Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790671

Angsaar написал :
А поменьше у Вас не нашлось изображений?

Слово thumb удалите из адресов.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

iale написал :
Next




А поменьше у Вас не нашлось изображений?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Вот случай из практики суда

Next




Stez написал :
Точно ?

Доказательств то нет

Точно ?

iale написал :
Вот случай из практики суда

Дело шито белыми нитками
Судье дали на лапу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndrewK написал :
Но как потом доказать...

А тут уже как карта ляжет - будут ли свидетели, видеозапись с видом камеры хранения, как оперативно приедет милиция и пр.
Вот случай из практики суда

Так оно и есть. Но как потом доказать, что я положил в ячейку например цифровой фотоапарат, а обратно вытащил поломаную китайскую мыльницу за 10баксов? Кроме передачи по акту/описи - никак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Холостяк написал :
Но там же в ст.887,написано что договор хранения должен быть заключен в письменной форме

Гражданский кодекс РФ >> Глава 3. Граждане (физические лица) >> Статья 887. Форма договора хранения

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Sergey123 написал :
допустим меня останавливают на выходе магазина и говорят чтобы я показал что в сумке.
никакого желания показывать свои личные вещи какому то охраннику у меня нет. тогда охрана вызывает милицию, так? или лучше мне самому вызвать? ну и потом понятые, протокол и т.п. правильно?

на все эти процедуры уйдет времени я думаю немало.

Ну, в идеале, они не могут вас остановить и заставить ждать милицию, так как это классифицируется вроде как административное задержание, а охранник магазина не относится к перечню лиц уполномоченных осуществлять административное задержание.

iale написал :
13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ

Глава большая
Но там же в ст.887,написано что договор хранения должен быть заключен в письменной форме

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

"ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

          ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ 
                         ГОРОДА МОСКВЫ 

                         РАСПОРЯЖЕНИЕ 
                    от 30 мая 2003 г. N 31 

      ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ 
      И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" 

....

13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается
требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал
приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на
них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять
личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны
проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи
(сумки, портфели и др.).
13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при
желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи
предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность
независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение
предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера)
или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия
самообслуживания с вещами ставить в известность работников
торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом
предприятии торговли.

iale написал :
Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение,

Это справедливо для "Камеры хранения",в случае с магазином-нет,он товары продает.Не его это профиль вещи хранить,какой нафиг тут договор?
А так,красиво написано

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Вопрос. обязательно ли сдавать сумки в камеру хранения в супермаркетах, и несет ли администрация магазина ответственность за их сохранность?

Ответ. В действительности покупатели не обязаны сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению вещей. А принудить вас к заключению договора никто не может. И в магазинах это отлично знают. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса.
Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в магазин предъявлять приобретенные в других магазинах товары, а при выходе – проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Об этом говорится в письме комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети».
А если работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить соответствующую запись о нарушении прав потребителя. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора, поскольку магазин не вправе отказать в продаже товаров при наличии возможности продать товар или оказать услугу (занесенная в торговый зал сумка не препятствует продаже).
Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по статье 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении правил торговли. Также с жалобой вы можете обратиться к нам в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.
Если работники магазина говорят, что за вещи, сданные за хранение, они не несут ответственности, знайте, они вводят вас в заблуждение. Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение, то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя- обеспечение сохранности имущества.
Если же сданная на хранение вещь была утрачена или испорчена, администрация магазина обязана возместить ее стоимость.

iale написал :
там много полезного,


Кто это писал то?Ляпы одни

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

iale написал :

там много полезного, со ссылками на ГК, ЗоЗПП, К

спасибо посмотрю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndrewK написал :
Администрация не несет ответственности за оставленные вещи.

В таком случае при входе в магазин покупатель не обязан сдавать сумку в камеру хранения, а на выходе - подвергаться досмотру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey123 написал :
вот меня давно интересовал вопрос, может знающие люди подскажут?


там много полезного, со ссылками на ГК, ЗоЗПП, КоАП и пр.

Анита написал :
Администрация устала нести ответственность за оставленные вещи, хотя должна, а "ушлые покупатели" те, кто пользовался тем, что администрация должна нести ответственность. Схему действий "ушлых" изложить?

Администрация не несет ответственности за оставленные вещи. Вы ж не по акту/описи их передаете .
У меня однажды был прецедент с охраной: на поясе висел футляр с цифровым фотоапаратом. На выходе меня попросили в следующий раз оставить его в ячейке хранения, поскольку фотографировать у них запрещено (тоже конечно спорный вопрос). На что я ответил, что и в следующий раз, и далее ценные вещи оставлять не собираюсь. И все

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

вот меня давно интересовал вопрос, может знающие люди подскажут?

допустим меня останавливают на выходе магазина и говорят чтобы я показал что в сумке.
никакого желания показывать свои личные вещи какому то охраннику у меня нет. тогда охрана вызывает милицию, так? или лучше мне самому вызвать? ну и потом понятые, протокол и т.п. правильно?

на все эти процедуры уйдет времени я думаю немало. могу я в итоге рассчитывать на какую либо компенсацию (видимо через суд?) за потраченное время? что нужно для этого, ну там копия протокола или что еще? подобные прецеденты вообще были?

разумеется из магаза ниче спереть не собирался и не собираюсь

Анита написал :
Администрация устала нести ответственность за оставленные вещи, хотя должна,

Устала-такого термина в законе нету.
Не несет,ещё раз повторюсь и не несла

Ярослав_М написал :
Так что по понятиям охрана права

Тем более охрана не права, проверять покупателей, кто приобрел менее или 5 единиц товара!
Постановления Правительства Москвы № 611 от 19.07.94 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ"

Холостяк написал :
Как Вы я не умею
Интересует что устала делать администрация и кто такие "ушлые покупатели"?

Администрация устала нести ответственность за оставленные вещи, хотя должна, а "ушлые покупатели" те, кто пользовался тем, что администрация должна нести ответственность. Схему действий "ушлых" изложить?

Stez написал :
Подумайте сами и у Вас получится.

Как Вы я не умею
Интересует что устала делать администрация и кто такие "ушлые покупатели"?

Подумайте сами и у Вас получится.

Stez написал :
администрация магазина несет ответственность за сохранность оставленных в ящиках вещей. Видать устала это делать, после неоднократных визитов ушлых "покупателей".

Переведите

Дело в том, что администрация магазина несет ответственность за сохранность оставленных в ящиках вещей. Видать устала это делать, после неоднократных визитов ушлых "покупателей".

Щас заскакивал в слогановый магазин(если кто помнит про " а качество в ..." .Ввиду полного отсутвия целых ящичков с ключами (за сохранность веще в которых администрация ответственности не несет),сумку не сдавал.Ходил минут 10 со своим чемоданом и корзинкой,на выходе не проверяли.
ЗЫ: Ящечки для вещей представляли собой жалкое зрелище(как почтовые после наществия дворовых хулиганов)дверци сорваны с петель,иных и вовсе нет,ключ был только в одном...куда стояла очередь

В Оби проверяют не всех, а тех кто оплатил покупку на кассе "до 5 покупок". Она расположена немного внутри торгового зала и выходят такие покупатели там же где должны выходить и те, кто ничего не приобрел. Так что по понятиям охрана права.

Sot написал :
Так что послекассовый контроль работает не только на магазин, но и на покупателя

Хорошо, если так. Хотя, в ОБИ тоже проверяют, я один раз было возмутилась, а мне сказали, чтобы типа лишнего вам не пробили.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Затариваюсь в Метро. Тама тетки на выходе всегда проверяют и находят порой не купленные мной вещи. Ну в смысле в чеке лишнее пробито (не подумайте чего плохого ). Так что послекассовый контроль работает не только на магазин, но и на покупателя.

У медали всегда две стороны.