Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777787

Подскажите, плз.
Потолок покрыт грунтом.
Состав грунта неизвестен (возраст лет 50, не меньше).
Характеристики грунта : твердый, влагонепроницаемый.
После очистки от старой водоэмульсионки, зашкурил, прогрунтовал
Metylan согласно инструкции.
ВОПРОС: прочитал в инете, что флизелиновые обои клеить на впитывающую прогрунтованную поверхность.
Но мой потолок не впитывает.
Советы welcome

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2V_Paykin Обои просто флизелин или винил на флизелиновой основе ?

структурные обои на флизелиновой основе под покраску - это точное название с рулонной этикетки

V_Paykin написал :
ВОПРОС: прочитал в инете, что флизелиновые обои клеить на впитывающую прогрунтованную поверхность.

Ну не заню, не знаю. Я грунтовал разведёным клеем (так на упаковке с клеем было написано), потом мазал клеем стену (обильно) и прислонял обои тоже смазанные клеем. Пока не отвалились.

то есть, "структурные обои на флизелиновой основе под покраску" тоже промазывались клеем?
Получается, что проиводитель обоев рекомендует наносить клей только на стену (потолок), а сами обои должны быть сухие.
А вы пробовали наносить клей и на обои. Результат хороший. Я правильно понял, что это выход для "невпитывающих поверхностей"?
Я уверен, что у многих есть потолки, покрытые, например, масляной краской, затем водоэмульсией. У меня грунт по качеству как масляная краска, гладкий, твердый, влагонепроницаемый.

Я попробывал прилепить обои без клея - на потолке они не держались( клеил один, поэтому поддерживать некому было) намазал клеем, дал 5 минут полежать и прилепил к потолку - всё получилось (но соседи мата наслушались)

Насчет соседей понял.
Также понял насчет прохожих на улице - окна были закрыты во время поклейки обоев.
Так что круг пострадавших сузился до минимума.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2V_Paykin Если обои без винила, то ничего страшного - приклеятся, высохнут и на невпитывающем основании. Можно для надежности взять обойный клей с добавкой ПВА ( на пачке обычно пишут - синтетические смолы ), еще лучше , если клей будет метилцеллюлозный , а не крахмальный, имхо.

Спасибо. Клей будет Metylan флизелин - метилцеллюлоза, синт.смолы

Клеил флизелиновые обои прямо на масляную краску. Все высохло и держится прочно. Хотя клей сох дольше, чем обычно. Думаю проблем не будет