Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#777867

У народа обычно сомнений нет-крутой перф и вперед.
А у меня с физико проблемы-совсем забыть ее не могу. Импульс ,его передача и прочее. Кто разбирал перфоратор видел, что боек там -фиговина с палец размером. И если между тем бойком и материалом который бьем-сверлим поставить нечто милиметров на 14 толщиной и длиной сантиметров тридцать то энергия удара .... что с ней будет? какая часть ее передасться на воздействуемый обьект? Что эфективнее -легкая пика или тяжелая? Вопросы.
Может замутим эксперимент наподобие кручения шурупов ?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Короткая лучше, меньше пружинит.

А в чем вопросы то?

Алексейй написал :
что с ней будет?

ничего

Алексейй написал :
какая часть ее передасться на воздействуемый обьект?

большая её часть передастся материалу. Думаю потери на упругую деформацию, трение и т.п. у нормального перфа и нормальной расходки достаточно малы. Разумеется, у Китайского Нонейма (тм) они значительно меньше
Замутите эксперимент - возьмите короткий металлический стержень, приставьте его одним концом к коленке, а по другому ударьте молотком. Потом проделайте то же самое с длинным металлическим стержнем. Есть разница?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Коленки-давайте общаться на уровне формул. Примем удар бойка и пики абсолютно упругим.Момент удара -масса умноженая на скорость.При ударе момент делиться между двумя обьектами,а дальше не помню.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Алексейй
Давайте
E=(m*v^2)/2; (1)
где
Е - кинетическая энергия пики;
m - масса пики;
v - скорость.
Понятно, что по закону сохранения энергии скорость движения легкой пики будет обратно пропорциональна корню ее массы, грубо говоря - при одинаковой энергии удара скорость легкой пики будет несколько выше, чем скорость тяжелой. А так - никакой разницы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

zigzauer написал :
Замутите эксперимент - возьмите короткий металлический стержень, приставьте его одним концом к коленке, а по другому ударьте молотком. Потом проделайте то же самое с длинным металлическим стержнем. Есть разница?

Конечно есть. Легкий и короткий стержень сделает больнее

А лучше,я думаю,по голове. Кстати,шурупы тоже туда же.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Согласно школьному курсу при соударении есть несколько вариантов-,,ударник,, отскакивает назад,остаеться на месте и продолжает движение в первоначальном направлении.
Второй момент- согласно закону сохранения импульса энергию ,,пика,, получит,но, для тяжелой пики скорость будет меньше чем у пики легкой. Тот есть на мателиал можно воздействовать одинакомый количеством ,,джоулей,, но тяжелой и легкой пикой. Полагаю разрушение материала будет разным.
Вопрос не праздный.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
Легкий и короткий стержень сделает больнее

совершенно верно!
Возьмём крайний пример для наглядности.

  1. пика сверхлёгкая. => Её весом можно пренебречь. => Просто треснем молотком по колену.
  2. пика сверхтяжёлая. => Весит, как гиря. => Удара не почувствуем вообще.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ-атестат десятилетки покупали чтоли? Посчитать не в состоянии?

Скока вешать в граммах?....Алексийй не пудрите народу мозги...

инерцией пики можно пренебречь - если бы пика весила к примеру не 100 грамм - 300 грамм, а 20 кг - тогда можно было бы о чём то говорить. тогда бы вся энергия в строгивание с места пики и ушла бы....просто разброс масс пик незначителен.
а боёк он лёгкий, как молоточек маленький. но трясется часто... оттого и долбит.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В молодости лет, до 15 , я читал как ,,пятый элемент ,, в соответствующем фильме-есть там такая сцена. Вычитал что последней в класической физике была Теория Удара. Уже подзабыл,отрывки помню,что боек в пневматическом молотке может быть текстолитовым без потери энергии на пике.Хотел народ завести поковыряться в школьных знаниях на предмет что эффективнее -короткое или длиное сверло одного диаметра и насколько/к примеру/, а они не то хулиганами были,не то троечниками....