Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153
#786830

Утеплять старый бревенчатый дом лучше только после того как убедитесь что не закроете утеплителем и сайдингом места с потенциальным попаданием влаги. Такие места нужно
предварительно обработать пропиткой или просто побелить, устранив ест-но саму возможность
увлажнения.
Про выбор утеплителя вот открытая мной смежная тема
Сайдинг лучше брать Дёке (т.к. меньшее кол-во стыком на п.м.), Хотя у Fine Ber есть
сайдинг с профилем "бревно" что для вашего бревенчатого дома м.б.актуально.

marsen написал :
и чем утеплить, одни советуют пенопласт другие утеплитель.

на бревно правильнее укладывать матный утеплитель. Пенопласт можно укладывать только на относительно ровные поверхности.

marsen написал :
какой сайдинг лучше использовать виниловый или метллический

Это на Ваше усмотрение. ВИниловый проще монтировать. Металлический более стоек к повреждениям.

marsen написал :
Приветствую. Вот Купил недавно небольшой бревенчатый дом и хочется его обшить возник вопрос какой сайдинг лучше использовать виниловый или метллический и чем утеплить, одни советуют пенопласт другие утеплитель. Бюджет у меня не большой и делать буду своими силами так может что посоветуйте.

Никакой. Прежде чем бросаться "утеплять" проверьте , как выполнены полы и перекрытия первого этажа ( может в них вообще забыли проложить утеплитель). Отдерите обшивку и проверъте, нет ли явных щелей в наружной стене, еще лучше- обойдите дом изнутри со свечкой в холодную погоду.
Учтите, что паропроницаемость пленок , прикрывающих утеплитель ниже чем паропроницаемость дерева. В связи с этим на наружной стене или в массе утеплителя имеется вероятность образования конденсата , что в итоге может привести к подгниванию дерева ( прецидент мне известен, о нем в соседней теме). То же относится и к пенопласту, но для него это намного менее выражено ( он не удерживает влагу, в отличие от волокнистых утеплителей).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

может чем поможет:

Приветствую. Вот Купил недавно небольшой бревенчатый дом и хочется его обшить возник вопрос какой сайдинг лучше использовать виниловый или метллический и чем утеплить, одни советуют пенопласт другие утеплитель. Бюджет у меня не большой и делать буду своими силами так может что посоветуйте.