Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778303

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно разделить комнату 12 м на зоны: детская и взрослая часть комнаты??? Купили ребенку кушетку и надо ее чем-то отгородить от взрослого дивана.

ширма? можно попроовать мебелью... хотя слишком маленькое помещение наверное лучше всего действительно ширма нерпозрачная, на колесиках: хочешь уединения - поставил, хочешь побыть со всеми - убрал...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Цель какая? Просто для красоты, или надо от света отгородить, когда ребенок спит?
Про звук не спрашиваю, поскольку на такой площади это невозможно...

В одной квартире, которую мы когда-то смотрели, когда покупали квартиру себе, детская двухярусная(!!!) кровать была отгорожена от остальной комнаты вертикальными жалюзями, которые закрепили прямо в потолок. Жалюзи были не тканевые, а пластиковые, нижний край был не на цепочке, как это бывает у обычных тканевых, а просто обработан полукругом и свободно свисал - так что ходить туда сюда было удобно. Расположены были не вплотную к кровати, а сантиметрах в двадцати.
От яркого света и бардака игрушек, которые тоже размещались за этой перегородкой, спасало. Прямо при нас хозяйка взяла за хобот какого-то слона и, раздвинув жалюзи, кинула в угол. Очень удобно прибираться: пара минут и в комнате порядок
Мой муж прям хотел договариваться, что ели квартиру возьмем, то только вместе с жалюзями

думается, что вместо жалюзи можно и простые шторы, аккуратно оформленные использовать. Но лично меня этот вариант смущает. Не уверена что болтающиеся тряпки-пластмаски будут красиво смотреться. хотя....

Просто я где-то слышала, что можно как-то шторами отделить. Их крепят к потолку, только вот не знаю как.

ачем не подходит обычный карниз для штор, который используется для окна? ну будет не окно и комната, а 2 половинки комнаты - какая разница?

посмотрите в Икее узкие гардины, к ним продаются карнизы на потолок.

Я бы попробовал отгородиться широкой и высокой этажеркой.
В нижней части этажерки можно предусмотреть дверки.
Полочки этажерки разместить попеременно - часть смотрят в сторону кровати ребенка, часть - в сторону родительской зоны.
Со стороны ребенка на полках найдется место для игрушек, книжек.
С родительской стороны - книги и многое другое.
Понятно, что глубина такой этажерки с учетом размеров комнаты, будет небольшой - сантиметров 30-35, но она будет весьма функциональной

дело не только в глубине этажерки, как мне кажется. Не получатся ли отделенные пространства таким образом скудными клетушками? Общая площадь-то небольшая совсем. Есть опастность, что уюта от такой этажерки не прибавится. Так то у самой одна из первых идей была мебелью отгородить. Правда, не шкафом, а тумбой с большим аквариумом.

turmarin написал :
Не получатся ли отделенные пространства таким образом скудными клетушками?

Это все надо рисовать, продумывать.
Я такую идею реализовывал, только у меня была сделана не этажерка, а массивное сооружение, у которого с торца был секретер для ребенка, с одной стороны полки для книг и игрушек, с другой - выдвижные ящики для игрушек.
Эта конструкция делила комнату на спальную и игровую зоны.
Если конструкция будет меньше половины ширины комнаты - полагаю, что клетушки не получится.
Кроме того, можно не доводить ее до потолка, либо верхнюю часть делать без глухих стенок.
Но, конечно, размеры комнаты тут невелики...