Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#782325

Новосёл написал :
Надеюсь даже дожить до тех времен, когда Вы сможете купить мебель из массива

Я тоже

Новосёл написал :
Даже самые богатые из них, и те без ДСПшных каркасов кухонь не обошлись

Может не в тему, но вот думаю, почему не делают каркасы кухонь из клеёного щита?

*abс*, с Вами интересно общаться. Надеюсь даже дожить до тех времен, когда Вы сможете купить мебель из массива, минуя ДСП-шный этап. Честно скажу, среди моих знакомых нет никого, кто бы мог себе позволить нечто подобное. Даже самые богатые из них, и те без ДСПшных каркасов кухонь не обошлись, да и шкафы как-то редко встречаются "от Страдивари"

Новосёл написал :
*abс*, надеюсь, что не обижу: раз Вы работаете в кабине машины (а не на заднем сиденье лимузина), то мебель первое время у Вас будет точно из ДСП.

Надеюсь что нет Но до мебели ещё так далеко...

Новосёл написал :
Поэтому Вам нет резона слишком уж зацикливаться на экологичности отделочных материалов - они д.б. от нормальных производителей; с той надеждой, что "фирмачи" уж откровенную отраву вряд ли подсунут.

Сделать всё из экологически чистых материалов крайне проблематично, это я уже понял, но всё таки отравы по минимуму бы хотелось.

*abс*, надеюсь, что не обижу: раз Вы работаете в кабине машины (а не на заднем сиденье лимузина), то мебель первое время у Вас будет точно из ДСП. Поэтому Вам нет резона слишком уж зацикливаться на экологичности отделочных материалов - они д.б. от нормальных производителей; с той надеждой, что "фирмачи" уж откровенную отраву вряд ли подсунут.
А дальше - сориентируетесь по ситуации. Захотите поменять покрытие, и будете знать, что именно хотите - поменяете. Не захотите - жена захочет, и тоже поменяете

Новосёл написал :
"а у Вас в доме - вся мебель из экологичного массива дерева? Или все же присутствует ДСП, в которой опилки склеены фенолосодержащими клеями?

У меня дома нет мебели из ДСП, вообще никакой пока нет

Новосёл написал :
А на работе, где мы проводим больше времени, чем дома - тоже сплошь экологичные материалы?

И на работе нет, я в кабине машины работаю

Михалыч, Вы уж не передергивайте про геометрию-то. Ламинат - подвержен только циклическому температурному расширению-сжатию, и то - незначительно (на фоне усыхания древесных досок). И это можно образмерить - если оторвать плинтус, и померять штангенциркулем зазор между настилом и стеной зимой и летом. Но ламинат укладывается "плавающим" способом, и замки позволяют передавать достаточные усилия, чтобы стыки не разрывались (конечно, если по углам комнаты в 20м2 не поставить по тяжеленному роялю). А вот доски - усыхают, и всегда в сторону уменьшения размера (еще и "винтом" могут пойти); обычный шип-паз услилия на растяжения передать не способен - образуются щели. Неужели, Вы пол никогда не сплачивали, и этого не знали?

*abс*, насчет экологичности виниловой пленки... Тут как с врачами - или веришь словам "безопасно" и лечишься у врача; или не веришь, и тогда к нему не идешь. То, что пишут производители в своих ТТХ - точно так же, этому нужно или верить или нет. Ну, еще собственный нос (а у меня еще и легкие) помогает в этом деле. Если покрытие издает неприятный запах - конечно, его покупать не надо. У меня в новострое ни ламинат, ни пробка аллергии не вызывают.
Кстати, в вопросе экологии есть вторая сторона, иллюстрируется вопросом "а у Вас в доме - вся мебель из экологичного массива дерева? Или все же присутствует ДСП, в которой опилки склеены фенолосодержащими клеями? А на работе, где мы проводим больше времени, чем дома - тоже сплошь экологичные материалы?". Т.е. - всегда д.б. разумный компромисс.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

*abс* написал :
А что можно не из "крутых брендов" покупать? Эггер, Таркет можно? нормальные они?

Не знаю, не проверял никого лично (не до ремонта дома сейчас), просто сталкивался с некоторыми производителями по так скажем служебной надобности. Сложилось впечатление, что большой разницы между разными брэндами регионального уровня не наблюдается. Чем меньше контора тем больше контроля, чем крупнее тем отработанней процесс... А в целом ничего вечного нет, но имхо в любом случае самая большая угроза для ламината (да и напольного покрытия вообще - линолеум в двух комнатах у меня постарел лет на 10 за два дня, пока меняли окна, делали откосы и убирали после всего этого) - это механические повреждения и затопление. Со вторым ничто не поможет, а с первым - лучше дешёвый 33-й класс, чем дорогой 20-й какой-нить, имхо. Плёнка ещё когда там отслоится, а каблуки, ножки от мебели и пр. - вот они уже здесь.
Повторюсь, всё сугубо теоретические рассуждения и анализ разговоров, моим личным опытом не подтверждённые и не опровергнутые.

Да я вот тоже думаю, что слухи насчет нестойкости ламината немного преувеличены. У тестя в квартире уже 3 года лежит ламинат Classen 31 класса - до сих пор в идеальном состоянии. Там швы воском предварительно обработаны были (это ламинат такой)- никакого вспучивания швов и в помине нет. Себе такой же брать буду (может даже сразу 32 класс до кучи - у меня сын и 2 кошки - чтоб наверняка уж на 5-10 лет хватило)

Михалыч написал :
А Вы думаете ламинат не меняется в размерах? Ошибаетесь! В этом и есть проблема- плашки уменьшаются, в щели неизбежно попадает влага при влажной уборке, появляется еле заметное вздутие и ногами припухлая пленка стачивается.

Это Вы придумали или все-таки после эксплуатации?? У меня ламинат 11 лет лежит - и ничего. Менять нужно только там, где дети на роликах катаются..
А на другой квартире, половую доску уже 3 раза лачили - так как постоянно всякие царапины на ней. Через 3 года выглядит отвратительно.
По поводу пыли - ламинат не антистатик. Пыль не притягивает.
По мытью - НИЧЕГО не вспучивается...
Вспучился только после залива (когда труба порвалась).

Новосёл написал :
Можно и не покрывать, ибо поверхность все равно виниловая.

Посмотрел картинку Вот интересно, он "экологичней" ламината?

denisnew5 написал :
как он электризуется, у приятеля вся пыль к полу прилипает, они с женой вынуждены раз в день делать влажную уборку

Пыль- на полу. Берите темный цвет- не так заметно и можно протирать реже.

Kappa Mike написал :
Лежит годами и паркет и ламинат - и собаки дома и кошки и ничего им не делается

Тут не так! Если в доме собака, то- только ламинат. На паркете остаются следы от когтей, на ламинате- ничего остается. Сам горя хл***** с этим. Если кошка, то- всё равно, лишь бы на ламинат не "на дула", а то дыра будет.

Новосёл написал :
Можно еще подумать на тему "а наскольку сухая эта доска в ОБИ? И что будет, когда она будет высыхать уже будучи полом, попутно уменьшаясь в размерах?"

А Вы думаете ламинат не меняется в размерах? Ошибаетесь! В этом и есть проблема- плашки уменьшаются, в щели неизбежно попадает влага при влажной уборке, появляется еле заметное вздутие и ногами припухлая пленка стачивается. Вот, что происходит с ламинатом. Через три года вид- неопрятный (как минимум). С полосками на месте стыков. Может кого-то это и устраивет, но мне лично- неприятно. Да и по плёнке ходить, и то- жесть.

Здесь с картинкой

*abс*, та, что на фото - уложена на подложку (4 мм технической пробки); но ничто не мешало положить на рулонную 2мм (80р. за метр).
По мануалу - после укладки нужно покрыть мастикой (300 руб. за 1л. флакон; его хватит на 300 квадратов). Можно и не покрывать, ибо поверхность все равно виниловая. Но при такой цене вопроса я предпочитаю "тупо" следовать тому, что советует производитель покрытия.
Геометрия и прчие ТТХ вот тут, например:

Новосёл написал :
*abс*, вот как выглядит замковая пробка в спальне; цена вопроса - порядка 800 руб.

Её как ламинат, на подложку? Покрывать ничем не надо? А толщина какая?

*abс*, вот как выглядит замковая пробка в спальне; цена вопроса - порядка 800 руб.

alla40, Вы тогда уж сразу советуйте - каким образом эту тонкую доску к черновому полу крепить.
Гвоздями? 10мм доска этого не потерпит
Клеить (как паркет)? Не отвалится ли при смене температуры? Это же не короткая паркетина, а длинная доска - ее температурные деформации будут ощутимыми (про щели еще можно попутно вспомнить).
Укладывать плаващим способом (как ламинат)? Замка там нет, шип-паз не даст нужной силы сцепления между досками.
Можно еще подумать на тему "а наскольку сухая эта доска в ОБИ? И что будет, когда она будет высыхать уже будучи полом, попутно уменьшаясь в размерах?"

alla40 написал :
В том же ОБИ продают массив лиственницы.

Посмотрю завтра.

Kostya1 написал :
Если вы про пробку есть и на замках как ламинат и клеевая.

Так то про паркетную доску спрашивал это, но пробка тоже интересно, интересуют только комнаты, в других местах плитка будет.

alla40 написал :
И самое главное - это постоянное покрытие, а не временное, как ламинат, его если чего, и реставрировать можно.

Реставрировать как правило дороже и проблематичнее чем сменить, если результат нужен хороший Главное что бы лет ...цать пролежало покрытие, и черновой пол под ним не скрипел (в чём, в случае фанеры на лагах, я очень сомневаюсь, больше не буду такой пол делать - дорого, тяжело и не вечно, в отличии от стяжки)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В том же ОБИ продают массив лиственницы. Специально посмотрела доску - она тонкая, ~10см. И очень твердая - не хуже дуба ( у самой по всей квартире лежит дубовый паркет в уавковке сами делаем ремонт). Стоимость до 1000 руб. В Вашем случае очень не плохой вариант: по толщине примерно тоже, что и ламинат, можно уложить самому (там шип-паз как и в ламинате) и оттонировать как душа пожелает, в бюджет укладываетесь, основание уже есть (фанера). Да и с экологией - не в пример ламинату. И самое главное - это постоянное покрытие, а не временное, как ламинат, его если чего, и реставрировать можно.

rrpp написал :
если ламинат мыть каждый день - долго не протянет! Паректная доска тоже довольно нежная.

Вас послушать - так весь пол дома надо в бетон закатывать ))) Вечного ничего нет.
Лежит годами и паркет и ламинат - и собаки дома и кошки и ничего им не делается. Надо только определиться (как тут на форуме кто-то писал) - "Вы для паркета или паркет для Вас" и исходя из этого действовать. У меня вон лет 20 паркет лежал - никто за ним не ухаживал особо - и жил ведь не парился. Сейчас вот скрип достал- меняю. Достанет лет через ...дцать ))) ламинат - снова сменю. Не вижу проблем.

*abс* написал :
а кладётся как ламинат, на замки или клеится?

Если вы про пробку есть и на замках как ламинат и клеевая. Если в спальню, в коридор то на замках, если в вынную в туалет в кухню то лучше клеевую. Вы посмотрите свойства, характиристики пробкового покрытия, плюсов гораздо больше.

denisnew5 если ламинат мыть каждый день - долго не протянет! Паректная доска тоже довольно нежная. У меня дома кот - так вот я хочу натуральный линолеум, мама - паркетную доску и баста- хотя повторяю ей 100 раз что через пару дней кот ее поцарапает тока так, не поможет никакая твердость по Бринелю! Для аллергиков тока нат. линолеум -- антистатичен, антибактериальный, удобно и легко мыть - а главное долговечен!!!(2мм - лежит 20 лет, 2.5мм - 30-40 лет, 3-4 мм - 50-100 лет). Единственный минус - однородный рисунок и цена(вместе с укладкой) около 1000р за квадрат.

2 denisnew5, как "аллергик-астматик" ответственно заявляю: поскольку появление пыли в доме неизбежно (хотя, и поддается частичной регулировке) - то пусть она лучше прилипает к полу, чем летает в воздухе. Потому что с пола ее довольно легко удалить обычной влажной уборкой; а из воздуха - гораздо труднее и дороже.

2 *abс*, раз сами пока не знаете, что точно хотите - кладите ламинат. Попутный совет - под него подложку потолще сделать. Чтобы потом, если Вам захочется паркетную доску или паркет - не пришлось двери переставлять (доска и паркет толще "общепринятого" ламината).

denisnew5 написал :
Главное при ответе на вопрос "что?", ответить себе на вопрос "зачем?"

Вот с этим то и проблема, я сам не знаю что мне надо Это первый ремонт в жизни в своей квартире, раньше моя квартира представляла что то среднее между гаражом и мастерской. Соответственно опыта эксплуатации каких либо отделочных материалов нет вообще. Мне это дело надоело, и после переезда первым делом занялся ремонтом .Вот и пытаюсь тут разобраться Думаю, осознание того что надо было сделать, придёт чуть позже, через годик-другой А пока пытаюсь сделать "по деньгам", что бы в следующий ремонт (если он конечно будет когда нибудь) сделать уже так как нужно

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сам определяюсь с выбором паркетная доска или ламинат.
Пока делал ремонт пришел к убеждению, что советы, эстетика и экология должны только помогать в выборе, но не определять его. Главное при ответе на вопрос "что?", ответить себе на вопрос "зачем?"
Почти все вещи сегодня - одноразовые.
Пример: купил на дверь ручки, Арчи, которые понравились. Они, уже, естественно, все в царапинах, но, главное, раз в месяц-полтора мне их кто-нибудь отрывает - не держат шурупики в дереве при заворачивании на 8-10 мм, а дальше в защелку упираются. Думаю о замене на круглые ручки кнобы - они на стяжках.
По полам, уверен, та же история развалится и доска и ламинат, главное зачем?
Если для собственного удовлетворения - конечно доска, а лучше штучный паркет, если финансы позволяют (штучный, как раз, еще и долговечный).
Если главное практичность ламинат или ковролин. Обои тоже по 1000 руб зам рулон есть, и на них тоже есть покупатели, но никто даже не рассчитывает, что они 20 лет простоят.
Для себя сейчас решил - ламинат, единственное, с чем хочу определиться, как он электризуется, у приятеля вся пыль к полу прилипает, они с женой вынуждены раз в день делать влажную уборку. Если это "болезнь", как говорят автомобилисты, тогда паркет. Купил бы ковролин, но на пыль аллергия.
Вот такое сложилось мнение. Уверен, у каждого оно свое, соответственно и свой выбор.

а кладётся как ламинат, на замки или клеится?

*abс* написал :
паркетная доска, она готовая, или её ещё лаком покрывать надо?

Готовая.
Может выдержать одну или две циклевки.

Новосёл написал :
У Вас есть валик (весом под 100кг) для прикатывания?

Это всё осложняет (эх, знать бы об этом в те времена, когда сбором чермета увлекался) Такой валик надо делать, а времени нет А вот ещё вопросик-паркетная доска, она готовая, или её ещё лаком покрывать надо?

*abс*, по деньгам - реально (себе давно пол ваял, но вот навскидку ссылку поисковик нашел: ).
А вот с укладкой... У Вас есть валик (весом под 100кг) для прикатывания? А вот производитель пола в мануале говорит, что такого рода увесистый валик для приклеивания нужен.
Я лично видел результаты непрофессиональной укладки (хотя, люди очень старались, руки откуда надо растут) - поднятые края плиток спустя всего несколько месяцев В то же время, кто-то на форуме мне рассказывал, что "клеил сам - все получилось, проблем нет". Так что вопрос окончательно не закрыт.
За экологию я бы не волновался - летучие элементы из "пробкового" клея испаряются очень быстро.

Хм клеевых слоя помоему у любой паркетной доски тока два фанера-ель(сосна) и ель-сама древесина - я штудировал тока доску Magnum, остальные производители вообще не указывают скока их доска выделяет - просто пишут класс эмиссии E1 и все(а это до 10-12 мг). Так вот на сайте Tarketa написано что вообще любая древесина выделяет формальдегид, т.е любая паркетная доска его будет выделять не зависимо от клея - пока не видел ни одного производителя паркетной доски который бы указывал класс эмиссии Е0 - производитель этим бы уж точно воспользовался.
В Москве Magnum, Grabo можно купить дешевле 1000р(), Тarkett - 1200 там же.
Клеевая пробка хороший вариант(особенно для детей - тепло и экологично)- но там желательно подобрать клей - обычно используют неопреновый - он вонючий(экологичность его тоже под вопросом).

Новосёл написал :
Но, если укладывать не самому - то в 1000 руб. не уложиться

Понятно самому Я вообще не чьими услугами не пользуюсь, сам вожу, сам таскаю и сам делаю А что реально уложиться? Я что то видел по 1200-1500. А пробку надо ещё чем то покрывать, лаком там? и как её кладут?

2Kostya1 привет, земляк