Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780191

у паркетной доски выделение формальдегида около 4.5 мг на 100г(или на 1 кг-точно не помню) на м.куб, у нормального ламината около 9-10 мг - но паркетной доски у вас по массе будет в 1.5 раза больше т.к. она 14-15 мм толщины, а ламинат 7-8 мм(правда плотность ламината немного повыше) - получается одинаково - но это только формальдегид. Любое дерево выделяет формальдегид-все зависит от кол-ва. Хотите без него плитка или натуральный линолиум(он дорогой и вид у него так себе-но очень практичный+полезный). Мне нравиться паркетная доска Magnum, сам еще не определился с напольным покрытием-оказалось что это одна из самых сложных(и затратных) проблем в ремонте.

mihamaster написал :
Ну в гипермаркете можно надеяться.Все-таки не рынок.

Да у нас рынков и нету, вроде, не встречал, по крайней мере

mopsdad1 написал :
А почему никто не рассматривает шпунтованную доску + морилка + лак. 100% экология и смотрится не хуже паркетки.

А что это такое, и сколько стоит? У меня ограничение по деньгам где то около 1 тыщи на кв.м.

rrpp написал :
оказалось что это одна из самых сложных(и затратных) проблем в ремонте.

Да весь ремонт, это сложная и затратная проблема Половое покрытие, это одна из незначительных частичек, но их так много...

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

шпунтованная доска стоит в районе 600 руб.

mopsdad1 И её можно на фанеру класть, как ламинат?

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Можно ина лаги сразу

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

шпунтированную доску лучше ложить на лаги, а в квартире ложить ну незнаю, лишь бы потом высоты хватило чтобы двери встали

на лагах уже фанера в 2 слоя. высота потолков и так 2,46 некуда больше поднимать пол, да и дверные проёмы уже сделаны под двери, так что буду класть ламинат всем спасибо за помощь

*abс*, у паркетной доски цена зависит не только от качества, но и от типа древесины. Ходовой дуб, как правило, будет значительно дешевле редких пород при том же качестве. Что касается износостойкости, то поищите в интернете данные по твердости разных пород древесины по Бриннелю. Если у Вас маленький ребенок-ползуное, наверное все-таки паркетная доска будет получше, чем любой ламинат.

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

если с ребенком надеюсь ламинат не лакированный ? )

M1lan написал :
если с ребенком надеюсь ламинат не лакированный ? )

А это ещё как? Он ещё и такой бывает?

вопросик написал :
у паркетной доски цена зависит не только от качества, но и от типа древесины. Ходовой дуб, как правило, будет значительно дешевле редких пород при том же качестве. Что касается износостойкости, то поищите в интернете данные по твердости разных пород древесины по Бриннелю. Если у Вас маленький ребенок-ползуное, наверное все-таки паркетная доска будет получше, чем любой ламинат.

К сожалению, до 1000 руб выбора доски практически нет А так да, в детскую...

*abс* написал :
Цитата:
Сообщение от M1lan
если с ребенком надеюсь ламинат не лакированный ? )

А это ещё как? Он ещё и такой бывает?

Имеется в виду ламинат с фактурой дерева. Он немного менее скользкий чем "лакированный".

rrpp написал :
у паркетной доски выделение формальдегида около 4.5 мг на 100г(или на 1 кг-точно не помню) на м.куб, у нормального ламината около 9-10 мг - но паркетной доски у вас по массе будет в 1.5 раза больше т.к. она 14-15 мм толщины, а ламинат 7-8 мм(правда плотность ламината немного повыше) - получается одинаково - но это только формальдегид.

выделение формальдегида зависит не от толщины паркетной доски, а от количества клеевых слоев, включающих формальдегид в свою основу.
Демаю, что паркетная доска среднего ценового диапазона будет выдклять этой гадости меньше.

DmitryM написал :
Имеется в виду ламинат с фактурой дерева. Он немного менее скользкий чем "лакированный".

Но опять же он и более дорогой

DmitryM написал :
ыделение формальдегида зависит не от толщины паркетной доски, а от количества клеевых слоев, включающих формальдегид в свою основу.
Демаю, что паркетная доска среднего ценового диапазона будет выдклять этой гадости меньше.

На средний ценовой диапазон (как я понимаю это где то 1500 р.) у меня денег нет, а на счёт гадости, я так думаю что у меня её и так уже не мало летает, если вспомнить про 33 листа фанеры, ушедьшей на пол так что будем травиться

А почему пробковое покрытие не расматриваете? Я думаю что в 1000 р за м2 уложитесь, да и с экологичностью вроде получше будет чем у ламината, да и + больше. Хотя Я сам тоже перед выбором стою или ламинат или пробковое покрытие.

Kostya1, сомнительно уложиться в 1000 за квадрат, используя пробку. Это я Вам как любитель пробки заявляю Та, что "до 1000" - имеет один из "ламинатных минусов" - "водобоязнь". Хотя, все же намного более приятна при ходьбе - мягче; потому и прописалась у меня в спальне .
Но если бы я рискнул сам положить клеевую пробку (ибо укладчики мне не по карману) - то предпочел бы ее. Но, если укладывать не самому - то в 1000 руб. не уложиться

Новосёл написал :
Но, если укладывать не самому - то в 1000 руб. не уложиться

Понятно самому Я вообще не чьими услугами не пользуюсь, сам вожу, сам таскаю и сам делаю А что реально уложиться? Я что то видел по 1200-1500. А пробку надо ещё чем то покрывать, лаком там? и как её кладут?

2Kostya1 привет, земляк

Хм клеевых слоя помоему у любой паркетной доски тока два фанера-ель(сосна) и ель-сама древесина - я штудировал тока доску Magnum, остальные производители вообще не указывают скока их доска выделяет - просто пишут класс эмиссии E1 и все(а это до 10-12 мг). Так вот на сайте Tarketa написано что вообще любая древесина выделяет формальдегид, т.е любая паркетная доска его будет выделять не зависимо от клея - пока не видел ни одного производителя паркетной доски который бы указывал класс эмиссии Е0 - производитель этим бы уж точно воспользовался.
В Москве Magnum, Grabo можно купить дешевле 1000р(), Тarkett - 1200 там же.
Клеевая пробка хороший вариант(особенно для детей - тепло и экологично)- но там желательно подобрать клей - обычно используют неопреновый - он вонючий(экологичность его тоже под вопросом).

*abс*, по деньгам - реально (себе давно пол ваял, но вот навскидку ссылку поисковик нашел: ).
А вот с укладкой... У Вас есть валик (весом под 100кг) для прикатывания? А вот производитель пола в мануале говорит, что такого рода увесистый валик для приклеивания нужен.
Я лично видел результаты непрофессиональной укладки (хотя, люди очень старались, руки откуда надо растут) - поднятые края плиток спустя всего несколько месяцев В то же время, кто-то на форуме мне рассказывал, что "клеил сам - все получилось, проблем нет". Так что вопрос окончательно не закрыт.
За экологию я бы не волновался - летучие элементы из "пробкового" клея испаряются очень быстро.

Новосёл написал :
У Вас есть валик (весом под 100кг) для прикатывания?

Это всё осложняет (эх, знать бы об этом в те времена, когда сбором чермета увлекался) Такой валик надо делать, а времени нет А вот ещё вопросик-паркетная доска, она готовая, или её ещё лаком покрывать надо?

*abс* написал :
паркетная доска, она готовая, или её ещё лаком покрывать надо?

Готовая.
Может выдержать одну или две циклевки.

а кладётся как ламинат, на замки или клеится?

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сам определяюсь с выбором паркетная доска или ламинат.
Пока делал ремонт пришел к убеждению, что советы, эстетика и экология должны только помогать в выборе, но не определять его. Главное при ответе на вопрос "что?", ответить себе на вопрос "зачем?"
Почти все вещи сегодня - одноразовые.
Пример: купил на дверь ручки, Арчи, которые понравились. Они, уже, естественно, все в царапинах, но, главное, раз в месяц-полтора мне их кто-нибудь отрывает - не держат шурупики в дереве при заворачивании на 8-10 мм, а дальше в защелку упираются. Думаю о замене на круглые ручки кнобы - они на стяжках.
По полам, уверен, та же история развалится и доска и ламинат, главное зачем?
Если для собственного удовлетворения - конечно доска, а лучше штучный паркет, если финансы позволяют (штучный, как раз, еще и долговечный).
Если главное практичность ламинат или ковролин. Обои тоже по 1000 руб зам рулон есть, и на них тоже есть покупатели, но никто даже не рассчитывает, что они 20 лет простоят.
Для себя сейчас решил - ламинат, единственное, с чем хочу определиться, как он электризуется, у приятеля вся пыль к полу прилипает, они с женой вынуждены раз в день делать влажную уборку. Если это "болезнь", как говорят автомобилисты, тогда паркет. Купил бы ковролин, но на пыль аллергия.
Вот такое сложилось мнение. Уверен, у каждого оно свое, соответственно и свой выбор.

denisnew5 написал :
Главное при ответе на вопрос "что?", ответить себе на вопрос "зачем?"

Вот с этим то и проблема, я сам не знаю что мне надо Это первый ремонт в жизни в своей квартире, раньше моя квартира представляла что то среднее между гаражом и мастерской. Соответственно опыта эксплуатации каких либо отделочных материалов нет вообще. Мне это дело надоело, и после переезда первым делом занялся ремонтом .Вот и пытаюсь тут разобраться Думаю, осознание того что надо было сделать, придёт чуть позже, через годик-другой А пока пытаюсь сделать "по деньгам", что бы в следующий ремонт (если он конечно будет когда нибудь) сделать уже так как нужно

2 denisnew5, как "аллергик-астматик" ответственно заявляю: поскольку появление пыли в доме неизбежно (хотя, и поддается частичной регулировке) - то пусть она лучше прилипает к полу, чем летает в воздухе. Потому что с пола ее довольно легко удалить обычной влажной уборкой; а из воздуха - гораздо труднее и дороже.

2 *abс*, раз сами пока не знаете, что точно хотите - кладите ламинат. Попутный совет - под него подложку потолще сделать. Чтобы потом, если Вам захочется паркетную доску или паркет - не пришлось двери переставлять (доска и паркет толще "общепринятого" ламината).

denisnew5 если ламинат мыть каждый день - долго не протянет! Паректная доска тоже довольно нежная. У меня дома кот - так вот я хочу натуральный линолеум, мама - паркетную доску и баста- хотя повторяю ей 100 раз что через пару дней кот ее поцарапает тока так, не поможет никакая твердость по Бринелю! Для аллергиков тока нат. линолеум -- антистатичен, антибактериальный, удобно и легко мыть - а главное долговечен!!!(2мм - лежит 20 лет, 2.5мм - 30-40 лет, 3-4 мм - 50-100 лет). Единственный минус - однородный рисунок и цена(вместе с укладкой) около 1000р за квадрат.

*abс* написал :
а кладётся как ламинат, на замки или клеится?

Если вы про пробку есть и на замках как ламинат и клеевая. Если в спальню, в коридор то на замках, если в вынную в туалет в кухню то лучше клеевую. Вы посмотрите свойства, характиристики пробкового покрытия, плюсов гораздо больше.

rrpp написал :
если ламинат мыть каждый день - долго не протянет! Паректная доска тоже довольно нежная.

Вас послушать - так весь пол дома надо в бетон закатывать ))) Вечного ничего нет.
Лежит годами и паркет и ламинат - и собаки дома и кошки и ничего им не делается. Надо только определиться (как тут на форуме кто-то писал) - "Вы для паркета или паркет для Вас" и исходя из этого действовать. У меня вон лет 20 паркет лежал - никто за ним не ухаживал особо - и жил ведь не парился. Сейчас вот скрип достал- меняю. Достанет лет через ...дцать ))) ламинат - снова сменю. Не вижу проблем.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В том же ОБИ продают массив лиственницы. Специально посмотрела доску - она тонкая, ~10см. И очень твердая - не хуже дуба ( у самой по всей квартире лежит дубовый паркет в уавковке сами делаем ремонт). Стоимость до 1000 руб. В Вашем случае очень не плохой вариант: по толщине примерно тоже, что и ламинат, можно уложить самому (там шип-паз как и в ламинате) и оттонировать как душа пожелает, в бюджет укладываетесь, основание уже есть (фанера). Да и с экологией - не в пример ламинату. И самое главное - это постоянное покрытие, а не временное, как ламинат, его если чего, и реставрировать можно.

alla40 написал :
В том же ОБИ продают массив лиственницы.

Посмотрю завтра.

Kostya1 написал :
Если вы про пробку есть и на замках как ламинат и клеевая.

Так то про паркетную доску спрашивал это, но пробка тоже интересно, интересуют только комнаты, в других местах плитка будет.

alla40 написал :
И самое главное - это постоянное покрытие, а не временное, как ламинат, его если чего, и реставрировать можно.

Реставрировать как правило дороже и проблематичнее чем сменить, если результат нужен хороший Главное что бы лет ...цать пролежало покрытие, и черновой пол под ним не скрипел (в чём, в случае фанеры на лагах, я очень сомневаюсь, больше не буду такой пол делать - дорого, тяжело и не вечно, в отличии от стяжки)

alla40, Вы тогда уж сразу советуйте - каким образом эту тонкую доску к черновому полу крепить.
Гвоздями? 10мм доска этого не потерпит
Клеить (как паркет)? Не отвалится ли при смене температуры? Это же не короткая паркетина, а длинная доска - ее температурные деформации будут ощутимыми (про щели еще можно попутно вспомнить).
Укладывать плаващим способом (как ламинат)? Замка там нет, шип-паз не даст нужной силы сцепления между досками.
Можно еще подумать на тему "а наскольку сухая эта доска в ОБИ? И что будет, когда она будет высыхать уже будучи полом, попутно уменьшаясь в размерах?"

*abс*, вот как выглядит замковая пробка в спальне; цена вопроса - порядка 800 руб.