Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778437

Народ! есть ли статистика по сроку службы канализации из пп труб (с раструбами), которую собирали, используя в качестве смазки подсолнечное масло (рафинированное.. дезодорированное..вымороженное... идеально для жарки...)? (( только не спрашивайте, как и кто. не я.

что характерно, я-то была дома. дома (даже не у сантехников с собой...) также есть прозрачный силиконовый герметик, довольно жидкий, который мог сгодиться для этой цели - не заинтересовало. масло монтажниками обрелось без моей помощи на кухне, момент монтажник+масло+еще сухая труба был безнадежно упущен

не сильно ли это вредно для уплотнительных колец? масло все-таки относится к жирным кислотам и никуда, в отличие, например, от уксуса, испаряться не собирается. спрашиваю, потому что а)если честно - недоумеваю и волнуюС; б) если вредно - разберу и отмою или куплю и соберу)), благо основная работа уже сделана - вытащены чугуниевые трубы

Если всё остальное выполнено правильно, то пусть момент "подсолнечное масло-резиновые уплотнения" Вас тревожит меньше всего. Ничего там с ними не случится.

ай, спасиба!
начну надеяться, что вы правы

vrb написал :
разберу и отмою

Если сможете разобрать
Подсолнечное масло застывает через некоторое время, примерно как обычная олифа....

PS Трубы должны быть немного подвижны в соединениях на длинной прямой ветке - чтобы была возможность расширяться от температуры. (Поэтому и трбы в раструб вставляют не до упора, зазор 5-10мм) Нормально для сборки ПП канальи применяется нейтральная силиконовая смазка - НЕ ПУТАТЬ С СИЛИКОНОВЫМ ГЕРМЕТИКОМ.

BV написал :
силиконовая смазка

Кстати да, полезная весчь, покупал спреи такие в автомагазинах, но для других нужд, а вот сантехнических не встречал.

а чем плохо силиконовым ГЕРМЕТИКОМ? застывает (конкретный) довольно долго, подвигать можно. застынет - "герметизация" недодого... сдвинуться при тепловом расширении - даст, тк труба не стерильная и прокладки, манжеты изначально уже в какой-то "технол" дряни. к тому же, даже если сдвинется с герметиком, все равно герметик изобразит из себя резинку, более плотно облегающую трубу в дополнение к штатной. я не права?
_____
каж, мы отвлеклись?
...пленка из полимеризо..вав..шегося масла - не вредно для резинок? если кто-ниб компетентный аканчатэльно скажет, что вредно - разберу-разберу). лучше уж, конечно, так же ультимативно заявите, что не вредно, чтобы забыть про этот анекдот и закрыть тему)

vrb написал :
а чем плохо силиконовым ГЕРМЕТИКОМ?

тем, что он не липнет ни к резине, ни к ПП. Толку ноль.

vrb написал :
изначально уже в какой-то "технол" дряни.

Скорее всего и есть силиконовая смазка.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

vrb написал :
лучше уж, конечно, так же ультимативно заявите, что не вредно, чтобы забыть про этот анекдот и закрыть тему)

ультимативно -НЕ ВРЕДНО. Резинки в трубе сделаны либо из NBR (маслобензостойкая резина) либо из EPDM (этиленпропилендиенмономер). И та и другая имеют отличную стойкость к органическим маслам (см. )