Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778520

В небольшом кресле постоянно отваливаются подлокотники. Конструкция, по-моему, на редкость ненадёжная, и как её починить я придумать не могу.

Подлокотник (1) крепится к спинке (2) одним саморезом, (3) а спинка-то только на этом подлокотнике и держится. Поэтому, стоит только откинуться на спинку, саморез выскакивает и подлокотник выпадает. Какое-то время получалось бороться путём замены самореза на более крупный, но теперь резерв уже исчерпан. В крайний раз перед завинчиванием самореза я туда налил ещё жидких гвоздей, но и это не помогло - через два месяца опять всё развалилось. Теперь думаю просверлить спинку насквозь и закрепить всё на болтах - но их во-первых видно будет, во-вторых из-за сквозного отверстия ослабляется уже сама спинка, сломается ещё. Может есть другие решения?

Снимки делал телефоном, но, вроде, более-менее видно.

В первую очередь Вам надо укрепить стойку для подлокотника и спинку,только тогда уже думать о самОм подлокотнике.
Если спинка плохо прикрепляется,то это вина производителей-не продумавших этот вопрос.
На крайняк-пустите какую нибудь пластину по полукругу,примерно от середины подлокотника и сзади спинки и до середины следующего подлокотника,но это так-фантазии вслух!!! Тогда вся нагрузка ляжет на стойку для подлокотника...которая и так похоже еле живая.
Скорее всего Вы придёте к выводу-что надо избавиться от,хоть и красивого но заведомо ненадёжно сделанного изделия.

После долгих мучений закрепил всё на уголках, а чтоб не видно было, накинул сверху звериную шкуру.

Одна фраза - икеевские дрова.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Stellar написал :
Подлокотник (1) крепится к спинке (2) одним саморезом, (3)

На нижней левой картинке как будто виден чопик, торчащий из подлокотника?
На нижней правой картинке, снизу подлокотника видно функциональное отверстие или сучок?

Даже если сучок, то он и наводит на мысль - сделать снизу подлокотника отверстие, в него полукруглую гайку, и вместо самореза поставить болт. Держаться должно отлично. Толщина болта не нужна большая, достаточно мм4, на крепость спинки смертельно не повлияет.

А кресно на внешний вид - отличное. :-))) Жаль, что пришлось угробить уголками...

2vavan

vavan написал :
На нижней левой картинке как будто виден чопик, торчащий из подлокотника?

Да.

vavan написал :
На нижней правой картинке, снизу подлокотника видно функциональное отверстие или сучок?

Отверстие для самореза.

vavan написал :
сделать снизу подлокотника отверстие, в него полукруглую гайку, и вместо самореза поставить болт.

Я так и хотел сначала сделать, но во-первых спинка уж больно хлипкая, а во-вторых болт же ведь виден будет. Уголки снизу, в глаза не бросаются, а болт на самом видном месте торчать будет (кресло стоит спиной к комнате).