Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969

вчера целый день вместо холодной воды бежал кипяток, ДЭЗовские сантехники поставили диагноз "подмес".
Есть разница давления
ГВС 4,5
ХВС 4,0
Прошелся по своему стояку (25 этажей!) выяснил, что не только по нашему стояку наблюдается такое явление. Дом новостройка 25 этажей в Москве, эксплуатирует ДЭЗ.
Прошелся поиском здесь, по любимому форуму, нашел несколько решений:

  1. заставить сантехников выровнять давление в стояках
  2. поставить всем обратные клапаны
  3. каждый раз искать виновника (неисправный смеситель, биде, водонагреватель и т.д.)
    по пункту 1 работаю
    по пункту 2 почти нереально, у всех только ремонт сделан, никто ЖЭКовского сантехника не пустит на порог
    по пункту 3 поработал, повесил объявление, как советовали здесь.
    Вопрос собственно в чем - ничего нового не посоветуете, заранее спасибо.

Не бывает одного стояка на 25этажей. У мня на 18 этажей уже два разных контура: с первого по восьмой и с девятого до верха.

В подвале подмес не может быть? Какой нибудь байпасс неисправный?

Антон написал :
Не бывает одного стояка на 25этажей. У мня на 18 этажей уже два разных контура: с первого по восьмой и с девятого до верха.

25 это этажность всего дома, мой стояк с 25 до 12. Но вообще это происходит по всем стоякам в доме.
Для наглядности буду рисовать как проходят стояки, сведу все в таблицу, вывешу в подъезде, будем проверять каждую квартиру и отмечать проверку.

BV написал :
В подвале подмес не может быть? Какой нибудь байпасс неисправный?

Сантехники кивают на жильцов, поэтому сначала проверим все квартиры и если проблема останется будем претензии ДЭЗу предъявлять.

Уважаемый Sbornik, заставить энергетиков выровнять давление Вы не сможете при всём Вашем желании.У них есть определённые нормы. Подача воды в многоэтажные дома осуществляется с разным давлением, ГВС больше, ХВС меньше.
Пункт 2. Это как Вы поняли нереально, если их (клапана) установить, а это причинить какой то ущерб проживающим, то где гарантия того что клапан в какой то момент не выйдет из строя, залипнет. И тогда помимо подмеса РЭУ придётся искать по квартирам неисправный клапан.
Самое реальное это настоять на том, чтобы сотрудники РЭУ проверили каждую квартиру на подмес и правильность подключения приборов. Это займёт массу времени, т.к. плохо пускают в квартиры даже сотрудников РЭУ. Скорее всего в Вашем случае банальное,неправильное подсоединение сан.приборов, или же в квартире не закрыта перемычка например на водонагревателе. Может быть у кого то неисправно Биде.
В подвале никаких перемычек с ГВС на ХВС быть недолжно.Это правило.

2Sbornik
у меня 12 этаж
давление гвс всегда чуть ниже хвс

обратные клапана могут быть убиты если у грязевика сетка криво стоит или вообще нет фильтров

Всё правильно, т.к. стояк ХВ никто не переделывает, а стояк ГВ как правило кто заузил,кто чего.А давление; в цепочке от ЦТП к примеру 3 12ти эт.дома, 1атм= 3ём этажам. значит на 12ти эт. дом подают грубо 4,2-4,5 атм. Вот и прикинь какое давление ГВС на 12Эт. и это с учётом того если стояк без переделок!!!!! С уважением.

а зачем мне прикидывать
у меня манометры стоят, на фильтрах