Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778650

Собираюсь заказывать кухню. Проблема в том,что очень мало места. угол - 198см на 160см. Какой вариант лучше - стена, бутылочница 15см, варочная+духовка, шкаф с тремя выдвижными ящиками на 60см, вставка 3см (чтобы ящики свободно выдвигались, не задевая соседнюю ручку). под углом - стол с мойкой на 100см, посудомойка 60см. В этом случае что можно разместить над бутылочницей? Или пожертвовать этими см.?
Второй вариант - шкаф 30см с распашной дверкой (или лучше выдвигающуюся кладовую с 2корзинами, но они ест-но внутри уже 30см получатся?), варочная +духовка, шкаф с выдвигающимися ящиками на 45см, далее как в первом варианте. В этом случае с верхним рядом все ясно, но не будут ли менее удобны эти маленькие шкафы?
Есть еще вариант - варочную и духовку разнести, они независимые. Т.е. часть варочной будет над духовкой, часть над шкафом с ящиками. Т.е. внизу: 15см, духовка, 60см. Наверху - шкаф 30см, вытяжка , и т.д. Этот вариант я выбрала изначально, но все меня отговаривают, что так некрасиво.
Понимаю, что нужно по максимуму использовать шкафы внизу, там будет хранится посуда (кастрюли и т.п.), всякие крупы и т.п. Готовим в основном дома, поэтому хочется сделать как можно функциональнее.
Спасибо.

последний вариант, ИМХО, будет действительно некрасивым. По возможности духовку я бы поставила вторым этажом - утомило уже все время кланяться

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2turmarin
Когда на кухне мало места, то второй этаж с духовкой малоцелесообразен, т.к. съедает от столешницы 60см. Тут нужно крепко все обдумать.

Потому я и пишу ПО ВОЗМОЖНОСТИ. А уж хозяйка пусть сама решает - этого кроме нее никто не сделает - как именно ей лучше и удобнее.

Такой вариант тоже обдумывался, но 60см полезной рабочей поверхности терять никак нельзя. В этом случае остается всего 18+60см рабочей поверхности, этого совсем недостаточно, т.к. отдельного стола не будет. Это своего рода рабочая кухонная зона-ниша, проходная (с двух сторон двери, с третьей колонна и проход в холл-гостиную). Т.е. только готовка, мытье посуды. Участок с духовкой и варочной не виден из холла, т.е. если исходить из "красиво-некрасиво", мне было бы все равно. Главное - удобство. Но при расположении части варочной над шкафом с выдвижными ящиками - не теряется ли верхний ящик? Варочная - электрическая, наверно стелокерамическая, не индукция.

можно такой шкафчик на (900мм) сделать над встроенной вытяжкой (600мм)-внутри,если нормально встроить, место будет,в поекте высота верха 860мм,над выт.:710мм.рабочую зону (над ящиками) оставить больше.Будте внимательны с крайним встраиванием посудомойки-п\м=600мм+ толщина боковины,не все дизайнеры это знают,и обидно если на 16мм кухня не влезет

Делаю отличные кухни.

классная идея! Спасибо.
А что значит нормально встроить? Вытяжка будет выводиться в вентиляцию (в углу где посудомойка). И если внутри этого шкафа над вытяжкой полочки, как они закрепляются?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

cuzu написал :
можно такой шкафчик на (900мм) сделать над встроенной вытяжкой (600мм)-внутри,если нормально встроить, место будет,в поекте высота верха 860мм,над выт.:710мм.рабочую зону (над ящиками) оставить больше.Будте внимательны с крайним встраиванием посудомойки-п\м=600мм+ толщина боковины,не все дизайнеры это знают,и обидно если на 16мм кухня не влезет
Миниатюры

Я разве удобно, когда секция с ящиками в углу?

GGala написал :
А что значит нормально встроить? Вытяжка будет выводиться в вентиляцию (в углу где посудомойка). И если внутри этого шкафа над вытяжкой полочки, как они закрепляются?

нормально,в данном случае-это не тупо одделить воздуховод перегородкой по всему модулю,и сделать шкафчик полезной глубиной 150 мм, что может и допустимо на больших кухня,где места достаточно,а сделать выпилы в полках,чтобы по максимуму использовать пространство,впрочем тут нет открытий,и особых сложностей,просто могут поленится,надо при заказе обратить на это внимание.

Татьянка написал :
Я разве удобно, когда секция с ящиками в углу?

есть определенные неудобства,но весьма допустимо, а как лучше тут сделать?

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

cuzu написал :
есть определенные неудобства,но весьма допустимо, а как лучше тут сделать?

Эту проблему можно было бы решить 10см вставкой между ящичной секцией и углом.