Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778721

Решил выделить в отдельную тему, может кому-то пригодится из "чайников" в том числе и мне. Зашел сегодня ко мне "специалист", посмотрел на мой щиток и утверждает, что мое заземление и проводка в щитке выполнена неправильно. А вот в чем дело: у меня с ЛЭП (которая выполнена СИПом) идет на другие постройки кабель 4-х жильный (аллюминий 16) на 380 В (3 фазы и ноль рабочий). К нему на моей опоре присоединяется на "орешках" кабель 6 медь 3-х жильная (фаза, ноль рабочий и ноль заземляющий, только вот куда присоединяется ноль заземляющий я не пойму, толи к нулю рабочему на 4-х жильном (вместе с нолем рабочим на 3-х жильном), толи еще куда - надо спросить у "электрика" который все монтировал). Так вот потом этот кабель входит в мой щит, где ноль заземляющий соединяется с моим контуром заземления (где=то на шине наверное), все это со слов моего "электрика". Да еще на мой вопрос, зачем мне ноль заземляющий с опоры, а не просто фаза и ноль рабочий он ответил, что на случай какого-то "отгорания" ноля.
Так вот а этот пришедший специалист утверждает, что нельзя соединять ноль заземляющий и мой контур заземления, что получается какое-то закольцевание и что вообще надо оставить два провода с опоры (ноль рабочий и фазу). Так кто же из них прав??????

вике написал :
Так вот а этот пришедший специалист утверждает, что нельзя соединять ноль заземляющий и мой контур заземления, что получается какое-то закольцевание и что вообще надо оставить два провода с опоры (ноль рабочий и фазу). Так кто же из них прав??????

В данном случае скорее прав "специалист" . Имхо- оставить фазу и рабочий ноль, а в качестве заземления- использовать имеющийся в доме контур . Разумеется если это "честное" заземление , а не лабуда для отвода глаз.

Да, но неужели "электрик" мог допустить столь грубую ошибку, вроде он таки с головой???????

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DSP007 написал :
оставить фазу и рабочий ноль, а в качестве заземления- использовать имеющийся в доме контур . Разумеется если это "честное" заземление , а не лабуда для отвода глаз.

Смотри тему с поста 21:

Камиказе рулит, лучше с ним прояснить ИМХО.

Так все-таки, это же мне кажется не очень сложный вопрос или нет????????????????????

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

вике написал :
не очень сложный вопрос или нет

Как посмотреть... есть плюсы при минусах ИМХО. Всё же контур соединить с глухозаземленной нейтралью (которая приходит с опоры) лучше, чем иметь независимый контур.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

вике написал :
только вот куда присоединяется ноль заземляющий я не пойму, толи к нулю рабочему на 4-х жильном (вместе с нолем рабочим на 3-х жильном), толи еще куда - надо спросить у "электрика" который все монтировал).

так спросите или посмотрите самостоятельно, может тот "электрик" присоединил Ваш "ноль заземляющий" к шине заземления опоры ЛЭП

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике См., посты #8, 20-22.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"Всё же контур соединить с глухозаземленной нейтралью (которая приходит с опоры) лучше, чем иметь независимый контур."
гЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ -это мой нуль заземляющий который идет с опоры???7

"так спросите или посмотрите самостоятельно, может тот "электрик" присоединил Ваш "ноль заземляющий" к шине заземления опоры ЛЭП "
Электрик сказал, что мой ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки!!!!!!!!!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

вике написал :
ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки

Можно просто убедиться: прозвонить, но только отключить питание ВЛ на самой ТП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
гЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ -это мой нуль заземляющий который идет с опоры???7

См., пост #8. От глухозаземленной нейтрали тр-ра на КТП идет 4-й провод ВЛ - PEN-проводник - совмещенный рабочий и защитный ноль.
А вот подключен ли к 4-му (нулевому) проводу ВЛ ваш "заземляющий ноль" - это можете определить только Вы на месте. Пока тут полная путаница в этом вопросе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"А вот подключен ли к 4-му (нулевому) проводу ВЛ ваш "заземляющий ноль" - это можете определить только Вы на месте. Пока тут полная путаница в этом вопросе."

Мой ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки!!!!!!!!!!!

Спасибо за помощь мужики, прочитал пост №9 и поехал к "специалисту", и немного присадил его. Хотя все-равно непереубедил, тот всеравно считает, что мой контур заземления и ноль защитный, который приходит с улицы не должны соединяться в щитке и вообще, что мой контур заземления ни с чем не должен соединяться, а только подходит непосредственно на шину а оттуда на защиту "розеток".

Вы с электриком разговариваете о разных системах заземления - о TN-C и TT. Если РЕН крепкий и обслуживается часто, можно делать по вашему варианту, если не обслуживается и есть большая вероятность обрыва - тогда лучше ТТ, хотя и рекомендовано в крайних случаях и только в паре з УЗО.

Честно говоря пообщавшись на этом форуме я теперь намного больше знаю, чем до этого, хотя так и остаюсь "чайником". Так вот с TN-C и TT, я немного разобрался, но у меня получается вообще непонятно какая схема. К тому же TN-C если не ошибаюсь запрещена для жилых домов (это где я здесь прочитал по норм.документам), а ТТ у меня и не пахнет, ведь там заземление должно быть отдельным контуром и не соединяться РЕ.

вике написал :
Так вот с TN-C и TT, я немного разобрался, но у меня получается вообще непонятно какая схема.

По вашему описанию, по крайней мере, очень даже понятно. У вас ни то ни сё. Вы из обычной системы TN выудили "землю" и воткнули в розетки.
А между тем, вы довольно реально рискуете поджарить свое заднее место. И эти случаи далеки от области фантастики.
Ваш электрик прав на 200%. Откорячивайте нулевой проводник с шины "заземления". И, что тоже обязательно, откручивайте "землю" в самих розетках ("земляной" проводник в розетках при отсутствии заземления ни в коем случае не должен быть соединен в розеткахи в щитах). Ставьте 2х полюсное "УЗО" и живите счастливо. А про "землю" забудте, до лучших времен.
ПС. хотя есть еще надежда - пройдите по столбам ВЛ и посмотрите, есть ли на столбах в местах отводов в дома проводники заземления, уходящие по столбу в землю? И еще: сообщите расстояние до ТП.

Чтобы не быть голословным я сегодня кое-как постараюсь составить полную схему своей проводки выложить на форуме, а на счет расстояния от подстанции где-то 300- 400метров.

Ну как художество.

КА на сче столбов смотрел, на моем есть шырь уходящий в земля, но если не ошибаюсь он только немного касается столба, и проводов от него никаких нет!
И еще МАВИ, попонятнее объясни про схему моего заземления??????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике Накой столько тем плодить? Я сегодня приехал с отдыха, вот как мне теперь всё увязать между собой и куда теперь отвечать? Что, вычитывать и конспектировать все темы? Я в шоке.

То, что Вы нарисовали - НЕЧТО на тему TN-C-S. PEN разделен на опоре, потом где-то привинчено еще повторное заземление. Как проходит PEN через счетчик? Как присоединены РЕ И Н к ПЕН?

По щитку: РЕ должен приходить на шину РЕ, туда же должен приходить проводник от ЗУ, а уже с этой шины разветвляются проводники РЕ на все линии, а также ОПСы.
Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то.
Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА.

На картинке PE и N соединены на опоре, но по факту включенный между ними ОПС сгорел. Меня терзают те же сомнения, что и ppkvin.

Про бензогенераторы - чушь полная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну извини Kamikaze на счет тем, просто хотел ответ со всех ракурсов, дом то без света все эт время.

"Как проходит PEN через счетчик? Как присоединены РЕ И Н к ПЕН?"
Что ты имеешь в виду, РЕN с уличной опоры подходит к полюсу счетчика, а оттуда на мою опору. А РЕ и Н присоединены к нему на "орешках".

"Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА."
Так они у меня и так под дифавтоматами 50/300мАм.

"Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то."

А почему неправильно??

Спасибо за ответ и еще раз извиняй за темы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

вике написал :
"Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА."
Так они у меня и так под дифавтоматами 50/300мАм.

Потому и сказали про 30мА, что стоят они у вас под диффавтоматами 300мА. 300 ровно в 10 раз больше, чем 30.

вике написал :
"Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то."
А почему неправильно??

Потому, что вы подаете на розетку фазу после дифа, а ноль берете перед дифом.

"Потому и сказали про 30мА, что стоят они у вас под диффавтоматами 300мА. 300 ровно в 10 раз больше, чем 30."
avmal у меня на с/у сначала идет дифавтомат 16/30мАм, а потом уже 50/300мА!!

"Потому, что вы подаете на розетку фазу после дифа, а ноль берете перед дифом."

разницы существенной не вижу, объясните??????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике Я с Вами на брудершафт не пил, не надо мне "тыкать".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
у меня на с/у сначала идет дифавтомат 16/30мАм, а потом уже 50/300мА!!

Проблема в том, что ТОЛЬКО на с/у. Остальные розетки без защиты (300мА УЗО защищает проводку, а не человека).

вике написал :
разницы существенной не вижу, объясните??????

Включите в эту розетку что-то, потребляющее больше 0,3А - и увидите.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"2вике Я с Вами на брудершафт не пил, не надо мне "тыкать"."

Опять прошу у Вас прощения, но и на этом с извинениями закончим (а то я всю тему только и делаю что извиняюсь).

"Включите в эту розетку что-то, потребляющее больше 0,3А - и увидите."

Включать особой охоты не, но объясните "дураку" что будет. К тому же когда эту розетку ставили, вроде как расчитывали, что она будет на случай подсветки (одной лампой) щита, когда придется выключить вводной дифавтомат.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
Включать особой охоты не, но объясните "дураку" что будет. К тому же когда эту розетку ставили, вроде как расчитывали, что она будет на случай подсветки (одной лампой) щита, когда придется выключить вводной дифавтомат.

Фаза идет через диф, ноль нет. Если включить в розетку нагрузку - ток потечет только через фазный полюс диффа и он выключится, т.к. с его точки зрения это - утечка с фазы куда-то, а куда он не знает (ноль подключен мимо него) и знать ему не надо. Есть неравенство токов в полюсах - он должен отключиться.

Поскольку фаза подключена с выхода дифа, то при его отключении розетка будет обесточена.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

вике написал :
объясните "дураку" что будет

Через дифавтомат будет идти только фазный ток, а через ноль - мимо, поэтому не будет равенства токов и диф сразу же отключит питание.
Внимательнее при монтаже!
Вот Камиказе с картинками уже объяснил.

Спасибо за исчерпывающий ответ.! Теперь смогу это объяснить электрику (хотя какого это я ему должен объяснять, а не он мне).
Еще вопрос: что по моей схеме сейчас самое оптимальное сделать, может сделать схему ТТ. Думаю теперь однозначно ОПСки не ставить в домовом щитке, опять же поставить на вводе 4-х полюсный автомат или диф. Только вот какую защиту от перенапряга сделать, надо еще форум почитаь, хотя из того что я прочитал, однозначного варианта нет (плюсы и минусы везде).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

вике написал :
ОПСки не ставить в домовом щитке,

Вообще-то в ЗАС-8.0 стоит варистор - ОПН на ~ 250 вольт, а ЗАС монтируется на стену после счетчика... Просто этот ОПН включается в работу после ~ 550 вольт длительного перенапряжения и срабатывает поэтому так как надо, т.е. сразу большой ток для сработки автомата 40 А - 50 А вводного. Вот ещё бы разрядник ему в пару на 100 кА, да пока не подберем подходящий...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin А варистор в ЗАСе стоит на входе или выходе? Иными словами, обесточивается ли он при сработке ЗАСа?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
варистор в ЗАСе стоит на входе или выходе

На выходе параллельно нагрузке. Идеология такая: до напряжения амплитудного 800 вольт (~ 570 вольт) входное напряжение не проникает на выход - обеспечивается электронной активной защитой (уставка ~ 260 вольт входного). Если происходит пробой электроники, энергию разряда берет на себя варистор, а так как его номинал ~ 250 вольт, то ток разряда очень большой, в районе максимально допустимого 25 кА (зависит от энергии разряда).
От длительных перенапряжений варистор защищен электроникой ЗАС, поэтому такое сочетание позволяет максимально использовать возможности варистора. Эх, если бы ещё разрядник в пару как в ЗАС-1.2-Р...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
обесточивается ли он при сработке ЗАСа

Да.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
то ток разряда очень большой, в районе максимально допустимого 25 кА (зависит от энергии разряда)

...обеспечивая срабатывание ЭмР вышестоящего АВ (при правильном монтаже).

ppkvin написал :
От длительных перенапряжений варистор защищен электроникой ЗАС

Собственно, именно это и интересовало, просто не смог сразу сформулировать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А на счет вводного 4-х полюсного автомата ставить или нет и что по схеме заземления какую из того, что у меня имеется, сделать?
Да а на счет ЗАС какие его габариты?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
А на счет вводного 4-х полюсного автомата ставить или нет

4-хполюсник - только при ТТ.

вике написал :
что по схеме заземления какую из того, что у меня имеется, сделать?

Скорее, нормальную TN-C-S.
На своей опоре сделать повторное заземление PEN и разделение на РЕ и Н. Далее во все постройки вести РЕ и Н раздельно, причем, РЕ - сечением не менее 10 мм2 по меди. В каждой постройке на вводе - СУП (потому и д.б. 10 мм2 РЕ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А что на вводе вместо 4-полюсника??

Ну что даже не знаю, что сказать. Сегодня ездил к электрику (распечатал кое-что с форума из разных тем, а также нормативные документы). Матом говорить не хочет, но этот "хороший" человек, сказал, что он вообще из инета ничему не верит, а норм.документы перетрактовал, так что все равно он оказывается прав. Говорю ему что мне надо переделать мою схему под нормальную: толи ТТ толи TN-C-S, говорит, что все это фигня,что у меня и так TN-C-S. Говорю, что подвод к щиту 6-медь надо поменять на 10, отвечает, что все делал исходя из энергопотребляемости дома (6меди более чем достаточно). Так что не знаю, что и делать, если только набить морду и забрать назад деньги (маловероятно) или самому составить нормальную схему и заставить его все это сделать. Подскажите с чего начать (можно прямо по моей схеме, чтобы понятней было).

С чего начать делать TN-C-S по моей схеме, что конкретно поменять и что доставить.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике Да что Вы мечетесь из темы в тему, я за Вами не поспеваю

вике написал :
С чего начать делать TN-C-S по моей схеме, что конкретно поменять и что доставить.?

Kamikaze написал :
На своей опоре сделать повторное заземление PEN и разделение на РЕ и Н. Далее во все постройки вести РЕ и Н раздельно, причем, РЕ - сечением не менее 10 мм2 по меди. В каждой постройке на вводе - СУП

Кроме того, на опоре разместить ОПСы класса В - после автомата(-ов), во вводных щитках в постойках - ОПСы класса С, также после автоматов. Включение - по мануалу: В - между фазами и ПЕН, С и Д - между фазами и РЕ и между Н и РЕ.
Повторное заземление РЕ на вводах в постройки приветствуется, но при наличии СУП не обязательно.
И защитите розеточные линии УЗО не более 30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хорошо, буду только в этой теме. А нельзя как-нибудь исключить протягивания контура ЗУ к опоре с PEN (просто заземление уже к щитку протянуто и идет под полом ) пределывать долго и тянуть к опоре.

И еще: у меня же идет PEN алюминием к хозпостройках и там соединяется с еще одним земляным контуром, может этого достаточно по заземлению PEN.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

вике написал :
Да а на счет ЗАС какие его габариты?

Это самый легкий вопрос: ЗАС-8.0 - 210х150х80 мм.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике Тогда оптимальный вариант - не извращаться с делением на опоре, а заводить в каждую (из двух, имеющих ЗУ) постройку PEN 16мм2, и на вводном щитке его повторно заземлять и делить на РЕ и Н.
ОПСы В по прежнему на опоре, С - в щитках.
В остальные постройки тянуть трех- или пятипроводку от двух "главных" построек (после разделения ПЕН).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Еще такой вопрос: у меня идет PEN алюминием к хозпостройках и там соединяется с еще одним земляным контуром, также со слов моего электрика ( сегодня от него узнал) у меня на вводе с СИПа (где щиток) РЕN тоже соединяется с земляным контуром (металический забор и столбы уходящие в землю) может этого достаточно по заземлению PEN и то что он на опоре делиться на N и РЕ не так уж и неправильно или все же? .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тогда встречный вопрос знатокам: допускается ли применение металлического забора для повторного зазмеления PEN-проводника (и вообще, соединение одного с другим), а если допускается, то не требуется ли выравнивание потенциалов?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
то что он на опоре делиться на N и РЕ не так уж и неправильно

Оно было бы нормально, если бы РЕ к ЗУ дома был 10 мм2.
Все равно надо менять на 10мм2, исходя из АВ 50А.
И порядок в щитке навести надо, чтобы РЕ не петлял по всему щитку, пробираясь к шине РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По 10 меди понятно. Говорю электрику , что надо менять, а он мне что не надо и мне 6 меди будет хватать исходя из энергопотребляемости моего дома. Не знаю чем его переубедить.

Еще вопрос, у меня по схеме (см. схему) к групам (розетки, освещение и т.д.) идет РЕ или же непосредственно контур заземления, что-то не могу понять. По схеме получается что контур заземления, ведь он соединяется с проводами, которые идут на розетки раньше чем с РЕ, который идет с опоры.???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
Не знаю чем его переубедить.

Тем, что Вы - босс.

вике написал :
Еще вопрос, у меня по схеме (см. схему) к групам (розетки, освещение и т.д.) идет РЕ или же непосредственно контур заземления, что-то не могу понять. По схеме получается что контур заземления, ведь он соединяется с проводами, которые идут на розетки раньше чем с РЕ, который идет с опоры.???

Вот поэтому Вам и советуют навести порядок с "земляными" проводами и шинами в щитке.
Первоочередное значение имеет то, что они соединены с нулевым защитным проводником ввода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А что с моим заземлением на хопостройках и щитке оно имеет какое-то значение (а то знатоки молчат).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
А что с моим заземлением на хопостройках и щитке оно имеет какое-то значение (а то знатоки молчат).

Что Вы конкретно хотите узнать? В общем случае - чем больше повторных заземлений, тем лучше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И еще, прав ли мой электрик, когда говорит, что ложил 6 медь исходя из энергопотребляемости дома (что ее достаточно и даже с запасом), если нет то почему?

""Допустимый ток для медного провода сечением 10мм2, проложенного в трубе (кабель-канале), составляет 55А для двухжильного (однофазка) и 50А для трехжильного (трехфазка). Для 6 мм2 - соответственно 40 и 34А.""

Еще: а если я переставлю вводной автомат на 40А, то что мне хватит 6 меди на РЕ?
И если у меня стоит вводной 50А, а я не буду потреблять столько электроэнергии, то хватит ли мне 6 меди или все равно надо действовать в соответствии с ПУЭ, не зависимо от энергопотребления?

Где все??????????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
И если у меня стоит вводной 50А, а я не буду потреблять столько электроэнергии, то хватит ли мне 6 меди или все равно надо действовать в соответствии с ПУЭ, не зависимо от энергопотребления?

Предсказать, сколько будет потреблять дом через 10 лет, думаю, никто не возьмется. Поэтому провод обязательно должен быть защищен адекватным автоматом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
Еще: а если я переставлю вводной автомат на 40А, то что мне хватит 6 меди на РЕ?

Я считаю, что, поскольку через этот РЕ ПЕН соединяется с ЗУ, то его сечение д.б. 10 мм2.
Два других провода можно оставить 6 мм2 при условии установки АВ 40А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я с Вами согласен на счет сечения РЕ - 10 по меди (если РЕ соединяет РЕN с контуром заземления), но есть еще момент ведь у меня же РЕN уже заземлен получается причем 2 раза: 1-й раз на вводном щите к железному забору с забетонированными железными столбами, а 2-раз на хозпостройках, где он соединяется непосредственно (на шине) с контуром заземления (конечно другое дело что нужно еще узнать нормальные ли эти два контура).
Т.е. логически получается в таком случае, что РЕ (который выполгнен у меня 6 меди) подходит к дому и в домовом щите как бы еще раз соединяется с 3-м контуром заземления (другое дело, что разводка и соединение РЕ с проводом ЗУ и дальнейшей раскидкой по группам выполнено, мягко говоря запутано и через Ж..у). Но тогда получается, что если действительно поменять мой автомат 50А на меньший(тогда вопрос менять диф на домовом щитке 50А/300мам или вводной автомат на уличном щитке 50А) и оставить РЕ - медь 6, то мне должно этого вполне хватить, тем более, что фаза и N у меня того же сечения. Логично или нет?????

Да, я понимаю диф 50А/300мам наверное слишком большой и нужно поставить что-нибудь поменьше в домовом щитке, да и на вводном 50А тоже многовато, но дело в том, что он ставился на два объекта: дом и хозпостройки (хотя конечно при таком вводном автомате к дому должна была подходить 10 медь).

И еще уважаемый Kamikaze подскажите, на счет вашей фразы:
"Вот поэтому Вам и советуют навести порядок с "земляными" проводами и шинами в щитке.
Первоочередное значение имеет то, что они соединены с нулевым защитным проводником ввода."

Как лучше в моем случае навести порядок с земляными проводами в щитке? ( понимаю ,что они должны идти на шину, где РЕ соединяется с моим земляным контуром так, а не как на моей схеме?)

Ну, что где разгром моих предположений?

Да еще, а как вообще выглядит эта СУП и с чем ее едят?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

вике написал :
а как вообще выглядит эта СУП

Попробуйте поисковиком воспользоваться.

Спасибо за подсказку.

Ау у всех что выходные?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
Как лучше в моем случае навести порядок с земляными проводами в щитке? ( понимаю ,что они должны идти на шину, где РЕ соединяется с моим земляным контуром так, а не как на моей схеме?)

Так.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну ладно по этому понятно, а что на счет других моих предположений?

Ау, что тема себя исчерпала или нечего ответить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2вике Если бы я не уезжал на отдых, я бы предложил Вам подвести некоторый итог, до чего договорились на данный момент, какие решения Вы приняли, и изложить конкретно по пунктам оставшиеся вопросы. Чтобы желающим помочь не приходилось все перечитывать и гадать, на чем в итоге остановились и что же еще осталось нерешенным. Однако увы, я на ближайшее время буду оторван от инета и не смогу поддержать тему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за обсуждение темы, сейчас попробую оценить и сделать выводы и сразу выложу их на форуме.