Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778970

Имеется двушка в панельном доме (дому 9лет, 14 этажей), в наличии электроплита. При ремонте и проектировании электрической разводки, возник вопрос, а какова максимальная мощность квартиры. Никакого договора с "Мосэнергосбыт" мы не заключали.
Существует ли какая то документация в которой обозначен минимум который положен квартире с электроплитой?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Идите в Вашу эксплуатирующую контору к гл. инженеру. У него все это есть. Надо взять от них бумагу на разрешенную мощность и акт разграничения ответственности. С этими бумагами уже к проектировщикам. По крайней мере в прошлом году делал так

кныш
В принципе так и сделал, потому вопрос и возник, в акте написали 5кВТ. Маловато учитывая что проетом предусмотрена электроплита.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте С50-иначе не прожить

dinamit007
Я это тоже понимаю ). Но только вот кажется мне что 5КВт для сравнительно нового дома с электроплитой это неправильно. Перерыл пол инета, так и не нашел бумажки где написано по какому принципу мощность выделяется изначально.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Как мне говорили ( проще говоря принцип ОБС) из местного сбыта сейчас по каким-то ихним нормам на квартиру с эл.плитами должны давать не менее 10 кВт, все зависит от сетей в Вашем районе. Так что это следующий адрес где что-то могут сказать

-Никола- написал :
так и не нашел бумажки где написано по какому принципу мощность выделяется изначально

Сейчас на основании СП31-110-2003, табл. 6.1. "Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру"
Для Вашего случая - Квартиры с плитами электрическими, мощностью 8,5 кВт - удельная мощность 10кВт.
Ранее дествовал другой документ. "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ РД 34.20.185-94", табл. 2.1.1.... данные такие же 10 кВт
Для квартир повышенной комфортности (плита 10,5 кВт) - мощность на квартиру - 14 кВт. В обоих документах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня старая квартира в доме 1999г. Там на плиту стоял 25-амперник и на остальную квартиру не помню что. Не то 2*8, не то 2*16.

Новая квартира в доме, сданном год назад. На вводе C50, после него на плиту С40.

То есть получается оба раза по 10 киловатт есть.

Спасибо большое за ответы.

Для Вашего случая - Квартиры с плитами электрическими, мощностью 8,5 кВт - удельная мощность 10кВт.

Возник глупый вопрос, чем отличается мощность от удельной мощности?

Свод правил СП31-110-2003 распространяется на вновь строящиеся помещения. Смогу ли я им оперировать в разговоре с инженером ДЭЗа который выдавал мне акты. Хотя в принципе если мощность плиты выше чем уже выделенная мощность )), похоже что инженер накосячил или просто денег хотят.

-Никола- написал :
Свод правил СП31-110-2003 распространяется на вновь строящиеся помещения...

А Вы весь пост 7 прочитайте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А Вы весь пост 7 прочитайте.

Прошу прощения, мозги совсем на бекрень съехали, спасибо.

-Никола- написал :
Но только вот кажется мне что 5КВт для сравнительно нового дома с электроплитой это неправильно.

У нас в Мариуполе как-то немного иначе, по разному говорить могут:
1) на плиту столько, сколько её мощность + 3кВт на квартиру
2) 10 кВт на квартиру
В первом случае счётчик может стоять только на площадке, а в квартиру несколько независимых линий, каждая со своим автоматом.