Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157
#779008

Добрый день, уважаемые специалисты.
Безусловно, тема не нова, но, как всегда актуальна для спрашивающего.

Самостоятельно меняю алюминиевую проводку на медную в панельной девятиэтажке. И возникла масса вопросов. Главные из которых перечислю:

  1. Как правильно организовать схему квартирного силового щита? Схему я нарисовал, посмотрите, пожалуйста, и дайте советы.
  2. Возможна ли замена автоматов на лестничной площадке: автомат №1 25А заменить на 32А, а №3 16А на 10А? И есть ли в этом смысл?
  3. Можно ли УЗО №1 и АВ №1, УЗО №2 и АВ №2 заменить дифференциальными автоматами, и какой вариант лучше если замена возможна?
  4. В стандартный канал в панели (проходят по диагонали и диаметр примерно 25-30 мм) на входе вместо двух кабелей затянул четыре 3х4, 3х2,5, 3х1,5, 3х1,5. Насколько это неправильно?

Если кто-то обратит внимание на мои вопросы, очевидно, появятся новые.
Большое всем спасибо. Жду советов.

mio написал :
автомат №1 25А заменить на 32А,

зависит от сечения защищаемого провода.

mio написал :
а №3 16А на 10А?

это всегда можно

mio написал :

  1. В стандартный канал в панели (проходят по диагонали и диаметр примерно 25-30 мм) на входе вместо двух кабелей затянул четыре 3х4, 3х2,5, 3х1,5, 3х1,5. Насколько это неправильно?

можно и нужно 1 кабель 3х10
ЕСЛИ ПОИСКОМ по шарите по форуму практиш все найдете.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Вопрос о замене автоматов возник из условия перераспределения выделяемой мощности. На варочную панель выделить больше (кабель ВВГ 3х4), а компенсировать на освещении (кабель ВВГ 3х1,5)

По поводу кабеля 3х10 Вы очевидно не поняли. Несколько кабелей заведено в канал с силового щита для обеспечения нескольких линий. А вопрос в тепловом режиме. Не тесно ли такому количеству проводов в канале?

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемые участники форума.
Неужели никто из просматривающих мои вопросы не может дать советы.

Я просмотрел большое количество подобных вопросов на форуме. И попытался осмыслить их применительно к своей проблеме. Но так и не понятно насколько правильно пытаюсь организовать силовой шит в квартире.

mio написал :
на входе вместо двух кабелей затянул четыре 3х4, 3х2,5, 3х1,5, 3х1,5.

Не очень понял вместо каких кабелей Вы их ввели... но это и не столь важно, коль обсуждается конкретная схема.
Зачем Вы устанавливаете дублирующие автоматы? Оставляете автоматы в ЩЭ, тогда к чему ставить их в квартире?
Все розетки, причём с неслабой нагрузкой, повесили на один автомат (№2), хоть бы кухонные выводите под другой.
Вторая группа кухонных розеток - АВ 16А, кабель 3*1,5. Вы уверены, что кроме указанных потребителей, других туда не подключите? Может стоило кабель 3*2,5 проложить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемый 2sergey_sav

sergey_sav написал :
Не очень понял вместо каких кабелей Вы их ввели

Изначально к распределительной коробке в квартиру входили два кабеля по каналу в потолочной панели: первый - электроплита, второй вся электрика (освещение и розетки) и плюс кабель (т.е. третий) освещение в коридоре и звонок.

sergey_sav написал :
Зачем Вы устанавливаете дублирующие автоматы?

На самом деле я не хочу лезть в щиток на площадке, а автоматы там старые (дому 25 лет).

sergey_sav написал :
Все розетки, причём с неслабой нагрузкой, повесили на один автомат (№2)

Проблема в невозможности проложить достаточное количество кабелей. Поэтому логика была простой: попытаться разделить хотя-бы освещение в квартире и розетки. До этого все было на одном алюминиевом двухжильном кабеле. Плюс решил более полно загрузить кабель освещения в коридоре.

sergey_sav написал :
Вторая группа кухонных розеток - АВ 16А, кабель 3*1,5. Вы уверены, что кроме указанных потребителей, других туда не подключите?

Целенаправленно решил подключить только стиральную машину и холодильник.

mio написал :
На самом деле я не хочу лезть в щиток на площадке, а автоматы там старые

А как же замена 25А на 32А? или только в своём щитке намерены это сделать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

sergey_sav написал :
А как же замена 25А на 32А? или только в своём щитке намерены это сделать?

Да, действительно, поменять на лестничной площадке. Мысль была следующей: если на квартиру выделяется определенное количество кВт, а они ограничиваются номиналом автоматов, то, наверное, можно было-бы на линии варочной панели мощность повысить, на линии освещения занизить. При этом суммарная мощность на квартиру не изменится и не надо добиваться выделения дополнительной мощности.

Я посчитал, что такая замена автоматов не является криминалом, а их полное удаление незаконно.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Друзья, так и не понятно как быть со схемой.
Мне задано несколько вопросов (как смог ответил) и не одного реального совета, а время подходит покупать комплектующие.
Если у кого есть, что сказать, скажите, пожалуйста.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mio написал :
посчитал, что такая замена автоматов не является криминалом, а их полное удаление незаконно.

-это как повезет, я бы не стал

  • остальное вполне удобоваримо, хотя лучше тогда вместо 3х1,5 на 3х2,5 и 3х4 на 3х6 поменять, а автоматы- УЗО - потом уже можно будет
  • но я Вам все же советую УЗО на 32 или 40 и 2 шт по 25 Ампер поставить...

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Здравствуйте 2Valeryko. Спасибо за советы.

Вы считаете, что автоматы на площадке менять не стоит? Понял.
Провода, которые указаны на схеме уже в каналах. При этом я был ограничен в их диаметрах и количестве. Вариант был три кабеля больших сечений или четыре но меньших. Канал узкий и затягивал дня три при этом где-то заклинивало, снова вытягивал и т.д. А на стыке потолок-стена так вообще отдельная история. Поэтому необходимо приспособить именно эти кабели, но при этом может быть применить какие-то ограничения по потребителям.

Valeryko написал :
но я Вам все же советую УЗО на 32 или 40 и 2 шт по 25 Ампер поставить

Хорошо. Так и поступлю.

Подскажите, пожалуйста, а как о замене пары УЗО+АВ на диф. автомат?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mio написал :
Вы считаете, что автоматы на площадке менять не стоит?

  • стоит конечно, если они подгорели и т.п., но только на такие же номиналы...

mio написал :
Хорошо. Так и поступлю.

-именно такими 3-мя УЗО я делал одну квартиру, правда автоматы в щитке тоже заменил ( на АВВ-"как у всех соседей" - при замене оказалось, что один АЕ подкорачивал на корпус щита и по словам хозяев счетчик у них одно время "много накручивал, вызывали электрика")

mio написал :
Подскажите, пожалуйста, а как о замене пары УЗО+АВ на диф. автомат?

  • в Вашем случае (три автомата на щитке и три кабеля от них )- это бессмысленно...

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Вроде автоматы на площадке в нормальном техническом состоянии, поэтому менять пока не буду. К тому же недавно всем в доме поменяли счетчики, а при замене, я думаю, проверили и автоматы. Но в голове буду держать мысль о замене старых автоматов на новые.

Valeryko написал :
в Вашем случае (три автомата на щитке и три кабеля от них )- это бессмысленно.

Значит стоит оставить пару УЗО и АВ с номиналами, которые Вы советуете.

Большое спасибо за советы.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Если правильно понял, то схема на рисунке достаточная для моего случая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
Я просмотрел большое количество подобных вопросов на форуме. И попытался осмыслить их применительно к своей проблеме. Но так и не понятно насколько правильно пытаюсь организовать силовой шит в квартире.

В корне неправильно. А проблемы у вас никаких нет - вы ее сами пытаетесь себе организовать. Как сделать грамотно, вам уже рекомендовали, но у вас все мимо ушей.
P.S. Правда, абсолютно безграмотные рекомендации вы принимаете на "ура" ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mio написал :
Если правильно понял, то схема на рисунке достаточная для моего случая?

????
-А куда делись автоматы, защищающие проводку с первой схемы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Очень советую выкинуть все АВ в ЩЭ и поставить один двухполюсник С50(если сможете отключить стояк - делайте сами, если нет - лучше доверить ЖЕКовскому электрику - это работа под напряжением, чтобы не поджарило малость), введите кабель ВВГ 3*10, а потом в квартире соберите нормальный щит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Очень советую выкинуть все АВ в ЩЭ и поставить один двухполюсник С50

mio написал :
На самом деле я не хочу лезть в щиток на площадке, а автоматы там старые (дому 25 лет).

dinamit007 написал :
введите кабель ВВГ 3*10, а потом в квартире соберите нормальный щит.

  • А Вы сами-то меняли- никто не разрешит увеличить мощность, посадив на шлейф алюминиевый 4мм2 вместо автоматов 25, 16 и 16 Ампер один на 50, да еще с отводом медь 10 мм2
  • в электросетях не дураки сидят...
  • а вот автор ветки реально на вещи смтрит:

mio написал :
Мысль была следующей: если на квартиру выделяется определенное количество кВт, а они ограничиваются номиналом автоматов, то, наверное, можно было-бы на линии варочной панели мощность повысить, на линии освещения занизить. При этом суммарная мощность на квартиру не изменится и не надо добиваться выделения дополнительной мощности.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2avmal. Большое спасибо за внимание к последней схеме!

avmal написал :
В корне неправильно

Этот корень я и хочу понять. Как правильно-то.

sergey_sav написал :
Зачем Вы устанавливаете дублирующие автоматы?

Именно это замечание и сбивает с толку.

avmal написал :
А проблемы у вас никаких нет - вы ее сами пытаетесь себе организовать.

И не мимо ушей, я пытаюсь понять.

Valeryko написал :
А куда делись автоматы, защищающие проводку с первой схемы?

Значит первая схема с исправленными номиналами УЗО удовлетворительна?

dinamit007 написал :
Очень советую выкинуть все АВ в ЩЭ и поставить один двухполюсник С50

Если правильно понимаю, то все работы в лестничном щитке надо выполнять с ведома официальных лиц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
Как правильно-то.

Поставьте в этажном щите после счетчика автомат 50А или диффавтомат 50А 100мА, введите в квартиру кабель 3х10, а в квартире уже все распределяйте, как вам надо.

mio написал :
Если правильно понимаю, то все работы в лестничном щитке надо выполнять с ведома официальных лиц.

Если их будет выполнять специалист, то грамотная схема после счетчика никого не касается.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

avmal написал :
Поставьте в этажном щите после счетчика автомат 50А или диффавтомат 50А 100мА, введите в квартиру кабель 3х10, а в квартире уже все распределяйте, как вам надо.

Меня интересует необходимый и достаточный вариант. Я еще раз повторяю, что радикальные изменения в этажном щитке сейчас не планирую. Поэтому, что пришло со щитка этажного, то и мое, а мое (25 лет) - это 7 алюминиевых жил. Их-то и хочется перераспеделить более-менее разумно, а не так как есть сейчас:

  1. 3 жилы на электро печь;
  2. 2 жилы на все розетки и освещение в доме, т.е. всю электрику;
  3. 2 жилы на одну-единственную лампу в коридоре и электро звонок.

Такой вариант разводки выглядит забавно. Поэтому все алюминиевые кабели убрал и заменил на медные в надежде на то, что хуже, чем было не стало. Нужна удовлетворительная разводка и защита в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
7 алюминиевых жил. Их-то и хочется перераспеделить более-менее разумно, а не так как есть сейчас:

У нас в деревне это называется " ... из пустого в порожнее" или " ... шило на мыло".

mio написал :
все алюминиевые кабели убрал и заменил на медные в надежде на то, что хуже, чем было не стало.

Лучше тоже.

mio написал :
Нужна удовлетворительная разводка и защита в квартире.

Про разводку и защиту в квартире можно и отдельно тему открыть - вам сейчас надо думать о грамотной разводке и защите до квартиры в первую очередь, коли в комплексе вы не усваиваете рекомендации.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемый 2avmal Вы сейчас разговариваете с кандидатом технических наук, правда не имеющем никакого отношения к электрике . Поэтому у нас в "деревне" принято на вопросы не специалиста с высоты своих знаний (в своей области) отвечать терпеливо и понятно. У Вас, очевидно, нет терпения осмыслить суть вопроса, четко и понятно помочь решить задачу.
До входа в квартиру защита есть, поэтому и спрашиваю о защите в квартире, если это не делают, так и скажите. В этом случае как развести без защиты в квартире.

Да и еще. Неужели Вы не видите, что задача минимум разнести освещение и розетки и плюс то, что еще возможно.

С уважением к Вашим знаниям и опыту.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Если их будет выполнять специалист, то грамотная схема после счетчика никого не касается.

  • грамотный специалист прежде всего никогда не полезет в щиток, не принадлежащий владельцу квартиры
  • не говоря уже о наряде-допуске на такие работы...
  • а у жильца должен быть акт разграничения, в котором дают схему электроснабжения квартиры от этажного щита с указанием границ балансовой и эксплуатационной ответственности между потребителем (владельцем квартиры) и ТСЖ. На схеме указывают тип счетчика, марку и сечение вводного кабеля, тип и номиналы автоматов и устройств защиты, устанавливаемых в этажном или квартирном щите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
У Вас, очевидно, нет терпения осмыслить суть вопроса, четко и понятно помочь решить задачу.

Если бы вы ставили перед собой правильные задачи, то их и осмысливать не надо бы было - просто решать. Начните с того, что поставьте перед собой задачу, условия которой вам уже рекомендовали.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2Valeryko, создается впечатление, что Вы меня понимаете лучше, чем уважаемый 2avmal. Я по своей работе ограничен огромным количеством ГОСТов. Поэтому мне, дилетанту, в области электрики и страшно влезать в этажный электрощит (действительно принадлежащий электронадзору), понимая, что существует масса нормативных документов, которые мне неизвестны. А в квартире все мое.

avmal написал :
Если бы вы ставили перед собой правильные задачи

.
Задача не может быть правильной или неправильной, а может быть решаемой или не решаемой. Забыв о этажном щитке, хочется выполнить разводку в квартире (см. выше).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
Задача не может быть правильной или неправильной, а может быть решаемой или не решаемой.

А зачем вам решать задачу, если ее решение не имеет смысла и не дает никаких практических результатов? Теоретических тоже ...

mio написал :
2Valeryko, создается впечатление, что Вы меня понимаете лучше

Да, вы с ним найдете общий язык.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Да, вы с ним найдете общий язык.

  • безусловно, поскольку САМОВОЛЬНО советовать ставить в этажный щиток 50 Ампер (или 100- что уж мелочиться)
  • Как Вы тут посоветовали:

avmal написал :
Поставьте в этажном щите после счетчика автомат 50А или диффавтомат 50А 100мА, введите в квартиру кабель 3х10, а в квартире уже все распределяйте, как вам надо.

  • я точно не буду...
  • чревато...
  • как и на предприятии автомат на 1250 Ампер на 1600 менять тоже не имею права...хотя очень хочется...

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемый 2avmal.
Спрашиваю конкретно.
По Вашему мнению нет никакой возможности развести электропроводку в квартире при существующей входной схеме: 3 автомата, 3 линии эл. питания? Не меняя ее.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Оставляйте свой изначальный вариант.
Только УЗО на ступеньку мощнее возьмите (40А, 25А, 25А), надежнее будет.
Автоматы 25,16,16А в этажном щите постарайтесь чуть-чуть раздвинуть друг от друга, чтобы охлаждались лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
Спрашиваю конкретно.
По Вашему мнению нет никакой возможности развести электропроводку в квартире при существующей входной схеме: 3 автомата, 3 линии эл. питания? Не меняя ее.

Не меняя ее - можно, если состояние проводки действительно вынуждает это делать.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2evgenygrig, спасибо.
Вы наравне с 2Valeryko, советуете изменить номиналы УЗО с сохранением схемы.
2avmal

avmal написал :
можно, если состояние проводки действительно вынуждает это делать.

А как Вы считаете алюминий 2х4мм2 на всю электрику за исключением эл.плиты - это нормальное состояние? О чем я и говорю весь день (см.выше).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mio написал :
О чем я и говорю весь день (см.выше).

mio написал :

  1. Как правильно организовать схему квартирного силового щита? Схему я нарисовал, посмотрите, пожалуйста, и дайте советы.
  2. Возможна ли замена автоматов на лестничной площадке: автомат №1 25А заменить на 32А, а №3 16А на 10А? И есть ли в этом смысл?
  3. Можно ли УЗО №1 и АВ №1, УЗО №2 и АВ №2 заменить дифференциальными автоматами, и какой вариант лучше если замена возможна?
  4. В стандартный канал в панели (проходят по диагонали и диаметр примерно 25-30 мм) на входе вместо двух кабелей затянул четыре 3х4, 3х2,5, 3х1,5, 3х1,5. Насколько это неправильно?

Это то, о чем вы спрашивали и ни слова про алюминиевую проводку 4 квадрата, которой, я подозреваю, в вашей квартире и нет, поскольку максимальное сечение, используемое для розеток 2,5 квадрата, а для освещения может быть и того меньше.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

mio написал :
это 7 алюминиевых жил. Их-то и хочется перераспеделить более-менее разумно, а не так как есть сейчас:

  1. 3 жилы на электро печь;
  2. 2 жилы на все розетки и освещение в доме, т.е. всю электрику;
  3. 2 жилы на одну-единственную лампу в коридоре и электро звонок.

Да, действительно, внимательным Вас сложно назвать. Что касается 4 квадратов, так вот сложилось в моей квартире. Замерял штангелем (диаметр 2,6 мм), с соответствующей погрешностью.
И еще раз повторяю: на кабеле в две жилы все розетки + освещение. Поэтому, наверное, и сечение такое.
Этот кабель сейчас висит как времянка, потому, что на его месте 4 медных кабеля, которые и нужно правильно подключить.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2avmal
В догонку к сказанному.
С чего возник интерес к электрике.
Затеял капитальный ремонт своими руками. Вскрыл все межпанельные швы, которые, кстати, немалые. Капитально их заделал, залил стяжку. И возмутила меня халтура электриков, вскрывшаяся вместе со швами: ни одной распределительной коробки, все соединения (скрутки) в углублениях закрыты раствором, при этом местами слой около 1 мм (практически провода торчат наружу), кроме того часть проводов с нарушенной изоляцией (1-2 см голого кабеля под раствором - это наверное нормально с точки зрения профи, но мне не нравится), и т.д.

Вот и решил разобраться с Вашей помощью и делать электрику сам.

Уважаемые форумчане!
Очень много полезной информации на форуме.
Дабы не плодить тем позвольте задать несколько вопросов.
Суть в следующем, ремонт в однокомнатнеой квартире, хочу поменять полностью электровпроводку.
1) Какие провода лучше использовать? Гибкие (многожильные) или одножильные? В чем плюсы и минусы? Есть ли необходимость уклывать гибкие провода в гофру если планирую делать стяжку?
2) По вводу в квартиру.
Сечас в общем щитке перед счетчиком установлен ДИФ-автомат на 40А (возможно ошибаюсь в правильном прозношении).
Электрик, которого рассматриваю в качестве производителя работ, сказал, что можно оставить этот ДИФ-автомат, а после счетчика поставить атомат на 40А. В квартиру завести кабель 3х6 к квартирному щитку
3) Вопрос по сечению.
Ясно следующее, что 1,5А - на свет, 2,5 - на розетки (в том числе духовой шкаф, посудомойка, стиральная машина). На варочную панель советует 4, потому что нет смысла ставить - 6, т.к. ДИФ-автомат всего на 40А. Знаю, что многие советуют провод на 6А.
В этом случае, првильно ли я понимаю, наду узнать макимальную мощность варочной панели? Для провода сечнием 4 какая максимальная мощность может быть?

Извините,
заранее благодарю за возможную помощь!

mio написал :
х-то и хочется перераспеделить более-менее разумно, а не так как есть сейчас:

  1. 2 жилы на одну-единственную лампу в коридоре и электро звонок.

Наверно коридор, звонок, санузел, кухня -три провода

kroman написал :
Дабы не плодить тем позвольте задать несколько вопросов.

Лучше - отдельная тема и отдельный разговор, чем обсуждение двух тем одновременно.

  1. Лучше - моножила.
  2. Можно так.
  3. "Знаю, что многие советуют провод на 6." В том числе и нормативы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

filvik написал :
Наверно коридор, звонок, санузел, кухня -три провода

Нет, именно так как я написал. Два провода на звонок и свет в прихожей при автомате 16А.

mio написал :
Нет, именно так как я написал. Два провода на звонок и свет в прихожей при автомате 16А.

На кухне и в санузле - ни света ни розеток.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

filvik написал :
На кухне и в санузле - ни света ни розеток.

Санузел, кухня, две комнаты и все остальное запитано от второй пары проводов (автомат 16А).

mio написал :
Санузел, кухня, две комнаты и все остальное запитано от второй пары проводов (автомат 16А).

Странно первый раз такое. Не логично.
Дом серия? Да подход к проблеме не традиционный, создание лишних устройств
и пучков проводов, для чего? Это не добавляет надежности, а скорее наоборот.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Дом серийный 1982г. постройки.
И мне показалось странно.

filvik написал :
Да подход к проблеме не традиционный

В каком смысле?

filvik написал :
создание лишних устройств

Что Вы имеете в виду?

mio написал :
Дом серийный 1982г. постройки.
И мне показалось странно.

Молдавский вариант, вроде и пучки проводов должны быть как у всех.

mio написал :
В каком смысле?

Рабочие участки проводов меняете как
шило на мыло (бестолково)

mio написал :
Что Вы имеете в виду?

Автоматики по две штуки в ряд,
кучи УЗО.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

filvik написал :
Рабочие участки проводов меняете как
шило на мыло (бестолково)

Да как-же так. Я все не могу взять в толк. Неужели разделить то, что свалено в кучу, а точнее разделить линии освещения и розеток - это бестолково. Да еще и алюминиевый кабель 25 летней выдержки заменить на медь.

filvik написал :
Автоматики по две штуки в ряд,
кучи УЗО.

В этм и вопрос, который хочется решить. Два участника форума в схеме не заметили больших минусов.
Переоборудование лестничного щитка не предполагаю даже в планах.

mio написал :
разделить линии освещения и розеток - это бестолково.

Каналы в плитах 30мм тяжело будет, Вам виднее (только зачем тогда спрашивать, получить добро, но делать-то Вам)

mio написал :
Да еще и алюминиевый кабель 25 летней выдержки заменить на медь.

Не портится, правда если перегружать охрупляется.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

filvik написал :
Каналы в плитах 30мм тяжело будет, Вам виднее (только зачем тогда спрашивать, получить добро, но делать-то Вам)

Да я уже затянул кабели (см. фото). Могу поделится опытом. Обратите внимание на место над входной дверью.

mio написал :
Да я уже затянул кабели (см. фото). Могу поделится опытом.

Давно пройденный этап.

mio написал :
Обратите внимание на место над входной дверью.

Не могу понять какие плиты используются в перекрытии, пучек дело не хитрое.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

filvik написал :
Не могу понять какие плиты используются в перекрытии, пучек дело не хитрое.

Плита 14см. Нехитрое, когда технологию знаешь, а когда сам до этого доходишь - это что-то. Особое удовольствие вытянуть жесткий пучок в четыре кабеля с медной моножилой из стыка потолок-стена, да еще и в одиночку..