Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#779115

Капитальный ремонт закончился год назад. Очень жалею, что не читал до этого этот форум и не догадался поставить водогрей (или хотя бы оставить выводы ГВС и ХВС и провести кабель). Сейчас отключили воду на 10 дней. ТК не умею мыться ковшиком, сделал "бомжарский душ"(иначе не назвать) (на первой фотке). Давления, естественно, никакого. Поэтому, к следующему отключению нужно поставить водогрей. Дом новостройка с электроплитами, моща на квартиру 50А (11 киловатт). с электрикой всё понятно - кабель протяну, АВ и УЗО поставлю.Кабель пойдет по плинтусам.
Посмотрел проточник Штибель - чуть глаза на стол не выпали при виде цены, поэтому очень врятли.
Предполагается ставить этот проточник в ванну или в туалет. Если в ванну - нужен очень компактный проточник. Если в туалет - нужно подсоединиться к трубам на рисунках 2 и 3. Сиделка на ПП ИМХО нежелательна. Счётчики не опломбированы и можно снять штатную американку, поставить уголок и сместить трубу от оси счётчика(она не закреплена) и поставить тройник, но люк уж больно узок, чтобы всё это закрутить. Подскажите свой вариант.
За проточником поеду в Москву (если есть в Ногинске - ещё лучше). Накопитель не пойдет - негде вешать, а если вешать - только в угол, где он будет выпирать. Мощность проточника - максимум 8 киловатт(потяну от плиты).
Какой купить, чтобы подешевле и понадежней?

На Polaris Stream посмотрите - небольшой накопитель с ТЭНом на 5 кВт.
есть как раз варианты в угол.

- на 20 литров.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Посмотрел. Как понимать габариты?
Габариты корпуса бойлера (без креплений) 77х41,1х26,7 см
Габариты короба (Д/Ш/Г) 85х37,5х39 см
На сколько хватит 20 л? Или придеться намыленным ждать 20 мин? (на "бомжарском душе" хватает минимум 30 л. теплой воды)

По поводу размеров - что-то не могу найти ничего определённого, в магазин подъехать проще.
Про температуру - после того, как заканчиваются 20 литров (или 30, есть другой угловой вариант), он работает как обычный 5 кВт проточник.
Заканчиваются они не так быстро, как на 2 кВт накопителе - он же греет быстрее.


в инструкции картинка с размерами, ура.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Все-таки, почему накопитель, а не проточник 8 Квт. Ведь пользоваться-то максимум полмесяца в году, нас три человека - ждать, пока нагреется не хотелось бы, да и пылиться будет накопитель, место занимать. Посоветуйте проточник, пожалуйста, или приведите очень веские аргументы, которые меня от него отговорят...

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

У меня уже 2 сезона отходил Edisson System 600 на 6 кВт. Замечаний по нему нет. Отзывы по нему писал в форуме.
Установлен на кухне в шкафчике рядом с мойкой. Через этот шкафчик проходят трубы к мойке. В разрыв гибких шлангов к мойке поставлены тройники, от них - краны и гибкие шланги к водогрею. Насчет ненадежности гибкой подводки - я в курсе.
Электричество - от плиты, на проводе лучше не экономить - 3*4 ощутимо греется, сейчас бы я поставил 3*6.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Threepwood написал :
в инструкции картинка с размерами, ура.

не открывается файл

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Еще есть Atmor In-Line. Довольно компактный. Бывает на мощности 5.5, 8 и 12 кВт.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2Sergey_G. Спасибо, понравился Atmor in-line Duo Водонагреватель проточный Atmor inline Duo (системный) 7 кВт. Взял рулетку, примерил по размерам в техн. хар-ках, в тумбочку войдёт впритык - для кранов места не остается . Осталось два места для установки: в туалете(очень желательно), или в ванной около стиралки - недостаток - нужно делать длинную трассу ГВС, паяльника ППР нет, МП на цангах - боюсь, МП на прессфитингах - прессовать нечем.
Подскажите по варианту в туалете, как можно подключиться к двум ПП трубам после счётчиков(люк узкий). Всем огромнейшее спасибо. фото

dinamit007 написал :
Все-таки, почему накопитель, а не проточник 8 Квт.

Накопитель, даже мелкий, комфортней - у него скачков температуры на выходе нету. 20-30 литров обычно втыкается без проблем.
А вообще - да, можно и 7-8 кВт проточник, раз мощность позволяет.

Два сезона пользую AEG MP6 скачков не ощущаю. Температура не такая горячая, но вполне достаточно на три недели. Зеркало запотевает )) Imho проточник гораздо неприхотливее накопительного.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Да, мои ночные расчёты нагрева удивили меня ещё больше, чем всё вышенаписанное. Допустим, что вода греется равномерно, как в бойлере. Тогда при расходе 6 л/мин (техн. хар-ки) за час выльется 360 л. воды. один литр воды весит один килограмм. За час воде будет отдана энергия 7Квт*ч или 7*3600000=25200000дж. разделим это число на 4200(теплоемкость воды) и на 360(масса) и получим, что вода нагреется на 16 градусов, т. е. летом это будет 31 градус(меньше температуры тела), а зимой - вообще 21 градус (жесть холодная). Вопрос ко всем пользователям проточников мощностью 7Квт(+-1Квт):
1)насколько теплая вода идет из крана
2)воду берёте чисто из водогрея или смешиваете с холодной?
3)сильный ли напор у вас получается?
Также, если возможно, опишите свои впечатления.
Спасибо всем ответившим.

Серьезный подход )
Как раз сейчас вторую неделю нет горячей воды, но есть AEG MP6.

  1. На максимальном напоре 37градусов. Чуть перекрыв кран можно немного повысить температуру. Если перекрывать дальше, водогрей начинает снижать мощность.
  2. Для душа, да и в основном - только из водогрея
  3. Такой-же как просто открыть холодную воду.
    Температура холодной воды 21 градус.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

SAA написал :
Температура холодной воды 21 градус.

Спасибо за ответ. Везет же вам с холодной, а у меня 15 градусов (мерял весной, как сейчас - не знаю), она действительно холодная, да ещё и хлоркой воняет
Чем подключён водогрей(трубы)?
PS крутой у вас смеситель

Чем подключён водогрей(трубы)?

Медные трубы. В инструкции кстати это оговаривается (какими трубами можно). Водогрей подключен просто к выходам коллекторов.