Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#66034

Делаю кухню и хочу сделать верх столешницы из напольного кафеля. Идея не новая, но есть проблема.Надо вырезать отверстие под мойку и газовую панель. Хотел сделать это лобзиком, пилкой по металлу, ну не судьба. Не берет. Можно насверлить кучу отверстий. и.т п. Но хочется аккуратно и с нормальными краями. Вроде видел пилки для лобзика с алмазной крошкой. Может кот то делал подобные вещи. Буду признателен за информацию. На рисунке - примерно, как это должно выглядеть.

Дремелем на раз.

алмазной струной я пробовал. получается, но очень медленно. и следить надо чтоб не отломилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Есть такие пилки-струны для лобзиков (ручных) с карбидвольфрамовым напылением.

2Aleks
Если именно так,как на картинке,то вариант один:делаете разметку по плитке,плиткорезом или болгаркой с алмазным кругом делаете множественные параллельные надрезы от края почти до линии разметки,обламываете полоски(можно поперек стеклорезом надрезать).Остальное подравниваете либо кругом,либо вручную напильником по плитке.
С керамогранитом это вообще единственный вариант.

У Парадокса есть интересное решение вашей проблемы. Правда не только у него.
Берете фрезу и вперед. Сам думаю, что надо со временем чего то пободного взять. Так как впереди ванна и туалет, а там тоже плитка.

Я подобное делал болгаркой с алмазным диском. Сначала вчерне с припуском так и режете диском по дуге, а потом диском же (стационарное точило лучше подошло бы, но его не было) доводите как надо.

Электролобзик + пилка бош по керамике = счастье

unipack написал :
Электролобзик + пилка бош по керамике = счастье

Но не с керамогранитом или серьезной напольной плиткой.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Спасибо за помощ.Буду пробовать.Резульрат сообщу.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Был я тут в магазинах и видел пилки по кафелю. Фирмы разные, но все пилки аналог Т130 грубый рез и Т150 чистый рез Бош. Ценник в Питере 280-380 р. за 3 штуки.
В результате купил 1шт. Метабо за 99 р. (Т150) Мне не подошла. Обычный кафель пилит хорошо, а напольный 3мм. за 5 минут да и греется сильно. Испортить жалко, производительность почти ноль придется пробовать болгаркой с алмазным диском.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Я делал это так: Рисовал линию маркером, обводил её стеклорезом(естественно по глянцевой стороне) несколько раз, потом брал обыкновенные пассатижи и выкусывал ненужное маленькими кусочками выворачивая инструмент в противоположную от глянца сторону. Получались даже острые углы, главное не захватывать слишком много губками пассатиж(плоскогубц).

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Извиняюсь, поторопился похвастаться, я делал это с более тонкой, настенной плиткой.

Ротокатом Бош можно делать любые фигурные резы по плитке и гипсокартону...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Konstantin_L написал :
Ротокатом Бош можно делать любые фигурные резы по плитке и гипсокартону...

"Быстро режет гипсокартон, МЯГКУЮ кирамическую плитку, кориан, оргстекло"

Вот как сам вызлядит