Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779370

Знатоки, кто знаком с такими сетями?

Собираемся строить небольшой коттеджный городок эконом-класса, на 20 участков ,
две улицы плюс здание охраны и техслужб, и небольшой магазин. В будущем возможна
вторая очередь городка.

Проекта еще нет, хотелось бы заранее прикинуть, хотя бы виртуально, как лучше сделать.

По энергоснабжению - столбы от ВЛ, затем ТП квт на 500-600. На территории хочется
сделать подземную прокладку дизайна для.
Как вариант - рядом с ТП ставить распредщит со счетчиками, и тянуть отдельные
кабели к каждому дому... хорошо, но дорого. Подскажите еще варианты.

Еще понадобится проложить слаботочку - телефон, сигнализация, интернет, кабельное ТВ...

насчет подземной прокладки кабеля хорошая мысль. Возможно сделать как в европах местами. От ктп идет мощный кабель, через определенное расстояние устанавливается небольшой наземный щиток, кабель ныряет туда, от него отводы меньшего сечения к строениям, а кабель основной бежит дальше. Все на глазах, легко обслуживается. Можно без проблем любое строение отключить. Туда телефонные коммуникации конечно не стоит совать. Отдельно нужно весмти.

lahr написал :
небольшой наземный щиток

а как он выглядит? к чему крепится?

Да размером с кухонный шкафчик. Около метра высота, ширина варьируется видимо от количества подключений. толщина около 200мм. Все стандартные, но естественно, что в германии одна фирма производит. а в Швейцарии другая, во франции третья. Стоят на бетонном фундаменте небольшом или плита готовая. Трудно сказать. Кругом трава газона или асфальт. Видел, как один малолетка ударил такой щиток машиной. Куча искр, смятый щиток и машина, но устоял. Правда сынок не очень быстро ехал.

Понятно, это типа телефонных шкафов. Думаю, проектировщики подберут нужный.
Может, удастся вмонтировать его например в ограду. Рядом ящик для слаботочки.

А отводы - под землей, типа муфты?

А отводы - под землей, типа муфты?

Тут ,извините, не понял. Что вы имеете в виду. Концевые разделки в ящиках прячутся. кабель в земле идет. 4 жилы. Черного цвета. Для земли в германии всегда черные. Очень часто аллюминий. Медь весьма редко. В ящики не приходилось заглядывать. не наша епархия.

А отводы - под землей, типа муфты?

Соединения отводов лучше осуществлять в самом щите, то есть каждый отвод "садить" на отдельную группу, так же я думаю стоило бы продумать возможность работы системы при выходе из строя одного из "магистральных" кабелей (то есть применять двухсекционную схему с возможностью переключения потребителей с одной секции на другую)

Кстати , ТП уже установленна или нет? если установленна то на ней имеется только один трансформатор или она имеет 2 секции?если не установленна то есть ли возможность запитать ТП от 2 разных ВЛ.

О соединениях в щитке и резервировании понял... ТП еще нет.

Практикуются еще варианты?

я бы посоветовал поставить КТП с двумя секциями и запитать её с двух разных ВЛ.

Как вариант - рядом с ТП ставить распредщит со счетчиками, и тянуть отдельные
кабели к каждому дому... хорошо, но дорого. Подскажите еще варианты.

счётчики в распредщите конечно в чём то удобно, но я думаю выйдет это немного дороже.но, в данном варианте есть одно очень большое преймущество-у вас будет 100 процентная защита от различных "жильцов-самодеятелей" которые используют различные ухищрения для подключения чего-либо в обход счётчика

кстати, учитывая наши климатические особенности данный щит было бы лучше устанавливать в каком-нибудь отапливаемом помещении(например в пристройке к зданию охраны/котельной и т д)

при значительном расстоянии между концами этого коттеджного посёлка я думаю будет целесообразнее использовать не один такой щит а несколько.

P.S это просто мой совет, но, есть ещё немало вариантов организации энергоснабжения-выбирать подходящий-Вам
P.P.S Но вот на счёт того что это всё должно начинатся с КТП имеющей 2 секции и питающейся с 2 разных ВЛ это я настоятельно Вам рекомендую

lahr, petrkirov, спасибо...

а заземление - есть смысл делать у каждого дома?

Конечно есть. И повторное заземление N провода тоже.
По поводу 2-секционного питания - полностью поддерживаю. Приборы учета можно установить и внутри домов. Счетчики можно взять с радиоканалом или с импульсным выходом. Импульс можно протянуть в домик охраны (а здесь уже и недалеко до создания полностью автоматизированной системы учета (электроэнергия, вода,газ)).
Прокладку кабелей под землей рекомендую в специальной пластиковой гофре большого диаметра.(обычно она оранжевого цвета).
P.S. Нужна будет помощь - обращайтесь. Мы ж земляки!!!

а заземление - есть смысл делать у каждого дома?

Это обязательное требование при сдаче дома и его подключении к сети в странах старой европы. Альтернативы просто нет.