Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523928

Думаю прикупить недорогую безударную дрель в стойку для сверловки отверстий в дереве и металле, чтоб каждый раз единственный старенький B&D туда сюда не перекручивать.
Может кто может посоветовать на что можно обратить внимание.
Спасибо.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Думаю прикупить недорогую безударную дрель в стойку для сверловки отверстий в дереве и металле, чтоб каждый раз единственный старенький B&D туда сюда не перекручивать.
Может кто может посоветовать на что можно обратить внимание.
Спасибо.

dll2003, Может БиД оставить в стойке и для сверления с рук купить дрель? Выбор гораздо шире, не обязательно нужна будет дрель с шейкой.

dll2003 написал:
Думаю прикупить недорогую безударную дрель в стойку

Не знаю, но думаю, что в наше время проще дешёвый сверлильный станок купить

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Alex___dr написал:
был крайне неприятно удивлён тем, что сепаратор кулачков - ИЗ ПЛАСТИКА. Сдал обратно

Хотелось бы какой-то конкретики по данному вопросу.

А так это просто впечатление.

У меня такой патрон тоже есть. Но все работает.

И сколько видел б/у дрелей Метабо, разных поколений, там тоже такой патрон.

Никто в топку не выкинул.

Дмитрий Т написал:
Может БиД оставить в стойке и для сверления с рук купить дрель? Выбор гораздо шире, не обязательно нужна будет дрель с шейкой.

Думал об этом, но там биение патрона есть. Остался от отца, я его перебрал, смазал, заменил патрон с быстросъемного на кулачковый. Но патрон все равно бьёт, может от того, что все-таки это ударная дрель.
Она очень хорошо зарекомендовала себя вот в такой стойке:

А перед НГ взял себе скрабовскую стойку хочу её немного переделать, пружина там действительно полное Г.

И хотелось бы старенький блек энд декер оставить в первой и вообще чтоб она работала в составе денисовского "Мастер 32".

P.S. С рук вообще в основном обхожусь шуриками (очень удобно) или перфом (гораздо реже).

_The Truth Is Out There_

maximus написал:
Не знаю, но думаю, что в наше время проще дешёвый сверлильный станок купить

Это тоже в планах, но не на балкон в квартире, а в деревню, там места гораздо больше

_The Truth Is Out There_
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Magnifique написал:
Хотелось бы какой-то конкретики по данному вопросу.

Какая именно конкретика Вам нужна?

Magnifique написал:
У меня такой патрон тоже есть. Но все работает.
И сколько видел б/у дрелей Метабо, разных поколений, там тоже такой патрон.
Никто в топку не выкинул.

Если он есть, то деваться некуда... Если патрон приобретается отдельно, и есть выбор между патроном Metabo с пластиковым сепаратором, и Rohm supra со стальным, за равную стоимость, то не вижу смысла экспериментировать. Тем более, что Rohm производитель патронов и станочной оснастки.

Magnifique написал:
А так это просто впечатление.

Естественно.

Magnifique написал:
Никто в топку не выкинул

Я выкинул - на СБЕ дрельке откровенно говенный патрон был. он просто отказывался держать нормально сверло.

dll2003 написал:
Это тоже в планах, но не на балкон в квартире, а в деревню, там места гораздо больше

В общем, не буду лить воду и скажу кратко. Если мне нужно комфортно и не очень прецизионно просверлить отверстия, то я беру Bosch PBD 40
Если не большие отверстия и более прецизионно, тогда дрель макитовская в стойке от энкор (если не ошибаюсь). Когда мобильно с собою тогда дрель бошевская со стойкой. Для сверления отверстий, особенно в листовом материале и с ограничением глубины (например в ЛДСП), тогда дрель в направляющую стойку (не путать с обычной !!!), но там люфты присутствуют с самих направляющих. Ещё есть стационарный сверлильный станок, но он требует привязки к своему месту.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

dll2003 написал:
Думаю прикупить недорогую безударную дрель в стойку для сверловки отверстий в дереве и металле, чтоб каждый раз единственный старенький B&D туда сюда не перекручивать.
Может кто может посоветовать на что можно обратить внимание.
Спасибо.

dll2003, Перед НГ прикупил для схожих целей Felisatti D16/850GE за 3500р ,залежался на витрине ещё 2013г выпуска. Вообще хотел Бош 21-2 re , тоже недорого досталась,но эта вроде получше будет так как безударная. Обороты 1000 ,одна скорость,но для мелочи есть Kress 650 с автолоком.

Барута написал:
Я выкинул - на СБЕ дрельке откровенно говенный патрон был. он просто отказывался держать нормально сверло.

Верно. Но это касается патронов Футуро Плюс. Не Футуро Топ.

Alex___dr написал:
выбор между патроном Metabo с пластиковым сепаратором, и Rohm supra со стальным, за равную стоимость

В том-то и дело, что стоимость неравная. Rohm такого типа и стоил, и стоит значительно дороже.

Но имелось в виду другое. Как ни искал, не удалось найти отзывов в примерном стиле "Сломался патрон Metabo Futuro Top" (с пластиковым сепаратором кулачков)".

Наверное, потому, что таких случаев и не было.

А тот факт, что юзаные Метабы продаются (на зарубежных сайтах, там фуфло как правило не толкают) с потертым (= юзаным) патроном Футуро Топ, доказыавет их (и патронов, и собственно, дрелей) надежность.

Так что по вопросу Футуро Топа явно имеется предвзятость отдельных людей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Magnifique написал:
В том-то и дело, что стоимость неравная. Rohm такого типа и стоил, и стоит значительно дороже.

Одно это заставляет задуматься. Но на тот момент в соседних ( Futuro Top в одном Rohm Supra в другом..) магазинах разница была рублей в 100.

Alex___dr,

Взгляды людей различаются. И по патронам тоже.

Но могу сказать по опыту юзания, кроме прочего, простых патронов.

Уже достаточно долго использую (как сказали бы многие здесь - примитивный) патрон Фиолент, 16 мм, со стандартной резьбой.

Когда была нужда, высверлил им (с ударом - перфоратор был не под рукой) не менее 50 отверстий в силикатном кирпиче, на улице - здесь кирпич становится жестче, чем в помещении.

Сверлил сверлом Lux на 7 мм (хорошее кстати сверло - даже не износилось, и размерчик нетипичный).

После каждого сверления-бурения не менее 10 отверстий (работа делалась пару дней) сверло так и не осело в патроне. Т.е. я его зажимал не в упор днища патрона, и сверло не просело даже после ударов.

То же касается и сверления в металле - если зажать правильно, без спешки, держит почти что намертво.

А по конструкции - сущая простота. И здоровенные кулачки.

При этом цена такого патрона - просто копеечная на фоне куда менее зажимающих по диаметру Рёмов. Да и тех же Футуро Топов.

Добрый день всем.
Прошу Вашей помощи по выбору дрели.
В 2002 году купил Hilti SR16. Дрель в хозяйстве полностью устраивала, мощная, две скорости, не тяжелая, удобный самозажимной патрон.
Модель сняли с производства, похожая модель UD16 на мой взгляд хуже по всем ТХ. Сборка Китай, вес на 1/3 больше, патрон только с ключом. Самозажимной патрон приобретается отдельно, но девушка по справочному телефону, не смогла назвать его модель и почему он не представлен на сайте компании.
Посмотреть и подержать инструмент в руках негде, магазины все закрыли, в Москве остались только пункты самовывоза с предоплатой.
Пожалуйста, порекомендуйте достойные модели дрели близкой к SR16.
Спасибо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

DICOM написал:
Добрый день всем.
Прошу Вашей помощи по выбору дрели.
В 2002 году купил Hilti SR16. Дрель в хозяйстве полностью устраивала, мощная, две скорости, не тяжелая, удобный самозажимной патрон.
Модель сняли с производства, похожая модель UD16 на мой взгляд хуже по всем ТХ. Сборка Китай, вес на 1/3 больше, патрон только с ключом. Самозажимной патрон приобретается отдельно, но девушка по справочному телефону, не смогла назвать его модель и почему он не представлен на сайте компании.
Посмотреть и подержать инструмент в руках негде, магазины все закрыли, в Москве остались только пункты самовывоза с предоплатой.
Пожалуйста, порекомендуйте достойные модели дрели близкой к SR16.
Спасибо.

а что со старой дрелью случилось?

alex1977102 написал:
а что со старой дрелью случилось?

Приехал знакомый с Дальнего Востока, увидел ее и очень она ему понравилась.
Пришлось подарить, потом думаю куплю такую же новую, с гарантией, а их сняли с выпуска…
Никак не думал, что у Hilti будет такой регресс в производстве…

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

DICOM, у вас на Авито вроде совсем новую HILTI SR 16 продают.
Патрон отдельно стоит приличных денег.

DICOM написал:
похожая модель UD16 на мой взгляд хуже по всем ТХ. Сборка Китай, вес на 1/3 больше, патрон только с ключом. Самозажимной патрон приобретается отдельно, но девушка по справочному телефону, не смогла назвать его модель и почему он не представлен на сайте компании.

Да нифига, идет и с быстрозажимным.

У меня есть и ее ударный вариант UH 700, тоже быстрозажимной, только рубашка пластиковая.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дмитрий Т написал:
только рубашка пластиковая

На самом деле у ROHM Extra вращаемая обойма во всех вариантах пластиковая, только на первом фото по верх пластика натянули жестянку.
Ну и Supra всеже круче и удобнее, но тяжелее.

Спасибо Вам Vadim63.
Брат, вчера утром, то же нашел это объявление, вечером съездил и купил ее.
Не знаю, правильно ли покупать инструмент, снятый с поддержки производителем, но как видим альтернативу никто не предложил. Вид изнутри на фото. При разборке возникло ощущение, что смазкой редуктор заполнен практически полностью, против рекомендаций заполнять 30-50% внутреннего объема.

Дмитрий Т написал:
Да нифига, идет и с быстрозажимным.

Обратил на это внимание по фото на сайте, но решил переспросить по справочному номеру Hilti. На патроне есть лыски под ключ. Девушка «специалист», несколько раз повторила, что модели UD16 и UD30 комплектуются патронами только с ключом, другой комплектации нет. Можно приобрести самозажимной патрон отдельно, артикул 274077, но на сайте его нет.
Не компетентность? Возможно. Не хотелось оплачивать товар не видя его и получить в пункте самовывоза, магазинов у Hilti не осталось.
На Вашем фото хорошо видно место в ручке для упора по глубине сверловки. Мне не понятно, с какой целью производитель увеличил многократно расстояние от упора до оси сверла и как им теперь пользоваться?
Есть вопрос по весу.
В инструкции к SR16 вес указан 2.0 кг, по факту 2.200кг (при поддержке кабеля и без ручки), ручка 180гр, стержень 27гр. Вес приводят дрели без патрона? Если так, то UD16 весит 2.6кг (по инф. на сайте) + патрон + ручка, итого 3кг?!

DICOM написал:
На Вашем фото хорошо видно место в ручке для упора по глубине сверловки. Мне не понятно, с какой целью производитель увеличил многократно расстояние от упора до оси сверла и как им теперь пользоваться?

На мой взгляд все эти ограничители глубины для галочки.

DICOM написал:
Если так, то UD16 весит 2.6кг (по инф. на сайте) + патрон + ручка, итого 3кг?!

Нет не так. Взвесил-дрель+патрон+руучка= 2,65 кГ. 50 грамм спишем на вес части кабеля.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

DICOM написал:
В инструкции к SR16 вес указан 2.0 кг, по факту 2.200кг

У каждой компании свои методики измерения массы инструмента. Часто компании, стремясь уменьшить массу, применяют хитрые методики измерения, мало относящиеся к реальной жизни. Маркетинг, будь он неладен. Так что набрасывайте процентов 10...15 сверху.

ИМХО (IMHO)

Спасибо за ответ.
Компания как бы одна, но вес инструмента измерялся по-разному.

Некоторые спрашивают, зачем разбирать новый инструмент? Модель SR16 можно было не разбирать, правда лежала она 15 лет.
Для примера, вид редуктора UD30, выпуска 2017 года.
Как видим, ситуация здесь иная, объем полости редуктора огромный, а смазки мало. Использовать дорогую смазку, например от Боша, жалко. Может использовать ЦИАТИМ 221? Объем смазки можно положить около 100 см3, но не потечет ли она при работе через ручку переключения оборотов? На мой взгляд, сальника там нет, а отверстие большое.
Кто что думает по вопросу смазки редуктора в данном случае?

Здравствуйте.Приобрёл в магазине настоящий Bosch GBM 10RE,но не нынешний обрезиненный,а ещё тот,который на 450Вт 2200об.Для меня это было чудно -- какие-то самые последние продажи совсем уж последних остатков.

Почти 14 лет прошло мимо коробки...

Шнур после 14 лет в скрутке... А что за цифры на статоре,ну не дата его выпуска на инструменте,собранного 7-ю годами ранее? (а что если..)

Смазка после 14 лет.Я специально не включал в сеть,а сначала разобрал,чтобы посмотреть.Расслоения нет никакого,однородная смазка,конечно,загустевшая.В коробке масляных следов нет.

Всё в Röhm-ах,кроме винта,он чист.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Тихоход20 написал:
Всё в Röhm-ах,кроме винта,он чист.

Потому, что Rohm не делает винты...

Этот GBM10RE искал долго (особо не надеясь),нашлась в славном городе на Волге.По-видимому,там есть ещё Если кому надо,--а ведь надо... Я с месяц размышлял,сомневался -- брать не брать? т.к.совсем неизвестный магазин,но сайт давнишний,есть адрес,фото; и в этой теме на стр.27-28 > Vadim63 и Warhamster хорошо отзывались,они местные-знают.

Фига-се у Вас сток, я ryobi rpd1010k купил за 1700 гривен (перед НГ чуть более 60$), уценили ибо 2014 г.в....
А такой клад должен быть наоборот дороже, корпус как аккуратно отлит, далеко не каждый премиум таким сегодня похвастается