Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#779565

Подтекает крыша гаража. Рубероидная. Гараж в пригороде, эксплуатируется крайне редко и заморачиваться с серьезным ремонтом нет ни времени, ни желания.
По воспоминаниям 20-летней давности, я когда-то ремонтировал крышу так - растопил что-то черное типа смолы в ведре на костре и заливая этой смолой крышу, настилал рубероид. Предполагаю, что сейчас на рынке есть какие-то современные материалы, которые позволят обойтись без костра и т.п. Возможно и рубероиду уже есть целесообразная замена? Почитал в Сети и здесь на форуме про различные способы и материалы, но все требуют применения горелки. Ее у меня нет, не покупать же?
Итак, задача - без применения специальных инструментов типа горелки и с использованием готовых к применению (то есть, без костра, фена и т.п.) материалов, подремонтировать крышу. Что-нибудь посоветуете? Материалы (с названиями) и последовательность действий? Цена вопроса не очень важна, желательно потратить на это мероприятие поменьше времени...
Спасибо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

так поподробнее бы - что за крыша? Скатная (какой угол?) или плоская? Какой конструкции покрытие?

Регистрация: 04.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Проблема в том, что я настолько редко там бываю, что и сам плохо помню , а ехать далеко, хочется поехать уже с материалами в багажнике...

Гараж бетонный, сверху, по-моему, тоже плиты, на которые настелен рубероид. Соседние гаражи примыкают вплотную, крыша плоская имеет некоторый уклон назад (от ворот)... Подтекает где-то в дальнем конце...

OVB написал :

OVB написал :
Подтекает крыша гаража. Рубероидная. Гараж в пригороде, эксплуатируется крайне редко и заморачиваться с серьезным ремонтом нет ни времени, ни желания.
По воспоминаниям 20-летней давности, я когда-то ремонтировал крышу так - растопил что-то черное типа смолы в ведре на костре и заливая этой смолой крышу, настилал рубероид. Предполагаю, что сейчас на рынке есть какие-то современные материалы, которые позволят обойтись без костра и т.п. Возможно и рубероиду уже есть целесообразная замена? Почитал в Сети и здесь на форуме про различные способы и материалы, но все требуют применения горелки. Ее у меня нет, не покупать же?
Итак, задача - без применения специальных инструментов типа горелки и с использованием готовых к применению (то есть, без костра, фена и т.п.) материалов, подремонтировать крышу. Что-нибудь посоветуете? Материалы (с названиями) и последовательность действий? Цена вопроса не очень важна, желательно потратить на это мероприятие поменьше времени...
Спасибо.

Имхо- отдерите вы этот рубероид нафиг. Во первых он уже свое отслужил, срок службы рубероида порядка 5 лет, во вторых ремонтировать его приходится расплавленым гудроном с применением огня для разогрева ( а в гаражах открытое пламя не есть зер гут). Ну и наконец он просто горюч.
После отдирания будет много вариантов, ИМХО - жидкие двухкомпонентные тиоколовые герметики.

Стоят относительно недорого / но и не сказать что дешево/, к атмосферным воздействиям устойчивы , остатки гудрона от рубероида прихватиться к бетону им не помешают, а в качестве бонуса вам будет 50 литровая бочка с остатками непрореагировавшей ядовитой жижи...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DSP007 написал :
Имхо- отдерите вы этот рубероид нафиг.

Абсолютно поддерживаю!
Из наливных кровельных мастик могу порекомендовать обратить внимание вот на эту -
ЗЫ Сам лично с ней не работал, но отзывы слышал только хорошие.

Eddy21 написал :
Абсолютно поддерживаю!
Из наливных кровельных мастик могу порекомендовать обратить внимание вот на эту -
ЗЫ Сам лично с ней не работал, но отзывы слышал только хорошие

Ну тут вопрос спорный, какую именно мастику выбрать. Уретановые лаки конечно намного тверже и прочнее, и адгезия к бетону у них отличная, и токсичность поменьше. Но с другой стороны они очень плохо смачивают гудрон ( а остатки гудрона на крыше после отдирания рубероида могут быть) и эластичность у них похуже чем у тиоколей.
Кстати, уж если речь зашла о полиуретане - полюбуйтесь на этого мастера и применяемую им мастику.

Регистрация: 04.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А не отдирая старое покрытие, что можно сделать? (Я понимаю, что это хуже)
Если снять только откровенные погрешности - трещины, дыры, почистить от грязи и те же мастики сверху налить, что будет?

Я, в свое время, решил эту проблему при помощи шифера и реек. Главный ворос, который нужно решить - как подвязать рейки к крыше. Чтобы крышу не снесло. А уже к рейкам прибить обрезанными шиферными гвоздями волнистый шифер. Пол-дня работы...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

SergoComp написал :
Я, в свое время, решил эту проблему при помощи шифера и реек.

на плоской крыше?

Ну да...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Имхо чем возиться со всякой дрянью типа мастик и битума (причём регулярно, сколько ни латай - всё равно потечёт, особено если гаражи единым строением в ряд идут, и на слабом фундаменте), лучше раз потратиться и сделать нормальную обрешётку с небольши уклоном и закрыть шифером или там профнастилом... Можно с соседями скооперироваться.
Рубероид и иже с ним лучше в этом случае не сдирать. Дополнительная гидроизолция.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AIpp написал :
лучше раз потратиться и сделать нормальную обрешётку с небольши уклоном и закрыть шифером или там профнастилом...

В данном случае это будет великолепным подарком местным жителям.
Ну пишет же человек, что гараж - малопосещаемый и у черта на куличках.

SergoComp написал :
Ну да...

SergoComp написал :
Ну да...

у вас там дождей и снега вообще не бывает?

Уклончик, как писАли выше... Причем тут снег и дожди? 90% приватных домов и дач старой постройки стоят под шифером. И ниче...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Eddy21 написал :
В данном случае это будет великолепным подарком местным жителям

В таком месте где крыша - подарок местным жителям, в условиях малопосещаемости таким же подарком являются и ворота и перекрытия и сами стены и особенно содержимое...

Eddy21 написал :
Ну пишет же человек, что гараж - малопосещаемый и у черта на куличках

Ну тем более, один раз закрыть и забыть, раз нет возможности регулярно следить за состоянием и проветривать. Имхо тысячи в 3-4 можно уложиться.

Вот если кому еще будет нужна информация, как лучше сделать крышу гаража, чем лучше сделать крышу гаража и много другой полезной информации как