Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779672

Подскажите, кто сталкивался, может, с ситуацией.
На скважину (дюймовая труба) поставил НС. Всё работало нормально 3 дня. Потом обнаружился разрыв дюймового латунного клапана, установленного на скважину, в месте присоединения всасывающего шланга от насоса (разрыв поперек резьбы).
Клапан поменял - та же история через неделю приключилась.
Теперь стоит уже третий...
Я напрягся, выжидаю...
Так что это - гидроудар? (В момент накачки давления в бак и стопорения насоса)? И как с ним бороться?
Неисправность насоса?
Брак деталей? Они куплены в разные годы в разных местах.
Помогите! Если разорвет третий уж не знаю чего и делать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

поставить предохранительный клапан, только он брызгать будет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Мави написал :
На скважину (дюймовая труба)

Мави написал :
в месте присоединения всасывающего шланга от насоса

в скважине все-таки труба или шланг? и на какой грубине находится обратный клапан?

Байпасс написал :
в скважине все-таки труба или шланг

Скважина - труба (забивная на песок метров 7-12). Там где выпуск трубы стоит обратный клапан, а к нему через дюймовый штуцер прикручен резиновый шланг в металлической оплетке (теми, что все эти насосные станции к таким скважинам и подключают, длинною 80-100 см, стоимостью 123 рубля).
Мне вообще приходила в голову мысль, что клапан внутри насоса должен закрываться не резко, как топором, а скажем в течении десятых секунды, чтоб гасить скорость воды на этом 80ти сантиметровом отрезке. С другой стороны это тоже бред. Потом подумал, что шланг резиновый - по идее тоже должен гасить избыток давления, ан не гасит...
Но ведь другой народ с такой сетуевиной не сталкивался. Опросил троих, посмотрел - ровно так же подключено. Работает.

dinamit007 написал :
поставить предохранительный клапан, только он брызгать будет.

Да вобщем можно, пусть брызжет. Толко как выглядит? На какое давление? зашел сегодня в ближайший магаз, че то там ни чего такого нету. или речь про тот же обратный клапан, который надо воткнуть через тройник?

Не через чур сложно это для насосной станции? В инструкции об этом - ни намека. Все равно вопрос остается - что не так? Ведь эта ситуёвина - не массовое явление.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

может, сфоткаешь узел присоединения шланга к ОК?

Вот примерно так это выглядит. Собственно ничего особенного. Снизу скважина на ней обр клапан потом штуцер дюймовый на ём сидит тройник, выше штуцер дюйм - 3/4 и шаровый кран 3/4 (закрытый). Вправо от тройника - дюймовый кран, за ним штуцер и шланг насосной станции (гайка с резинкой).
Рвет в местах помеченных стрелками. Там стоят хомуты для укрепления ибо боле ничего в голову не пришло (хотя есть сомнения в толковости этой меры).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Мави написал :
боле ничего в голову не пришло

Мне кажется, что хомуты принесли больше вреда, чем пользы. Подозреваю, что рвет из-за появления усталостных трещин в ОК -появляются при знакопеременных нагрузках. Типа как скрепку гнеш туда-сюда, помальеньку и ломаешь. Поэтому хорошую неподвижную опору( не полосочку жести , а нормальный хомут с резиновыми прокладками) надо поставить в месте присоединения шланга к крану.

Пижон написал :
рвет из-за появления усталостных трещин в ОК

Так в первый раз (на 3й день не частой эксплуатации) разорвало резьбу крана 3/4 (он вверху фото) - он новый, и Обр. клапан, купленный 3 года назад, но не бывший в эксплуатации. Схема была как на фото как раз.

Пижон написал :
хорошую неподвижную опору( не полосочку жести , а нормальный хомут с резиновыми прокладками) надо поставить в месте присоединения шланга к крану.

так это скорее надо крепить не в месте присоединения шланга к крану, а собственно дюймовый тройник...

А потом, второй раз дюймовый тройник и оба крана из схемы были исключены и шланг насоса был вкручен прямо в ОК (сверху). То есть там боковой нагрузки о которой вы горворите не было. ОК опять разорвало в том же месте через 4 дня после установки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

слушай, а ты не льном их рвешь при монтаже? попробуй на фуме без фанатизма.

Пижон написал :
попробуй на фуме без фанатизма

То что рвало от перетяга - это первое что я заподозрил. Но начало было обратное - первый раз я крутил Фумом - обплевался. Послабже - вода сочится. Накрутил жирно - думал от этого треснуло. Посему второй раз поставил на лён плюс смазка унипак (или как там его?). Тем более крайне аккуратно заложил лён. результ тот же. Вот я и заподозрил гидроудар. Но как то всё это неожиданно от 900 ваттной Нас. станции. и главное чего делать дальше то? Как лечить и от чего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

боюсь,ничего не добьемся. почитай свои сообщения и поставь себя на место читателя: рвется все время в разных местах и от разных причин -давай одну отработанную версию

Пижон написал :
рвется все время в разных местах и от разных причин -давай одну отработанную версию

Дык, как же в разных? Как раз в одном и том же - в конце участка, в котором возникает гидроудар. В момент стопорения насоса вода бьет через тройник в одну сторону в закрытый клапан, в другую в закрытый шаровый кран на 3/4 (см. фото).
А по поводу причин, я же описал, почему вариант перетяга я как раз и исключил.

dinamit007 написал :
поставить предохранительный клапан, только он брызгать будет

Так что же это за клапан, поясните, плиз. Как выглядит, с чем едят его?
А то что брызжет - сделаем с него трубку - пусть в песочек стекает.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

клапан

Мави написал :
Дык, как же в разных? Как раз в одном и том же - в конце участка, в котором возникает гидроудар. В момент стопорения насоса вода бьет через тройник в одну сторону в закрытый клапан

эээ, откуда там гидроудар? обычно гидроудары при пуске насоса бывают. А в такой конструкции обычно их не бывает..
В самой скважине "внизу" стоит обратный клапан?

2Мави: От гидроудара резьба поперёк не лопнет. А вот от перетяга легко.

Crazyvlad написал :
В самой скважине "внизу" стоит обратный клапан?

Нет - в таких скважинах это невозможно, да и нет смысла. Если бы там стоял некий обр. клапан - как тогда прочищать фильтры, которые имеют привычку иногда забиваться?

NNN написал :
От гидроудара резьба поперёк не лопнет. А вот от перетяга легко

Полагаю, что вданном случае на этих деталях только так и лопнет. А на счет перетяга - я ж говорю -во второй раз крайне осторожно наматывал и накручивал, крайне. Затягивал чуть ли не от руки. Я хоть и не сантехник, но это далеко не первый мой опыт в жизни. А вот с разрывами первый раз столкнулся. Так что не вписывается в логику такое объяснение.

Crazyvlad написал :
эээ, откуда там гидроудар? обычно гидроудары при пуске насоса бывают

Я не знаю, но тогда объясните мне, что происходит в трубе, по которой бежит вода сколько-то м/сек, и её топорообразно зарубают? При чём клапан на скважине закрывается позже чем клапан в насосе и за это время в этот отрезок трубопровода залетает еще некоторое количество воды, все это создает черть ее знает какое давление.

Мави написал :
Я не знаю, но тогда объясните мне, что происходит в трубе,

В это можно не вдаваться.
Для меня очевидно то, что при гидроударе он будет воспринят первой ниткой резьбы.
И лопнет фитинг "по телу", а не по резьбе.

NNN написал :
В это можно не вдаваться

Если ни во что не вдаваться, догда с печи и зад свешивать не стоит, правильно? На этом форуме таких нет по моему. Я надеюсь вы не будете отрицать, что в обсуждаемой трубе скачкообразно повышается давление, я и спрашиваю - что это если не гидроудар?

NNN написал :
И лопнет фитинг "по телу", а не по резьбе

С такой формой фитинга (см. фото) - это не очевидно. К тому же свойства металла из которого он сделан не известны. Рвать будет так как легче.

2Байпасс - спасибо. Цена вопроса около 300 руб. + тройник ещё... А на какое давление брать: полторы, 3 и ли 6 атмосфер?

Мави написал :
догда с печи и зад свешивать не стоит, правильно?

Угу.
Для включения мозга не обязательны телодвижения.
Короче, если отвечать на вопрос топика, я отвечаю:"Брак!".
Либо материала, либо монтажа.

без движений мозг загнется сразу, если только на Натс его посадить... опять таки за Натсом кому-то бегать..
че это мы на оффтоп сваливаемся...

Вобщем, спасибо, друзья! Если разорвет в 3-й раз поставлю предохранитель. только вот на какое давление, если кто подскажет - пишите, я думаю что поболе, наверно на 6 атмосфер лучше, меньше брызгать будет. или 6 - это много?

А так думаю тема исчерпана.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я бы взял на полтора -всетки всасывающая линия

2Байпасс: Вы действительно думаете, что при гидроударе резьбу поперёк порвёт?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
2Байпасс: Вы действительно думаете, что при гидроударе резьбу поперёк порвёт?

нет там гидроудара и быть не может -не те диаметры -о этом явлении до диаметра 100 вобще говорить смешно
наерное, люди с такой бякой редко сталкивались а выглядит оно так, как будто кто кувалдой по трубе е-нул

Байпасс написал :
нет там гидроудара и быть не может

Вот именно
Так что даже предохранительный на 0,000000000001 атм. (изб.) аффтара не спасёт.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ну надоже чтото делать (склоняюсь к том что надо шведки у хозяина конфисковать и больше не давать, чтоб вещи не портил)

ДрУги! Я понимаю, что вы намекаете, на руки как клещи, которые до хруста затягивают гайки. Но простая логика заставляет меня искать причину не в этом. думаете мне в большое удовольствие снимать-надевать насосы, шланги, клапана, а потом поднимать воду каждый раз ручным насосом?
Я ж говорю перетяг исключён! Брак детали тоже. Один ОК был новый, другой верой-правдой 3 года простоял под другим насосом, скручивался-накручивался 2 раза при прочистке фильтра в скважине. Плюс там много других соединений, закрученных более безжалостно. А ентот вкручен был нежно, как женщину буквально... Ну какого лешего 2 раза одно и то же, причина есть в чем-то ведь?

Мави написал :
Но простая логика заставляет меня искать причину не в этом.

Ну врежте тогда экспонзоматик масенький. Если не поможет, значит, руки как клещи: пусть жена затягивает

Всё, я понял, теперь руками всё буду закручивать. шведки выкину. Сантехника нежная пошла, итальянская, для нежных сантехников. Сантехничков таких - лапусичек. Куплю экспонзоматиков масеньких и клапаночков...
На счёт жены - то же вариант...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ссылка на клапан (в качестве не уверен). Есть у вас второй клапан в земле? Если есть, попробуйте убрать этот и посмотреть. Может гидроудар просходит между двумя клапанами, тк вода не может выйти в ГА, тк ей не хватает давления, и не может уйти обратно в скважину, тк мешает клапан