Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779992

Набросал план своей подводки к щитку и щитка (извините, что выделил в отдельную тему, хочу просто услышать больше авторитетных мнений-пролог всего этого в темах - пожар в щитке и вопрос по разрядникам). Извините за такие рисункм, просто я не электромонтажник и обозначений и правильности выполнения чертежа не знаю.

Основной и главный вопрос - правильно ли все это и какая у меня схема заземления (мой электрик говорит, что TN-C-S). Я что-то сомневаюсь. А началось все с того,что загорелись эти ОПСки (началось с Д). А сегодня мой электрик нашел еще одну отмазку, говорит, что возгорание произошло от того, что на моей улице в некоторых домах установлены неотфазированные дизельные генераторы.
Как началось возгорание - в теме пожар в щитке. Пока серьезный ответ я услышал только один раз на этом форуме, из-за того что поступало небольшое постоянное перенапряжение и был малый ток, а так как разрядники стояли 220В, а не 380В, то и произошло возгорание.
И вообще как схема????????????????????

Вике, все ли предусмотренно?, а молниезащита?, правда не знаю что с ним рядом стоит....

Ограничители ОПС, ставят после аппарата защиты

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вводной лучше не диф, а АВ+УЗО. К тому же УЗО лучше хотя бы два(на каждое по половине АВ каждого этажа) - это позволит не оказаться в полной темноте в случае утечки где-либо

dinamit007, а почему тебе дифы не нравятся?
Как я понял судя по другим веткам, схема существующая

Судя по схеме TN-C-S : разделение на опоре (рис 2), о вот куда РЕ проводник после ОПС делся, и что там по сечениям вводного проводника?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

master01 написал :
dinamit007, а почему тебе дифы не нравятся?

Мне ненравятся дифы НА ВВОДЕ. Невозможно понять - то ли утечку искать, толи КЗ , плюс по этому:

dinamit007 написал :
К тому же УЗО лучше хотя бы два(на каждое по половине АВ каждого этажа) - это позволит не оказаться в полной темноте в случае утечки где-либо

(для селективности), ещё если диф заглючит(особенно ИЭК), придеться его менять, а это работа под напругой...

dinamit007 написал :
(для селективности), ещё если диф заглючит(особенно ИЭК), придеться его менять, а это работа под напругой...

а там со счетчиком непонятно, перед ним должен быть аппарат защиты, но если счетчик на рис 2, что он делает посреди лини. Или этот счечик на несколько домов?, Гда автор темы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На картинке написано, что стоит в ящике на железном заборе. Вводной АВ есть

Да здесь , отлучался немного. Так ОПС ки после вводного автомата у меня и стоят (вводной трехфазный).
"Судя по схеме TN-C-S : разделение на опоре (рис 2), о вот куда РЕ проводник после ОПС делся, и что там по сечениям вводного проводника?"
Так это TN-C-S или что-то похожее, РЕ проводник просто соединился с заземлением и все!, а насчет сечения у меня подхдит ВВГ 6 медь.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

PE-проводник в щите дома должен присоединяться напрямую к шине PE, а потом уж к ОПСкам.
На все розетки, в т. ч. холодильник - С16 и 3х2,5, АВ с такими номиналами, как у вас - редкость

"PE-проводник в щите дома должен присоединяться напрямую к шине PE, а потом уж к ОПСкам.
На все розетки, в т. ч. холодильник - С16 и 3х2,5, АВ с такими номиналами, как у вас - редкость"

А в чем разница, что к ОПСкам, что к шине, а потом к ОПСкам. И почему номиналы редкость????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

вике написал :
А в чем разница, что к ОПСкам, что к шине, а потом к ОПСкам.

Вообще-то большая. А что, так тяжело это технически выполнить?

Да не тяжело это технически, просто мне нужно понять и доказать электрику, что он не прав, потому что он на все мои возвражения находит оправдание, что он прав и валит, то на херовое оборудование, то на неотфазированные дизельные генераторы. Кто-нибудь объяснит мне по моему щитку правильно он собран или нет????????????

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

вике написал :
И почему номиналы редкость????

Просто я не гарантирую, что в любом хозмаге вы найдёте такие.

Ну да я их не в хозмагазине покупал, а у нас в специализированном.

Где все?????

вике написал :
просто мне нужно понять и доказать электрику, что он не прав,

Понять конечно нужно, че ему доказывать, что купили то он и поставил. Хотели дешевше -дешевло и получили.

да не я выбирал все это, а мой электрик и говрил, что все нормально.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
А в чем разница, что к ОПСкам, что к шине, а потом к ОПСкам.

В том, что при временном демонтаже ОПНа цепь разорвется и дом останется без защитного нуля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"В том, что при временном демонтаже ОПНа цепь разорвется и дом останется без защитного нуля."

Хорошо при демонтаже, понятно, а если без демонтажа, разница все же есть или нет?????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
Хорошо при демонтаже, понятно, а если без демонтажа, разница все же есть или нет?????

И без демонтажа лишние соединения надежности не добавляют.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А что думаете по моей подводке: алюминий 16 далее медь 6. И еще вопрос влияет ли как-нибудь еще одно мое заземление на хопостройках (на схеме) подсоединенное также PEN.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Медь надо десять квадратов при вашем токе

А что 6 не выдержит?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

вике написал :
А что 6 не выдержит?

Выдержит, но греться будет прилично. Медь допускает 10А/квадрат плюс умножить на полтора для запасу, т.е. у вас в запасе только один квадрат. по формуле нужно восемь квадратов, но обычно кладут на 50А 10квадратов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Медь допускает 10А/квадрат плюс умножить на полтора для запасу, т.е. у вас в запасе только один квадрат. по формуле нужно восемь квадратов

Все эти эмпирические правила - от лукавого. "Работают" они в узком диапазоне сечений и условий прокладки.
Допустимый ток для проводов различных сечений при различных условиях прокладки определяется по таблицам раздела 1.3 ПУЭ. Самая ходовая - 1.3.4, а также 1.3.5 для алюминия.

dinamit007 написал :
но обычно кладут на 50А 10квадратов

Угу.
Допустимый ток для медного провода сечением 10мм2, проложенного в трубе (кабель-канале), составляет 55А для двухжильного (однофазка) и 50А для трехжильного (трехфазка). Для 6 мм2 - соответственно 40 и 34А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

В принципе все понятно. Еще момент: у меня на хозпостройках три фазы подходят к автомату, а ноль к земле - это как-то влияет на правильную работу схемы заземления в доме или на разные постройки делаются разные схемы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
может еще какая-нибудь альтернативная схема заземления для моего случая????????

Третьего не дано. ТТ и так уже "альтернативная".

Хотя... есть варик - своя КТП 6(10)/0,4кВ и полноценная TN-S

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо огромное за разъяснение!!!!!!!!!
Жалко только, что кабель (6 медь) придется менять

Да, еще вопрос мой электрик говорит, что у провод PEN, который идет с уличной опоры и от которого я беру N и РЕ на щиток, как бы не рабочий (честно говоря точно не знаю что эт значит, но с его слов вроде как он идет, но на нем только N рабочий) может такое быть или опять заливает?

И как отличить PEN к моей опоре потходит или нет.

PS По улице идет СИП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

От КТП идет PEN. В N он превратится при любом из условий:

  • в его цепи установлен любой коммутационный аппарат (автомат, рубильник, предохранитель и т.д.)
  • его сечение менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Значит получается, если у меня по улице идет PEN (сип), далее к моей опоре еще подходит PEN (т.к. у меня до опоры 16 алюминий и между ним только счетчик (хотя в счетчике он разрывается, к полюсу же не петля подходит)), то с опоры к дому уже идет N (т.к. медь 6)??????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
то с опоры к дому уже идет N

Конечно, а зачем еще было делить PEN на PE и N? А сечение РЕ д.б. не меньше, чем фазного при таком сечении.
Но поскольку через этот кусок РЕ от ПЕН ВЛ до ЗУ дома выполняется фактически повторное заземление PEN-проводника ВЛ, то его сечение, ИМХО, д.б. не менее 10 мм2 (для обеспечения "живучести" при авариях на ВЛ и/или попаданиях молнии в КТП, ВЛ или Ваш молниеприемник).
С другой стороны, в доме Вы должны выполнить главную СУП и с этой позиции сечение РЕ, поскольку он тоже входит в СУП, тоже д.б. не менее 6 мм2 по меди, тут все нормально.
Т.е., если подключить ЗУ не к РЕ в доме, а к ПЕН на опоре (например, подвести к опоре сталью в земле), будет лучше. Еще лучше - подключить и там и там.
Или оставить нынешнюю схему, заменив 6 мм2 на 10, тем более, что это и так нужно сделать при автомате 50А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
(хотя в счетчике он разрывается, к полюсу же не петля подходит)

Нехорошо. Хотя, клеммы счетчиков вроде бы как достаточно надежны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за разъяснение, сейчас попытаюсь осмыслить!!

С чего начать делать ТТ по моей схеме, что конкретно поменять и что доставить.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

вике написал :
С чего начать делать ТТ

А оно Вам надо? У Вас что, ВЛ в неудовлетворительном состоянии?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Не знаю, вроде СИПом проложена, а потом к моей опоре 16аллюминием и 6 медью, но если случаются вот такие эксцесы (пожар ОПС, значит фаза была на N), то значит наверное в неудовлетворительном или это смотрится только внешним признакам (чем проложеноти и т.д.). Что значит в "неудовлетворительном состоянии".