Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3261090

Alexiy написал :
на ТЭЦ-26 в соответствии с концепцией фирмы Alstom, ВСЕ силовые кабели на объекте (в том числе и освещение) из сшитого полиэтилена.
естественно, с индексами нгLS
так что это просто вы немного не в теме.

Покажите мне один кусок полиэтилена, чтобы он не поддерживал горение, что требуется от изоляции в жилом фонде.
На ТЭЦ-23, кстати, у меня сын работает, а на ТЭЦ-21 зять ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Тема модная, но в жилом фонде запрещена.

я же написал:

Alexiy написал :
для высокого напряжения

Хотя, например, на ТЭЦ-26 в соответствии с концепцией фирмы Alstom, ВСЕ силовые кабели на объекте (в том числе и освещение) из сшитого полиэтилена.
естественно, с индексами нгLS
так что это просто вы немного не в теме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy Тема модная, но в жилом фонде запрещена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

патамушта сшитый полиэтилен (сейчас жутко модная тема для высокого напряжения) имеет и ленту и проволоки в оболочке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy Почему сшитый полиэтилен? ВКБбШв тоже имеют проволочную броню.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Valeryko написал :
всегда применяли для заземления брони ленту из нее самой

а как быть с кабелем из сшитого полиэтилена - там экран ещё и из проволок состоит. Лента будет иметь явно недостаточное сечение.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Так что, я за пайку, а хомут всегда не помешает, если поставить его выше (глядя от шейки )места пайки для мех. прочности

-ну а я традиционно обхожусь без всего этого: всегда применяли для заземления брони ленту из нее самой, просверлив на конце сложенного из снятых лент пакета достаточной длины отверстие - и на болт его- приваренный к корпусу щита в РП...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Так что, я за пайку

"Каждому свое", как было написано на одних известных воротах ...

Так что, я за пайку, а хомут всегда не помешает, если поставить его выше (глядя от шейки )места пайки для мех. прочности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MikeGreen написал :
В муфтах, воронках Райхем применялись хомуты-пружинки (наподобие часовой пружины), да и в наших такие попадаются тоже.

Сейчас практически во всех муфтах для брони используется металлическая лента - что-то среднее между теркой и застежкой-липучкой. Хомут в любом случае обеспечит лучший контакт, а при пайке и ПВХ-изоляцию можно пережечь. Зачем этот геморрой?

Если ТТ, тогда, броню со стороны источника к его контуру, или PEN, а на Вашей
стороне на _отдельное_ заземление (ПУЭ-7 п. 1.7.3: Открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземления, электрически независимого от заземлителя нейтрали) А вообще, все зависит от того, как организована схема в источнике питания, я бы соединил броню и N в параллель с обеих сторон , тем самым мы вызовем срабатывание защиты со стороны питания, если кабель получит мех. повреждение. Виниловый кабель имеет отвратительное свойство при неполном повреждении оставаться в работе, периодически прошивая, и давая утечки в землю. Соединение брони и N заставит кабель дожечся до чистого КЗ в месте повреждения, что облегчит поиск места повреждения и ремонт.

2avmal насчет хомута согласен лишь частично, все зависит от максимально возможного тока КЗ в кабеле. В муфтах, воронках Райхем применялись хомуты-пружинки (наподобие часовой пружины), да и в наших такие попадаются тоже. Так вот, зачастую при прохождении токов КЗ, место соединение выгорает вызывая прогорание в шейке муфты/воронки , тк площадь контакта маловата, да и окисление со временем дает о себе знать...
Так что, я за пайку, а хомут всегда не помешает, если поставить его выше (глядя от шейки )места пайки для мех. прочности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MikeGreen написал :
Край ленты закрепляется бандажом из оцинкованной стальки или медной проволоки 2,5-4 квадрата в 2-3 витка. Затем ленту желательно зачистить до блеска, залудить и припаять к ней косичку из мягкого медного провода, сечением по-крайней мере 1/2 от сечения жил.

Сейчас все это делается самым обычным червячным хомутом без всяких паек. Плетенка зажимается непосредственно под хомут.

У меня проводка будет по схеме ТТ. То есть надо броню кабеля соеденить с заземлением которое я сделаю?

Мет. оболочка броней зовется. если кабель разделывается для дела , а не на цветмет, то броня аккуратно отрезается ножницами по металлу, или бронерезкой(это если по-научному). После того , как снята внешняя оболочка, должен остаться слой брони, примотанный(то-есть как был на кабеле) длиной
30-50мм. Край ленты закрепляется бандажом из оцинкованной стальки или медной проволоки 2,5-4 квадрата в 2-3 витка. Затем ленту желательно зачистить до блеска, залудить и припаять к ней косичку из мягкого медного провода, сечением по-крайней мере 1/2 от сечения жил. Эта косичка будет вашим защитным нолем -- РЕ

Спасибо, если сматывается то вообще проблем быть не должно :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

7Aleksey7 написал :
а вот как снимать металлическую "рубашку" или как она по науке называется?

Она так и называется - броня. Броня ленточная - просто берете и сматываете по одной ленте.

вообще есть спец термоусаживаемые муфты КВТ кажется но можно и без них оконцевать
насчет брони - есть ножницы волшебные НС для резки бронированного кабеля ими надрезаешь броню и всё
в "домашних" условиях я обходился зубилом, молотком, сапожным ножем, ножницами для резки ГК профилей и аккуратностью кабель был АВБбШв-1-(4х35), слышал некоторые и топором разделывают сам не пробывал

Купил бронированный кабель АВБбШв 4х10 вот смотрю и думаю как его разделывать, ну с внешней изоляцией и самими жилами все понятно, а вот как снимать металлическую "рубашку" или как она по науке называется? Не, только не смейтесь, вот смотрю на него и думаю как в следующии выходные буду с ним трахатся, может что подсоветуете?