Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388596

У меня и у родителей по пылесосу Lg с контейнерами. Мы себе покупали самый простой, пылесос был нужен срочно, только что переехали из квартиры в дом, денег, как всегда - в обрез. 4 года работает, проблем не вижу, кроме одной: убираюсь редко, времени нет, так пылесос отключается из-за перегрева, приходится пылесосить с перерывами. Мыть фильтр действительно противное занятие, но у меня отец придумал альтернативный способ очистки: на работе продувает фильтр струей сжатого воздуха, кстати, такой способ значительно эффективнее мытья, т.к. грязь не забивает поры фильтра, что часто случается при мытье. Конечно, если бы была возможность, купила бы что-нибудь типа Томаса (если он действительно так хорош, как рекламируют).

Купил месяца три назад Dyson. Ничего более удобного и практичного я пока не встречал. Качество уборки выше всяких похвал, вся пыль в контейнере сбивается в плотную кучу и спокойно вытряхивается в пакет одним брикетом. А всякие мелкие приятности типа грамотной щетки, хорошего пластика, удобной трубы, прочного шланга и компакности при хранении вообще ставят этот пылесос вне конкуренции. Короче, в данном случае рекламе можно верить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Beeliner написал :
в моем пылесосе из точно такого же материала, что и основной, только формы другой.

Мне тоже так казалось, пока я не решила помыть. На вид - один в один. На практике оказалось что на выходе этот фильтр из бумаги какой-то и в воде она стала расползаться. Хорошо, что я заметила и вовремя остановилась.

Хайдер написал :
И потом по всему подъезду эта пыль носится.

Вы когда-нибудь лично вытряхивали пластиковый контейнер? Или просто так думаете, что должна пыль носиться? Это при вытряхивании тряпошного мешка пыль летает. А в контейнере она слегка спрессовывается, и высыпается из него "без шуму, без пыли". Если мусорное ведро достаточно просторное и не заполнено до верху, то удается высыпать в него контейнер совсем без распыливания вокруг ведра

У меня Lg с пластиковым контейнером.Уже года 4,где-то.Не очень я довольна,прямо скажу.Нет,пылесосит довольно прилично,а вот мыть фильтр...достало!Стоишь ,согнувшись над ванной и промываешь,промываешь...Но до абсолютной чистоты не получается.Да и сам контейнер электризуется,когда пылесосишь,всё к нему липнет!Так что,лучше на мешки тратиться...Моё мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня был Hoover с контейнером, вначале весь мусор оставался в контейнере, но с течением времени то-ли геометрия контейнера и крышки поплыла, то-ли уплотнители продавились. Короче, мусор начал пролетать в щель под крышкой. Пришлось делать вокруг контейнера пластиковую ленту с защелкой, чтобы крышка была плотно прижата.

купил эл-люкс xxlbox4f. с Hеpа и циклоном знаком не был.
после первой уборки пол контейнера пыли с камешками и немного камешков в складке первого фильтра (почему?), отсек перед вторым фильтром тоже в мелкодисперсной пыли. так и должно быть? может защитить первый фильтр-стакан ещё чем нить?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Не советую - BOSCH Sphera Dual filtraton BSA 2885
У меня такой. - Через 3 месяца эксплуатации отломились пластмассовые защелки на контейнере

Советую BOSCH Еrgomaxx dual filtration technol BSG 81885. Хорошая вешь. Можно и мешком пользоваться и пластиковым контейнером. Мощность пылесоса 1800 вт. , всасывание на трубке 460вт. Мне очень понравилась эта модель. Аж ковер на дыбы встает )

А как вы относитесь к такому варианту:


«Dual Filtration» — две технологии
Уникальное решение, сочетающее наилучшим образом две технологии фильтрации в одном приборе, — новые пылесосы Bosch «Dual Filtration». Решение, во всех отношениях удобное для потребителя, потому что оно объединяет преимущества двух технологий предварительной фильтрации и исключает недостатки каждой в отдельности.

Теперь, в зависимости от задач, в новых пылесосах может использоваться либо традиционный сменный пылесборник, либо постоянный контейнер Cycle-tech, использующий принцип циклонического воздушного вихря в процессе фильтрации.

Для уборки обычной бытовой пыли и мусора лучше всего подходит традиционный сменный пылесборник. Менять его нужно по мере заполнения, то есть не чаще одного раза месяц. Традиционные сменные мешки-пылесборники обеспечивают очень высокий уровень предварительной фильтрации при минимуме трудозатрат в процессе эксплуатации и обслуживания пылесоса.

Если в доме ремонт и нужно убрать строительный мусор, осколки стекла или металлическую стружку, или у Вас «внезапно» закончились мешки-пылесборники, на помощь придет постоянный контейнер Cycle-tech. В этом контейнере создается воздушный вихрь, и под действием центробежной силы крупный мусор «отбрасывается» в специальный резервуар, а мелкая пыль удерживается специальным моющимся фильтром из микросана, встроенным в дно контейнера. При заполнении резервуара (желательно после каждой уборки) его можно легко и гигиенично опорожнить.

И замену фильтра, и снятие, и установку контейнера можно легко осуществить одним движением.

Для различных целевых групп потребителей в серии «Dual Filtration» имеются две модели: в премиум-классе «Ergomaxx» и в компактном классе «Sphera». Оба пылесоса имеют уровень фильтрации HEPA (H12) в соответствии с европейской нормой EN1822.


Пылесосы по этой технологии:

Siemens Dino Dual Filtration technology VS 55A85
Siemens Dynapower Dual Filtration technology VS 08G1885
BOSCH Sphera Dual filtraton BSA 2885
BOSCH Еrgomaxx dual filtration technol BSG 81885

PS Извиняюсь за дублирование сообщения из другого топика, но мне надо услышать мнение по этому поводу, т.к. собираюсь себе брать такой пылесос...

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

заметил следующее.
почему-то плохо присасывается водный фильтр прямоугольный, (который сверху контейнера) к краям прямоугольного отверстия внутри пылесоса сверху. и чем больше сопротивление пылесосу создать, тем лучше присос. Т.е. контейнер аж приподнимается вверх чуть-чуть внутри корпуса, особенно если отверстие шланга ладонью зажать. Заметно по той же турбощетке. Если ее поставить и включить будет средне крутиться, если ее прижать к ковру, то лучше. А если руками контейнер поджать кверху, то еще лучше.
Вроде раньше таких проблем не было. Нужно фильтр поменять, конечно. последний раз год назад менял, но все равно непонятно. Не должна резина на фильтре так сминаться.
Да и износа по пластмассовым деталям того же контейнера и внутренностей, где трение есть при установке извлечении вроде нету. Но насчет верхнего замка контейнера не уверен - там непонятно есть износ или нет.
Пылесос куплен был года 3 назад.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Ole написал :
В таких случаях уровень акустического давления уравновешивается с помощью определенного коэффициента (А). Единица измерения уравновешенного уровня акустического давления - децибел акустический

Ну это не совсем так, нет такого понятия "децибел акустический" . Просто человек действительно хуже слышит низкочастотные звуки и при измерении используют специальный фильтр, который это учитывает. Это принято называть кривой А. И тогда пишут дБА. А если не использовать такой фильтр, то будет так называемая кривая C или просто дБ (без С).

А теперь про пылесосы. У нас дома собака, а значит шерсть. Была да и есть Ровента 1600 Вт, всё хорошо, но она старая, а мешки к этой модели - только No Name. А шерсти много....
Год назад купили Бош у которого и контейнер и мешок. Работает ну очень тихо и это при том, что он мощьнее Ровенты. Но контейнер ставим только на "первичную" уборку, шерсть собрать, при этом ставим 1/2 мощьности или менее. Далее - мешок и мощьность поболее. Кажется что пыль убирать в мешок практичнее.

Ole написал :

  1. Вытряхивание (конечно может стать издевательством, если вытряхивать тут же посредине комнаты, а не в мусоропровод.)

Вот офигенно вы придумали! В мусоропровод. И потом по всему подъезду эта пыль носится. И залетает к вам тоже через двери и прочее. Уж лучше тряпочный пакет, который из себя пыль не выпускает, и утилизируется легко. А если уж озабочиваться борьбой с пылью - брать пылесос с водяным фильтром. По типу Karcher или Thomas.
Сорри за офф

Купил-таки Хитачи. Пользую 2 недели. Пока доволен. Всё очень удобно, практично и вполне гигиенично.

Через год посмотрим - будет ли ещё жив.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

У меня Хувер с таким контейнером.
Сперва очень хорошо работал, потом хуже стал всасывать, я контейнер вытряхала,промывала струей, становилось лучше, но не надолго.
Потом промыла с применением шеточки, стало совсем никуда не годно. Поры, что ли затерла?
Купить такой контейнер негде, стоит пылесос украшением угла.
Достала старый добрый мулинекс с матерчатым мешком.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Согласен, что "всяк кулик свое болото хвалит". Но как говорится, в споре рождается истина.
А по поводу 3 Дб, вот нашел цитату: "Для начала замечу, что дБ и дБ(А) - несколко разные величины.
Децибел - единица измерения уровня акустического давления; говоря бытовым языком, децибел - единица измерения громкости. Однако, измерение громкости затрудняется, если вы слышите два различных звука с одним и тем же уровнем акустического давления, но разной частотой, которая также влияет на восприятие звука человеком. В таких случаях уровень акустического давления уравновешивается с помощью определенного коэффициента (А). Единица измерения уравновешенного уровня акустического давления - децибел акустический
". Так что для чистоты производителям надо указывать не Дб, а Дб(А). Но это уже дебри физики

Дело в том, что если человек решил что-то купить, то он хочет слышать только те мнения, которые подтвердят "правильность" его выбора.
Я давно престал кого бы то ни было переубеждать - пустая трата времени...
Каждый должен проверить на себе.

Я выразил только свое мнение, основанное на личном опыте. Возможно, у кого-то будет по-другому...

Кстати, разница в 3 Дб означает изменение громкости в ДВА раза.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Вопрос к AV_B:
почему:1. Непрактично (по-моему контейнер-это как раз для практичных хозяек, которые не хотят расходов на одноразовые мешки)

  1. Вытряхивание (конечно может стать издевательством, если вытряхивать тут же посредине комнаты, а не в мусоропровод.)
    6.Шумность (сейчас зашел на сайт Электролюкс, посмотрел шумность: с контейнером модель BOX4F-79Дб, с пылесборником S-bag модель Z5952-76 Дб. По-моему 3 дб для конечного пользователя-полная чушь, тем более на полной мощности редко приходится пылесосить. Единственно согласен, что если в контейнер попал мелкий предмет, то какое-то время он барабанит, но такое не часто бывает).
    А по поводу качества фильтрации: в контейнере стоит НЕРА10, на выходе НЕРА12. По-моему лучше еще не придумали для быт. целей фильтры.
    Так что, имхо, пылесос с контейнером известной фирмы, типа Электролюкс не уступает по параметрам его собратьям с однораз. мешком. Вопрос только в том, что или ты платишь за мешок и выбрасываешь с комфортом или ты не платишь за мешок и выбрасываешь с меньшим комфортом (или с издевательством для организма ) и промываешь контейнер.

Можно почитать
Заводским характеристикам корейцев верить нельзя.

Kostas12 написал :
Какие мнения существуют в народе по поводу бытовых пылесосов с пылесборником в виде пластикового контейнера.

  1. Непрактично.
  2. Негигиенично.
  3. Неэкономично по отношению к своему времени.
  4. Вытряхивание - издевательство над организмом, а при наличии животинок (хотя бы кота) - с особым цинизмом.
  5. При ремонтных работах - п.4.
  6. Шумные они. Конструктивно.
    И еще много чего.

Это из личного опыта пользования LG (не помню модель, но самая лучшая на то время с ценником в $400). Не смотря на цену через год был отдан (подарен) и взамен приобретен Электролюкс к всеобщему и полному удовлетворению - тихий (менее 70 ДБ), эргономичный, удобнве и правильные насадки и т.д. При наличии двух пушистых котеек фильтра хватает на несколько (от 3-х до 6-ти) месяцев.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

piligrim130 написал :
желательно чтобы он от озона защищал который образуется при искрении колектора

Тогда лучше установить централизованную систему пылесосения. Есть такие. За окном как кондиционер стоит блок с мотором, весь мусор - пыль - наружу. По дому разведены в стене трубы с розетками для подключения шланга (с крышечками)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на выходе из пылисоса фильтр задерживает пыль образующию при работе двигателя (колектор шетки ), еще желательно чтобы он от озона защищал который образуется при искрении колектора

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Ole написал :
я имел ввиду постфильтры, которые стоят на входе в мотор. отсек и на выходе. Вот они, то и не моющиеся, но пока и особо не забивающиеся.

Почему не моющиеся? Вполне они моются. Который на входе в моторный отсек - тот вообще только от крупного мусора, чтобы турбину не повредить. При повреждении (потере) легко изготавливается из губки для мытья посуды типа "Эффект". Выходной HEPA-фильтр в моем пылесосе из точно такого же материала, что и основной, только формы другой. Основной фильтр - это гофрированный стаканчик, на самом выходе - гофрированный прямоугольник.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

В Электролюксе BOX4F конечно стоит в контейнере фильтр НЕРА, моющийся, а я имел ввиду постфильтры, которые стоят на входе в мотор. отсек и на выходе. Вот они, то и не моющиеся, но пока и особо не забивающиеся.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Ole написал :
т.к. этот фильтр (НЕРА10 или 12) рассчитан на весь срок службы пылесоса

У моего EIO Targa 2000 Duo тоже установлен HEPA фильтр. Но в него набивается немного ооочень мелкой пыли. После каждой уборки мою его водой (рекомендовано в инструкции), кстати он тоже рассчинан на "Life time" - т.е. пожизненно.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

-"так я на нем не заметил каких-нибудь заметных следов"- так значит он всю мелкую пыль пропускает"
-Сомневаюсь, скорее всего это говорит о качестве фильтрации в контейнере, до этого фильтра пыль не доходит, а т.к. этот фильтр (НЕРА10 или 12) рассчитан на весь срок службы пылесоса, то и за 2 месяца эксплуатации на нем не должно быть много пыли (иначе что будет через пару лет?).

Panasonic MC-E8023 очень нравится, полет неделя
придушила жаба, купил его посмотрев на Дайсон

Elux XXLBOX4 не взял изза маленького контейнера

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

"так я на нем не заметил каких-нибудь заметных следов"- так значит он всю мелкую пыль пропускает
а крупный мусор можно шваброй собрать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я купил такой:

Пылесосит - супер. Мощность 2000W, всасывания мощность 400W
Вытряхивать мусор - одно удовольствие :-)
Уплотнитель в контейнере плохо держит, если закрыть неровно - через щель пробивается пыль и волосы.
У некоторых в качестве фильтра - поролон - это плохо, лучше по типу автомобильного - стаканчик гофрированный.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Да нормальное качество фильтрации. Выходной воздух фильтруется еще фильтром (правда уже не моющимся), так я на нем не заметил каких-нибудь заметных следов, так чуть-чуть (правда пылесос эксплуатируется недолго). Я обычно после уборки стараюсь проветрить помещение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а качество фильтрации какое ?