Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780598

Добрый день
В доме делают выборочный капитальный ремонт :-) и, в частности, меняют стояки отопления,
а точнее устанавливают новые параллельно замурованным в стену старым. Трубы ведут в углах квартир. Отверстия пробурили так что труба входит только-только, остается щель 2 мм с одного края.
Для звукоизоляции можно заделать чем попало, а вот от пожара у соседей как? Раствором не залепить - больно щель маленькая. Может герметик для печей?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

отлить мальнькую горочку из пескобетона. Только от замуровки трубы могут щелкать - тепловое расширение однако...

силиконом ?

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Трубы должны быть в гильзах. Гильзы монолитятся в бетон, трубы в гильзах можно запенить или наверно засликонть. Трубы без гильз - плохо. Если можете влиять - влияйте, чтобы поставили гильзы.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

можно почитать здесь:

Трубы стальные. Почему без гильз плохо? Пена и силикон - думаю прогорают хорошо. Влиять похоже уже поздно

Порадовал рекомендуемый зазор 5-10 мм. У меня до бетона в каждую сторону 1мм. Те. трубу может при расширении заклинить. чем это черевато?

Кто-нибудь знает, насколько удлиняется труба из нержавейки?

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

есть огнестойкие монтажные пены например здесь
если будете брать пену, берите только класс горючести В1.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вы думаете что пена залезет в щель 1 мм? Тут надо герметик применять или цементную шпаклевку. Она пластичная и температуру отопления выдержит. Герметик можно взять специальный термостойкий, а можно для каминов (1200 градусов держит, но теряет эластичность при этом).

kkivi написал :
Пена и силикон - думаю прогорают хорошо

силикон до 170 градусов держит, вроде.

У меня вопрос - чем затыкать дырки в гильзах, через которые отопление в потолке введено ?