Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68
#780683

Кто-нибудь знает, что такое ? Т.е. это вариант, если нет стопора (храповика), или что, какой-то специальный механизм? Каково его назначение?

Судя по всему, снабжённый данным механизмом прибор будет считать расход энергии, даже будучи подключенным наоборот.

Только в обратную сторону считает с коэффициентом 1,5 (чтобы неповадно было)

Это что бы счетчик в обратную сторону не считал. Такие счетчики редкость но есть, они не распознают реактивную мощность и считают онную за активную энергию.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

leonard> Такие счетчики редкость но есть...

Да вроде не редкость:


они не распознают реактивную мощность и считают онную за активную энергию

Это что, если я эл.конденсатор воткну в розетку, то счётчик начнёт мотать?

DIA> Только в обратную сторону считает с коэффициентом 1,5

Это что шутка? Смайлики нужно ставить.

leonard написал :
Такие счетчики редкость но есть, они не распознают реактивную мощность и считают онную за активную энергию.

У меня электронный "Энергомера ЦЭ6807П Ш6". Ещё до установки я его проверил: по активу в обратную сторону действительно больше мотает. А по реактиву при правильном подключении, в случае индуктивного реактива, до половины реактива (в зависимости от косинуса фи) может прибавлять к активу, а в случае ёмкостного реактива, наоборот, до половины реактива вычитать из актива (наибольший эффект при косинусе фи 0.8С, или иначе, 1.2 по обычной шкале).
Потому и хочу побыстрее заменить счётчик на более современный, двухтарифный, без разницы, одно- или трёхфазный.

c930 написал :
Это что, если я эл.конденсатор воткну в розетку, то счётчик начнёт мотать?

Так точно.

c930 написал :
Это что, если я эл.конденсатор воткну в розетку, то счётчик начнёт мотать?

leonard написал :
Так точно.

Да, будет мотать. Только куда, назад, или вперёд?

Маугли7111 написал :
Да, будет мотать. Только куда, назад, или вперёд?

Ну если есть обратный стопор, то только вперед. Будет подсчет того чего по сути нету.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

leonard написал :
Ну если есть обратный стопор, то только вперед.

Так как вроде реверсивный механизм это защита от сматывания, то я думаю в счётчиках, имеющих его, не ставят стопор.

leonard
А откуда такая информация, что счётчик с реверсивным механизмом будет считать и реактивную? Счетчик то предназначен для учета только активной энергии (те, на которые я ссылался). Думаю, электромагнитная часть там такая же, отличие только в приводе счётного механизма.

c930 написал :
А откуда такая информация, что счётчик с реверсивным механизмом будет считать и реактивную? Счетчик то предназначен для учета только активной энергии (те, на которые я ссылался). Думаю, электромагнитная часть там такая же, отличие только в приводе счётного механизма.

Логически подумайте. Механический электросчетчик без обратного стопора через который проходит идеальная реактивная мощность четверть периода считает прямой ток при заряде емкости, и четверть периода считает обратный ток при разряде емкости. Значит диск определенное время испытывает крутящий момент вправо, и столько же времени влево. На деле это остановленный диск счетчика который фибрирует с мизерной амплитудой незаметной для глаз. Если влево не дать диску движение он реально поползет вправо накручивая в счетном механизме виртуальную энергию.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

leonard
Если так, счётчик со стопором не будет считать реактивную энергию. Сегодня заглядывал в магазине в один сквозь корпус прозрачный, там в храповике всего два зуба на оборот диска, так что он может на некоторый угол назад поворачиваться очевидно. А вот как устроен реверсивный механизм в счётчиках его имеющих не знаю, возможно там и будет эффект подсчёта реактивной энергии, х.з.

c930 написал :
Это что шутка? Смайлики нужно ставить.

применительно к данному счетчику - может, и шутка. Но электронные могут считать по повышенному тарифу, например, если вы пытаетесь использовать вместо нуля землю.

c930 написал :
Если так, счётчик со стопором не будет считать реактивную энергию.

Нормальный электросчетчик должен не считать реактивную мощность. Счетчик должен не путать реактивную мощность с энергией.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Купил счётчик МЗЭП СО-505 с реверсивным механизмом (хотя на щитке не было указано наличие оного). Наличие реверсивного механизма выражается в том, что при вращения диска в любом направлении показания счётчика увеличиваются.
Реактивную мощность он не считает, подключал ненагруженный автотрансформатор, ёмкость в 60 мкф - диск поворачивается на небольшой угол и останавливается, как при самоходе.

c930 написал :
Наличие реверсивного механизма выражается в том, что при вращения диска в любом направлении показания счётчика увеличиваются.

Об этом и речь:

Alex_Penza написал :
снабжённый данным механизмом прибор будет считать расход энергии, даже будучи подключенным наоборот.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Alex_Penza
Ну дак, я не в опровержение это написал, а в подтверждение.

А счетчиком НИК 2102-02 кто нибудь сталкивался?

вот это чудо

ur5imw написал :
вот это чудо

Подробнее о надписях на светодиодах, плиз!
73!

чесное слово не времени -прозевал сообщение.Завтра утром напишу

имхо, красный диод скорее говорит о наличии потенциала на обмотке напряжения, тоесть на вводе есть напряжение. За остальные два гадать не буду.

у меня на счетчике написано:
Номинальный \макс. ток, А- 5(50)
что это значит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ssp для счетчика с непосредственным включением
5А - это базовый ток, т.е. значение тока, являющееся исходным для установления требований к счетчику
50А - это максимальный ток, т.е. наибольшее значение тока, при котором счетчик удовлетворяет
требованиям точности, установленным в стандарте.

ur5imw написал :
Завтра утром напишу

планы поменялись.Значит так
1 светодиод земля
2 реверс
3 потребление. 6400 имп\1квт по длительности импульса можно судить о токе(потреб. мощности)
на реактивную сос-ую (емкость) не реагирует,1свет. диод указывает на разность токов в фазном и нолев проводе(я так предпологаю).При подсоединеии на землю загорается,при этом появляется якобы нагрузка примерно 300-400 ватт().При подключении **автотрансформатора**загорается 2 диод и лишня нагрузка примерно до 1квт,при смене полярности**автотрансформатора** нагрузка уменьшается до 300-400в.При включении реальной нагрузки мощность только складывается.Чудо стоит на фасаде дома и ввод осуществлен изолироваными проводами,кроме того стоит один автомат на фазе.

ur5imw написал :
При подключении **автотрансформатора**загорается 2 диод и лишня нагрузка примерно до 1квт,при смене полярности**автотрансформатора** нагрузка уменьшается до 300-400в.При включении реальной нагрузки мощность только складывается.

т.е., считает по большему току (фаза или нуль).

Маугли7111 написал :
т.е., считает по большему току

нет считает вообще непонятно как,но если б знать что внутри,то можно было бы его **поучить считать**

ur5imw написал :
нет считает вообще непонятно как

Согласен. Но, при одинаковых токах и векторах токов в фазовой и нулевой цепях должен считать нормально.
Приведу свой пример. Счётчик "Энергомера ЦЭ6807П". Активную мощность считает правильно, но при наличии реактивной составляющей считает непонятно что: если реактив индуктивный (холодильник), то завышает (прибавляет часть реактива к активу), а если реактив ёмкостный (люминесцентные лампы, компьютер), то наоборот, слегка занижает (вычитает часть реактива из актива). Я уже писал об этом.

Маугли7111 написал :
при одинаковых токах и векторах токов в фазовой и нулевой цепях должен считать нормально.

,а если в 0 больше то как он считает?насколько мне известно в примерно таких счетчиках стоит тр-ор тока и тр-ор напряжения.напряжение с обоих тр-ор снимается
и подаетстя на АЦП потом в двоичный код подается на перемножитель, где умножаются данные о токе и напряжении,потом произведение подается на мик-лер PIC.После обработки даных, в зависимости от типа счетчика информация подается на отображение потреблённой мощности или на ЖКИ или на эл. механическое устройство.На сегодняшний день ничего сложного.В моем счетчика я думаю стоит 2 тр-ра тока инфо подается на компаратор, когда ток в 0 проводе больше то загорается индикатор, причем с некоторой задержкой. иногда наблюдается самопроизвольное кратковременное включение **земли**( проводка новая и наружная на некоторое время).Но вот как включается **реверс** я ни как не пойму, как можно определить направление переменого тока?Может меряется напряжение до и после счетчика?Ой устал уже писать

ur5imw написал :
я ни как не пойму, как можно определить направление переменого тока?Может меряется напряжение до и после счетчика?

Правильно догадываетесь. С большего течет в меньшее, до токовой катушки потенциал слегка больше чем после неё. Все это называется вектором.

leonard написал :
Все это называется вектором.

Вектором называется другое, но для меня ни это важно.если каким то образом сделать так что светодиод **реверс** загорается то это означает , что я изменил направления тока. теперь мне остается подбрать ток до того момента когда напряжение на входе и на выходе будет равно.По идее счетчик не будет воспринимать нагрузку.

Alex_Penza написал :
Но электронные могут считать по повышенному тарифу, например, если вы пытаетесь использовать вместо нуля землю.

почему?

ur5imw написал :
теперь мне остается подбрать ток до того момента когда напряжение на входе и на выходе будет равно.По идее счетчик не будет воспринимать нагрузку.

Что бы легко узнать о разнице потенциалов между входом и выходом токовой катушки, нужно замерить вольтметром её клемы. Если в цепи нагрузка то словим пару миливольт, это и есть разница между вх. и вых. Если в цепи нет нагрузки, то вольтметр покажет по нулям это значит разницы нету и диск не сдвинется. Но если все перевернуть и на выходе токовой создать потенциал выше чем на входе, то счетчик без стопора пойдет обратно. Это отдача энергии обратно в сеть.

leonard написал :
то счетчик без стопора пойдет обратно.

да но речь идет об электроном счетчике,если много нальешь обратно то он все равно будет считать .По идее он должен считать разницу

leonard написал :
легко узнать о разнице потенциалов между входом и выходом токовой катушки, нужно замерить вольтметром её клемы

а вот это сделать проблематично из-за заизолированого входа счетчика

ur5imw написал :
да но речь идет об электроном счетчике,если много нальешь обратно то он все равно будет считать .По идее он должен считать разницу

По идее должен.

ur5imw написал :
а вот это сделать проблематично из-за заизолированого входа счетчика

А с автомата перед счетчиком, думаю там найдется место для контактной иглы вольтметра.

leonard написал :
По идее должен.

А вот не считает.Пообщавшись с одним из участников форума по телефону, меня убедили на 90% в абсурдности моей идеи, но

Маугли7111 написал :
если реактив ёмкостный (люминесцентные лампы, компьютер), то наоборот, слегка занижает

значит все таки можно что то предпринять.Хотелось бы увидеть за и против, ведь надежда умирает последней.есть очень интересная схема,хотелось бы обсудить на форуме.выставлю ее чуть позже где то в компе валяется сразу не найду

ur5imw написал :
А вот не считает.Пообщавшись с одним из участников форума по телефону, меня убедили на 90% в абсурдности моей идеи, но

А как Вы определили?

leonard написал :
А как Вы определили?

Все описаное я делал раньше месяца 2 тому назад.Закилул в обратку я начал подкидывать разную нагрузку,но длительность импульса не увеличивалась ,а с увеличением нагрузки уменьшалась длительность импульса, то есть он не считал разницу.Вся проблема том что я не знаю что в нутри счетчика.так как мне расказали то он должен так работать, а как все на самом деле? может быть все гараздо проще?

ur5imw написал :
значит все таки можно что то предпринять

Можно.

  1. Ставим дома энергосберегающие лампы (или покупаем готовые люминесцентные светильники с ЭПРА), и если есть возможность (осветительная линия отдельно проложена от розеточной), запитываем освещение постоянным током, используя диодный мост, и конденсатор ёмкостью, которую определяем по формуле С=5*х, где х суммарная ёмкость всех конденсаторов всех имеющихся энергосберегающих ламп (люминесцентных светильников с ЭПРА).
  2. Используем импульсные блоки питания вместо обычных, увеличив в них ёмкость конденсаторов после входного диодного моста.
  3. Компенсируем реактив холодильников, кондиционеров, вентиляторов (в т.ч. вытяжки) включая параллельно двигателям конденсаторы из расчёта 5-6 мкФ на 0.1 кВА мощности двигателя (величина ёмкости может отличаться в зависимости от косинуса фи двигателя).

Итог: за компенсацию своей и частично соседской реактивной мощности энергосбыт вам только спасибо скажет, и вы в выигрыше - меньше намотает.

ur5imw написал :
Все описаное я делал раньше месяца 2 тому назад.Закилул в обратку я начал подкидывать разную нагрузку,

По точнее можно. Тоесть Вы пробовали подключать сч наоборот?

leonard написал :

подключил авто тр-р к сети таким образом ,чтобы загорелся реверс.при етом он показывал нагрузку примерно 1квт. начал подкидыват доп нагрузку чтобы уменьшались показания счетчика.,при перефазировки тоже самое но нагрузка в холостую значительно меньше при доп нагрузке мощностя только складываются.если у вас мех счетчик то эта инфо может показаться абсурдом.Но действительно токи в этом долбаном счетчике не удается вычесть.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Напоминаю, что обсуждение способов хищения электроэнергиии на нашем форуме ЗАПРЕЩЕНО.

Переходите на многотарифный учёт и платите за энергию меньше на законных основаниях.

О компенсации реактивных мощностей пусть заботятся те, кому это положено - сетевые организации и крупные промышленные предприятия.

Arr написал :
Напоминаю, что обсуждение способов хищения электроэнергиии на нашем форуме ЗАПРЕЩЕНО.

Вообще я человек малограмотный и читать умею только с ошибками (да и еще
на укр языке)Может любезный предоставит ссылку где можно было бы это прочитать.

Arr написал :
Напоминаю, что обсуждение способов хищения электроэнергиии на нашем форуме ЗАПРЕЩЕНО.

Переходите на многотарифный учёт и платите за энергию меньше на законных основаниях.

Так я о том-же и пишу, как на законных основаниях заплатить меньше.

Arr написал :
О компенсации реактивных мощностей пусть заботятся те, кому это положено - сетевые организации и крупные промышленные предприятия.

Понятно. А если счётчик часть индуктивного реактива прибавляет к активу, то это так положено, или это заводской дефект/ошибка программирования? Да и если у меня вводной автомат стоит на 25А, то располагаемая мощность у меня 5.5 кВА, что не всегда 5.5 кВт. А это значит, что при необходимости использования максимальной мощности, мне нужно стремиться, чтобы реактивная мощность у меня была как можно ближе к нулю. А это означает, что и мне, как бытовому потребителю необходимо заботиться о компенсации реактивной мощности.
Даже усторйства такие продавались, насколько помню, назывались "эконометр".

Arr написал :
Напоминаю, что обсуждение способов хищения электроэнергиии на нашем форуме ЗАПРЕЩЕНО.

уважаемый Arr
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА.Мы ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМНУЮ РАБОТУ СЧЕТЧИКОВ,а не хищение электроэнергии.

вот мною обещанная схема

количество просмотров растет, а отзывов ни каких

ur5imw написал :
Может любезный предоставит ссылку где можно было бы это прочитать.

да и на этот вопрос я не вижу ответа, а **может и не было мальчика**

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ur5imw
Правила форума вы уже читали при регистрации.
Снова прочитать их можно по ссылке

или кликнув по надписи FAQ на зелёной полосе в верхней части любой страницы форума.

Друзъя! Кто либо знает что будет если подключить нагрузку (будь то бойлер или электро-мотор) к линии ДО электронного счётчика "ник-2102-02"? Будет ли это влиять на показания? Или при проверке будет ли этот факт очевиден?

Кирил, я уже тебе рассказал как необходимо сделать....