Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#780759

Доброго времени суток, форумчане
Есть отвод от стояка. К нему прикручен кран, затем идут какие-то "просто трубки", потом косой фильтр и счетчик. К счетчику прикручена уже ППР разводка по квартире. См. фото
Хочу на ГВ убрать "просто трубки", прикрутить фильтр со счетчиком непосредственно к крану, а на освободившееся место между счетчиком и ППР трубой поставить тройник (для подключения выхода водогрея). Там расстояние примерно позволяет.
Водопроводчик утверждает, что эти "просто трубки" нужны для распределения давления (или напора?) в стояке, "типа сопло" (зауженное отверстие), чтоб в квартирах верхних этажей давление не падало, когда я воду у себя потребляю. Соответственно убирать их нельзя.
У водопроводчика может быть своя выгода так говорить, если мой вариант не прокатывает, то он думает, что я его позову варить ППР трубы, и соответственно больше денег ему заплачу...
По-моему для этих целей у него в подвале редуктора стоять должны.

А вы как считаете, действительно ли могут использоваться такие "распределители давления"? И их лучше не убирать?
ЗЫ. Дом 9 этажный, я на 5м. Вода подается скорее всего снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kodmis написал :
Хочу на ГВ убрать "просто трубки"

После вводного крана Вы - хозяин положения.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BOGA написал :
После вводного крана Вы - хозяин положения.

Но это же не значит, что я не должен думать о возможных последствиях своих действий!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

kodmis написал :
Водопроводчик утверждает, что эти "просто трубки" нужны для распределения давления (или напора?) в стояке, "типа сопло" (зауженное отверстие), чтоб в квартирах верхних этажей давление не падало, когда я воду у себя потребляю. Соответственно убирать их нельзя.

Врет.
У меня на отводах от строителей в наследство не досталось никаких "просто трубок".

У меня тоже (только что счетчики поставлены) - кран, фильтр, счетчик. Все, никаких трубок

2kodmis

похоже, что здесь - так же как у вас

это он для надёжнасти наверное лишних соединений накрутил , а чего вы паретесь оставте всё как есть нет там некаких заужений, муфта,бочонок,фильтр .....упс про троайник не дочитал тогда уберайте смело

всё надо с утра прекращать в форум писать,,, там действительно на хол.воде хрень стаит ,снимайте и не партесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kodmis написал :
думать о возможных последствиях своих действий

Последствия от удаления муфты и бочонка на ГВС...кхм
Здесь,наверное, было просто оставлено "место для счётчика и фильтра"...вот и "добрали" до размера бочонком...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BOGA написал :
Последствия от удаления муфты и бочонка на ГВС...кхм
Здесь,наверное, было просто оставлено "место для счётчика и фильтра"...вот и "добрали" до размера бочонком...

Скорее всего это место должно было быть занято обратным клапаном///

ВСЕМ
Спасибо за ответы! Вы меня успокоили

kodmis написал :
Водопроводчик утверждает, что эти "просто трубки" нужны для распределения давления (или напора?) в стояке, "типа сопло" (зауженное отверстие), чтоб в квартирах верхних этажей давление

вот пример идеально сбалансированой системы водоснабжения верной дорогой идете товарищи!(есть нам всем чему поучиться)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

зря вы так пренебрежительно к информации бывалого местного сантехника. возможно это ОНО -так ведь до истины и не докопались

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Это стоит регулятор давления , чтобы сильный напор не бил из кранов, на соседей он не влияет никак.
там типа подпружиненый конус с центральным отверстием, когда давление слабое вода проходит по центру и по бокам, когда сильное конус прижимается к бокам и вода идёт через центр.
Сам постоянно убираю эти регуляторы, но устанавливаю нормальные фильтра

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

lex2202 написал :
Это стоит регулятор давления

а нельзя каку-нибудь ссылочку на это чудо техники?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

lex2202 написал :
Это стоит регулятор давления

Судя по описанию эту штуку правильнее будет назвать "ограничителем расхода"....

BOGA написал :
Здесь,наверное, было просто оставлено "место для счётчика и фильтра"...вот и "добрали" до размера бочонком...

Это нормально, у родителей мастер-гавнястер вообще штук 10 бочонков и иных деталей поставил. Идио клинический. Вместо МП-трубки собрал конструкwb. из оставшейся водопродной арматуры..

lex2202 написал :
там типа подпружиненый конус с центральным отверстием, когда давление слабое вода проходит по центру и по бокам, когда сильное конус прижимается к бокам и вода идёт через центр

.... и долго этот конус там может двигаться, или зарастет через год?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
. и долго этот конус там может двигаться, или зарастет через год?

Скорее, уже через месяц.
В топку такие ограничители. Надо нормальные ставить фильтр*редуктор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

вот он гад-обыскался

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Пижон написал :
вот он гад-обыскался

Регулятор расхода воды РРЛТ-1 предназначен для обеспечения нормативного расхода воды в квартире жилого здания, уменьшения непроизводительных расходов и потерь воды, и увеличения срока службы водоразборной арматуры.

Интересно, за счет чего? В нем еще и сеточка есть чтоли?
Если есть, то как её чистить?

Ха, он нормирует расход 0,35л/с = 21л/мин

Такой расход мне лично для душа - маловато будет....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

дружно все его выкидываем-ага?

Байпасс написал :
так ведь до истины и не докопались

это уж точно но ничего они нам еще такого нароют будет очем по спорить

Пижон написал :
дружно все его выкидываем-ага?

а они опять нароют, честно таких приблуд не видал придумка интересная а вот функциональность наверное увы.Хотя отгидро ударв точно штука полезная.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

san-1-tehnik написал :
тгидро ударв точно штука полезная.

в смысле -усиливают? похоже на то

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

задумка интересная но , пружинка думаю довольно быстро накроется как нибудь посмотрю при замене............... у меня таких дома штук 10-15 валяется............чё-то не нравятся людям эти штуки

BV написал :
Ха, он нормирует расход 0,35л/с = 21л/мин
Такой расход мне лично для душа - маловато будет....

Это турбодуш какой-то для транжир

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Пижон написал :
вот он гад-обыскался

Очень похож внешне на фиттинг, что стоит на моей фотке на ХВ между краном и фильтром. Но, тройник я вставил на ГВ, а там был просто боченок с куском трубы без всяких заужений, вообщем выкинул их без сожаления ...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

lex2202 написал :
Сам постоянно убираю эти регуляторы, но устанавливаю нормальные фильтра

А какие нормальные фильтра ставите перед счетчиком?

Пижон написал :
вот он гад-обыскался

+5 (за настырность) Ай да молодца !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Байпасс написал :
Цитата:
Сообщение от san-1-tehnik
тгидро ударв точно штука полезная.

в смысле -усиливают? похоже на то

--Кажется, я наконец-то понял, кто теперь рычит в трубах. А то раньше, при прокладочных кранах, типа понятно всё было, а теперь-то поголовно керамика стоит.