Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780812

Для проводки в садовом доме озадачен поиском кабель-каналов, наружных розеток, выключателей, распаечных коробок, выполненных под фактуру дерева.
Если небольшие 16х16, 10х12 кабель каналы noname попадались на рынках, то вот с большими размерами (что-нибудь 30х25, 50х15 или близкие к этому) сложнее.
Также и с розетками-выключателями. Попадались только варианты для внутренней проводки. О коробках на рынках вообще никто не слышал.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Может покрасить под дерево?
Деревянные каналы тоже чем-то окрашены....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadH написал :
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Лично я не сталкивался - выбор короба для садового домика не проблема. Если так уж приспичило, то поищите короб из Чехии Malpro. Размеры от 15х10 до 100х40. Думаю, что выберете себе подходящий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

avmal написал :
короб из Чехии Malpro

Смотря какие критерии отделки. А так, вполне можно покрасить белый короб той же краской, что и поверхность. Ну, может быть в 2 слоя. Разводы на коробе будут похожи на структуру дерева, так что красте кистью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
А так, вполне можно покрасить белый короб той же краской, что и поверхность.

Зачем же на даче закрашивать естественную структуру дерева? А когда краска с короба облезать начнет, так вид будет - страшнее не придумаешь.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

С коробами понятно, интересует тот же вопрос про розетки и выключатели для открытой проводки "под дерево". Есть что-нибудь заведомо приличное с точки зрения конструкции/пожаробезопасности?

посмотрите здесь

avmal написал :
Зачем же на даче закрашивать естественную структуру дерева? А когда краска с короба облезать начнет, так вид будет - страшнее не придумаешь.

Красить то надо (ну,лаком покрыть), иначе древесина почернеет. А так - 5 лет полет нормальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Красить то надо (ну,лаком покрыть), иначе древесина почернеет.

Покраска и защитное покрытие или пропитка разные вещи.

BV написал :
Может покрасить под дерево?

StikS написал :
Смотря какие критерии отделки. А так, вполне можно покрасить белый короб той же краской, что и поверхность.

Повторяю, речь шла не о цветных (коричневых, светло-коричневых и т.д.) кабель-каналах и т.п., а о выполненных под фактуру дерева.

avmal написал :
Если так уж приспичило, то поищите короб из Чехии Malpro.

BOGA написал :

Да, о Malpro мне было известно, но где ими торгуют в розницу кроме Электромонтажа, славящегося своими ценами, я пока не нашел. Да и хорошо бы посмотреть эти кабель-каналы вживую, потому что в каталоге Электромонтажа фото самих каналов нет.

Будораж написал :
посмотрите здесь

Всего два типоразмера и, опять-таки, нет фото, что бы иметь представление о внешнем виде, и где это есть в розницу?

Самое печальное, что по поводу розеток, выключателей и коробок никто ничем не порадовал.

На рынке есть кабель-каналы "а ля дерево" только небольших размеров, весьма сомнительного качества. Рувинил имеет одинарный замок - крышка держится плохо. Плюс уже озвученные чешские. Еще одна проблема - отсутствие (или весьма ограниченный ассортимент в наличии у MALPRO) фурнитуры - углов, стыков, поворотов, заглушек. Без этих элементов ставить кабель-канал на дерево проблематично. Дерево "дышит" и через некоторое время кабель-канал (даже очень тщательно подогнанный) разойдется и искривиться.
Установочные "под дерево" наружного монтажа встречал тоже только бюджетных серий, безродных производителей. "Для себя" ставить бы поостерегся. Есть качественные (рамки - натуральное дерево) у брендов, но только с/у. Подъемные коробки весьма ограниченной цветовой гаммы, смотрятся громоздко. Цена на изделия, мягко говоря, кусачая.

vadH написал :
Повторяю, речь шла не о цветных

Могу тоже повторить - есть краска, имитирующая фактуру дерева....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadH написал :
хорошо бы посмотреть эти кабель-каналы вживую, потому что в каталоге Электромонтажа фото самих каналов нет.

Так езжайте в тот же самый Электромонтаж и смотрите.

АА написал :
весьма ограниченный ассортимент в наличии у MALPRO) фурнитуры - углов, стыков, поворотов, заглушек.

Уж чего-чего, а этого у MALPRO хватает.

BV написал :
Могу тоже повторить - есть краска, имитирующая фактуру дерева....

А ссылочку не могли бы дать? Действительно ли она для пластика подойдет? А то есть необходимость что-нибудь придумать с белым кабель-каналом. который не предполагается к замене.

avmal написал :
Так езжайте в тот же самый Электромонтаж и смотрите.

Да, наверное придется, что-то нормальных фото нет в инете.

АА написал :
Еще одна проблема - отсутствие (или весьма ограниченный ассортимент в наличии у MALPRO) фурнитуры - углов, стыков, поворотов, заглушек. Без этих элементов ставить кабель-канал на дерево проблематично. Дерево "дышит" и через некоторое время кабель-канал (даже очень тщательно подогнанный) разойдется и искривиться.

Да, в принципе, в одной комнате у меня лет девять назад проводка в кабель-каналах была выполнена без всяких переходных элементов - особенных проблем не видно.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Не надо ничего красить. Если уж очень хочется кабель канал под дерево, то его можно оклеить самоклеящеся пленкой под дерево. Выбор огромный. Корбки для КК тоже легко оклеиваются пленкой. А выключатели и розетки под дерево найдти можно.

avmal написал :
Уж чего-чего, а этого у MALPRO хватает.

У MALPRO хватает, а

АА написал :
в наличии

в Электромонтаже по всем типоразмерам нет.

vadH написал :
в одной комнате у меня лет девять назад проводка в кабель-каналах была выполнена без всяких переходных элементов - особенных проблем не видно.

У каждого свое представление о качестве и проблемах.

Николай 52 написал :
Не надо ничего красить. Если уж очень хочется кабель канал под дерево, то его можно оклеить самоклеящеся пленкой под дерево. Выбор огромный. Корбки для КК тоже легко оклеиваются пленкой. А выключатели и розетки под дерево найдти можно.

Насчет пленки и у меня первоначально эта идея была. Только вот как вы себе представляете технологию оклейки пленкой основания канала, крышки, и чтобы потом все это собиралось?
Вот насчет оклейки коробок - да, наверное, единственное решение на сегодня.

Пленка, кстати, горючий материал, хотя и краска то же. Правда все это будет снаружи канала - наверное, не критично.

2ALL
Кто-нибудь сталкивался с кабель-каналами под дерево производства ИЭК - можно брать?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

vadH написал :
Только вот как вы себе представляете технологию оклейки пленкой основания канала, крышки, и чтобы потом все это собиралось?

Сначала оклеивается короб- вырезается заготовка из пленки с припуском, чтоб заходила внутрь короба по 5мм с каждой стороны. Оклеивается сам короб, в углублениях проглаживается тряпкой(можно слегка погреть феном). Устанавливается короб, укладываются провода. Затем анологично поступают с крышкой и защелкивают ее на короб. Если крышка с двойным замком пленка при установке сама вдавливается в паз. Трудоёмко- но результат того стоит.

2Николай 52

Т.е. "горючая" пленка заворачивается частично внутрь короба?
И, потом, у меня есть сомнения в том, что замок короба, утолщенный двумя слоями пленки будет нормально защелкиваться у любого кабель-канала.

Впрочем, пока на мой вопрос к BV о том, какая краска использовалась для покраски кабель-каналов под дерево, ответа нет, полагаю, что предложение о покраске чисто теоритическое. И, поэтому, вариант оклейки пока единственная альтернатива покупке готового кабель-канала.

в www.ktp.ru Там есть под дерево 40*25 и 40*16 и т.д., причем цены почти в два раза ниже чем на рынках. Двойной замок вещь отличная. Только теперь не могу найти розетки под этот цвет.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Кстати,

Вот здесь посмотрите . У них есть серия "под дерево".
Обычные (белые) короба - просто супер!

Регистрация: 25.10.2007 Зеленоград Сообщений: 12

в магазе "Электромонтаж" на Планерной есть и большие короба с рисунком "под дерево" (2 вида) и немецкие розетки с выключателями (4 вида).