Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780863

Задача сделать деревянные накладки на рукоять макета пистолета. Подготовил две плашки, выпилил по трафарету, обточил на ЛШМ. Но теперь необходимо придать поверхностям рельеф и сделать более тонкую обработку контура. Чем это можно сделать? Пробовал сделать при помощи бормашинки с шарошкой, но дерево горит. Может быть существуют фрезы по дереву для бормашинки. Дополни тельный электроинструмент из-за одной поделки приобретать не хочется. В наличии имеется эллобзик, ЛШМ, бормашинка, само собой, дрели. Что еще можно использовать, кроме напильника?

qwwerty написал :
придать поверхностям рельеф

Щётку в дрель.
Сначала - металлическую, потом (выгладить) - пластиковую.
Пыли будет много.

Пыль не страшно, благо нынче погоды позволяють на улице на даче поработать. А если перед щеткой фрезой попробовать, в дрель вставить, для грубой обработки? Какая фреза подойдет для дерева лучше?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Недавно делал похожую задачу, бормашинкой придавал форму деревянному ножику - игрушке для племянника.

и

Первое для грубой обработки, придания основных форм, второе для более точной. Фрезы обоих типов бывают разной формы, тонкими, толстыми, посмотрите каталог например Прокксона по ссылкам.

Возможно, для Дремеля тоже что-нибудь такое есть. Я не рекламирую, просто у меня Проксон в двух шагах от места работы, поэтому у них закупаюсь.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Уточнение - по второй ссылке именно небольшие твердосплавые фрезы по дереву. У них там фотография не очень, но для ваших задач, имхо, подойдут. Только подберите нужный размер и форму (там это всё указано).

littorio, спасибо за ссылки. Еще, если можно, уточните, каких форм фрезы наиболее часто используются, какие брать? Я так понимаю, пулевидную, как на ссылках. А еще какие? Шар, цилиндр?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я не считаю себя опытным гравёром, прошу это учесть. Просто "гуру" пока не подтянулись.

Насколько я понимаю, вам нужно более-менее придать форму, а затем нанести на рукоять некий рисунок? Хотя бы мелкую сетку для лучшей ухватистости?

В принципе, обдирочная фреза - штука приятная, но весьма грубая и дороговата. Грубую обработку можно более-или менее комфортно выполнить (это не очень быстро, но точно и не напортачите).

А для рисунка взять что-нибудь из той же серии, но с маленьким кончиком (1 мм, не больше). Посмотрите каталог... пока могу посоветовать вторую слева ("шарик") из . Они очень мелкие, и гравировать ими я думаю будет удобно. К сожалению, не в курсе, можно ли купить "шарик" отдельно.

Или на крайний случай , но ей наверное будет не так удобно.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Даже так дополню: можно выполнить практически любую обработку, она работает весьма чисто и снимает очень немного.

Просто в силу размеров ей нельзя сделать мелкий рисунок. Если не будете делать гравировку и рисунок, то её хватит на всё.

Спасибо! Попробую начать с "пули", а затем уже докупить и фрезы для рисунка.

2qwwerty