Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781000

Уважаемые форумчане!
регулярно с большим интересом просматриваю форум. Вопрос выбора раньше не вставал, но теперь как всегда насущен
После ремонта сломалась старая дрель "Калибр" 550 Вт ударная (куплена отцом в 2002 году). сам перебрал, но ударный механизм восстановлению не подлежит. ну будет запасной сверлилкой. теперь вопрос:
Присмотрел дрельку "Фиолент" МСУ6-13-2РЭА. Она и помощнее, и две скорости редуктора, то есть для меня перекрывает весь круг задач...Что о ней скажете?
Не буду вдаваться в подробности, но две скорости и вес для меня критичны.(Цена соответственно ) Если можете что либо посоветовать еще в пределах 2-2,5 тыр буду рад

ИМХО - двухскоростная дрель лёгкой конструктивно быть не может. По мне "лёгкая" - не более 2 кг, пригодная для удержания одной рукой. Вес двухскоростных начинается от 2,2-2,4 кг, не меньше, а это уже тяжело, ещё и учитывая, что основной привес уходит на нос. Уж если надо - лучше взять односкоростную низкооборотную дрель на 1600-1800 оборотов.

в том то и дело что вес "Фиолента" понравился не кажется она тяжелой, а вот 2 скорсти много плюсов дают, да и конструктив у этой модели неплохой. низкооборотистые слишком громоздки для моих нужд. кроме того у фиолента шейка под стойку и посверлить в гараже можно будет.....
поэтому и спрашивал аналоги. У Макиты не нашел, да и цены на дрели помощнее кусаются

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Genetik написал :
Если можете что либо посоветовать еще в пределах 2-2,5 тыр буду рад

Вес на 200 граммов легче, а по параметрам не хуже - мощность на 50 Ватт больше.

Производится в Ижевске, кстати, они выпускают точно такую же, но с напряжением питания 115В Е–131 АС для поставки в США.

А у ней кажется одна скорость всего? И какие обороты? Резьбу ей скажем м8 можно нарезать? Ударный режим нужен только по кирпичу не больше 10 мм отверстия?
Кстати на сайте интерскола я ее не увидел. И еще вопрос у нее боковая рукоятка из пластика или из алюминия?

У меня такая есть. (Фиолент). Дрель неплохая,тихая,добротно сделана, но для мелочевки великовата. Так как у меня есть еще и менее мощная дрель (ноунейм Китай,ватт на 500),то меня это не парит. Процентов на 70-80 мои задачи по дому перекрывает 500 ватная дрель. Так что в качестве единственной дрели для дома этот Фиолент все-таки тяжеловат и великоват,т.е избыточен. Хотя физические данные у всех разные,может Вам и пойдет ну и задачи у всех разные конечно.

Прошу прощения,лопухнулся я. У меня вот такая: МСУ9-13-2РЭ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Genetik написал :
А у ней кажется одна скорость всего?

0-835 / 0-2000 об/мин
( 1 / 2 скорость )

Genetik написал :
Резьбу ей скажем м8 можно нарезать?

Можно конечно.

Genetik написал :
Ударный режим нужен только по кирпичу не больше 10 мм отверстия?

Легко.

Genetik написал :
Кстати на сайте интерскола я ее не увидел.

Здравствуйте. А для кого я гиперссылку поставил на марку модели? По мышкой шелкните - и сразу все найдется.

Допрукоятка пластиковая, но она достаточно прочная.

Serg спасибо за ссылку
буду в магазине подержу в руках. По параметрам мне подходит. На ней должна быть пометка ИЖ? И нельзя ли нарваться на подделку поскольку модель популярная?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Genetik написал :
И нельзя ли нарваться на подделку поскольку модель популярная?

Genetik написал :
в том то и дело что вес "Фиолента" понравился не кажется она тяжелой

Дело хозявское. Лично меня такие монстрики-универсалы не впечатляют - работ для лёгкой дрели куда как больше. В качетстве мощной низкооборотной использую совецкого монстрика - несмотря на мощь всего в 450 Вт, с 600 об/мин она вполне справляется даже с замесами бетона, хотя и греется при этом изрядно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Genetik написал :
На ней должна быть пометка ИЖ?

Интерскол-Иж

Genetik написал :
И нельзя ли нарваться на подделку поскольку модель популярная?

Пока информации о подделках не было.

Еще был удивлен когда разобрал "калибр" видимо в 2002 они хоть что то пытались сделать. Шестерни редуктора в отличном состоянии. Провода уложены аккуратно. Только щеточный узел неудобный. Заявленных 550 вт в ней конечно нет, но отработала на убой. Момент на низких оборотах конечно тоже слабоват не покрутишь ей что либо серьезное. И вот хотел посоветоваться: после того как я ее перебрал биения шпинделя я сильного не обнаружил, хотел купить нормальный бзп к ней да вот никак не решусь думаю стоит ли? Или пусть доживает с ключевым...и сколько может стоить более менее сносный бзп?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Genetik написал :
сколько может стоить более менее сносный бзп?

Китайский SAN OU стоит 200 рублей. Вполне приличный патрон. Даже блокировка от самораскручивания есть.

in my humble opinion

Он похоже металлический?
Надо посмотреть в более менее приличном магазине а то там где я смотрел одни "атака" которые меня мягко говоря не впечатлили. Где можно такой патрон живьем увидеть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Genetik написал :
Он похоже металлический?

Да. Есть окрашенные в черный цвет.

Genetik написал :
Где можно такой патрон живьем увидеть?

Да много где. Поищите поисковиком. Эти же патроны, похоже, идут под маркой Энкор.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Вот патрончик хороший у Боша стоит 1240 у нас в Питере.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фарцовщик написал :
Вот патрончик хороший у Боша стоит 1240 у нас в Питере.

Не особенно он лучше. 1240 до фига. 600-800 его реальная цена.

in my humble opinion

Уважаемые форумчане, хотел на ваш суд вынести следующую модель AEG SB2E 750 R SUPERTORQUE Можно сказать "мечта". Решил все таки прикупить но в руках пока не держал. Что скажете?
Дело даже не в цене подумал и решил сделать себе нормальный подарок к дню рождения :-)
есть пользователи этого девайса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Genetik написал :
Что скажете?

Берите смело. Мне попадалась за 3000 - дурак, что не взял.

in my humble opinion

Модель супер как по надежности так и по характеристикам

У меня подобное чудо, только с быстрозажимным патроном. Отзыв есть в голосовалке по дрелям.

Совет брать или не брать сильно зависит от Ваших целей. Я, в свое время, хотел, чтобы было все сразу: и сверлила более-менее точно, и удар, и возможность "глухари выкручивать". В итоге все это есть, но два-три специализированных инструмента попроще и подешевле легко превзойдут сей продукт в функциональности (и по деньгам в сумме выйдут не намного дороже). К тому же и масса данного изделия "не слабая" (использование вместо легкой домашней дрели возможно, но неудобно и утомительно).

Если же Вам действительно нужен именно один многофункциональный инструмент, она ничем не плоха. Но и в этом случае, я бы посоветовал обдумать вариант приобретения ergomax или аналогичной красной T-TEC 201 (недостатков сравнении с моей дрелью я не вижу вообще, а многофункциональность ещё более выражена). Правда, красная существенно дороже.

Как думаете лучше заказать в интернете или побегать посмотреть по магазинам, скажем в "Лит-трейдинге" я мимо проезжаю бывает или где еще можно найти магазины с гуманными ценами в Москве?
Все таки если покупать так неспешно с толком

Обязательно нужно подержать в руках, ИМХО дрель немного тяжеловата, если финансы позволяют, берите T-TEC, она намного удобнее