Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781102

Не опасно ли закручивать шуруповертом саморезы в режиме сверления Недавно купил Makita 6270 с фонарем планировал использовать его при строительстве забора, крепить кровельными саморезами 4,4 профнастил к профтрубе. Попробовал вкрутить саморез в профтрубу на максимальном 14 значении муфты заходит примерно на половину и срабатывает трещотка, в режиме сверления удается вкрутить полностью, но есть опасение не сгорит ли двигатель или еще что то, крутить в таком режиме предстоит много?

ilij написал :
не сгорит ли двигатель

запросто может

Хотя братан у меня на сборке мебели и др. Диолда именно так и мучет уже с полгода, вроде живой

ilij написал :
в режиме сверления удается вкрутить полностью, но есть опасение не сгорит ли двигатель или еще что то, крутить в таком режиме предстоит много?

Если крутить много, то есть большая вероятность поломки.

2 ilij
Слабоватый девайс выбрали для таких работ, увы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ilij написал :
кровельными саморезами 4,4 профнастил к профтрубе

Это не кровельные саморезы, а простые сверлоносые. Кровельные 6мм диаметром с шестигранной головкой и прокладкой... и этим шуруповертом их не закрутить.

ilij написал :
Не опасно ли закручивать шуруповертом саморезы в режиме сверления

Опасно. Недавно чуть руку не сломал

А как можно облегчить работу шуруповерту, может рассверливать перед вкручиванием самореза? На данный момент нужно сделать забор из профнастила, ворота, калитка приблизительно 300-350 саморезов 4,8х28 с буром и резиновой прокладкой, головка шестигранная. В дальнейшем шуруповерт планирую использовать для не частой работы на даче. Перед покупкой рассматривал варианты хитачи 12в, бош 12-v2, интерскол 18в остальные просто не вписывались в бюджет, макита лучше легла в руку.

Вообще-то заборостроители такие работы выполняют электродрелью. На шурики не заморачиваются.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

INVERTED написал :
Хотя братан у меня на сборке мебели и др. Диолда именно так и мучет уже с полгода, вроде живой

да половина установщиков мебели так крутят(НЕ Я!!!!),лень им с зенковкой возиться.

Спасибо за ответы.
Тут на форуме видел тест саморезы 6х60 в брус, разными шуруповертами, не верится, что таких монстов заворачивали не в сверлильном режиме, а в режиме трещетки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ilij написал :
Тут на форуме видел тест саморезы 6х60 в брус, разными шуруповертами, не верится, что таких монстов заворачивали не в сверлильном режиме, а в режиме трещетки.

Собирал в свое время в спальне пол из доски по лагам, так DW981 влет оторвал башку у самореза 6х120, который попал в сучок в лаге - тоже не на сверлении муфта была.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilij написал :
Тут на форуме видел тест саморезы 6х60 в брус, разными шуруповертами, не верится, что таких монстов заворачивали не в сверлильном режиме, а в режиме трещетки.

6х60 это ерунда для мощного шуруповерта. В режиме "сверление" мой Atlas Copco S12T таким саморезам головы в момент рвет.

Serg написал :
Собирал в свое время в спальне пол из доски по лагам, так DW981 влет оторвал башку у самореза 6х120, который попал в сучок в лаге - тоже не на сверлении муфта была.

Было такое. Под Торкс вообще без проблем - бита ведь не проскакивает.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilij написал :
не верится, что таких монстов заворачивали не в сверлильном режиме, а в режиме трещетки.

можете не верить, но мои Боши утапливали шляпки в брус на установках муфты ~(7...10), то есть, примерно, 6 Н*м

ilij написал :
А как можно облегчить работу шуруповерту, может рассверливать перед вкручиванием самореза?

обязательно. Качество соединения тоже будет лучше. Впрочем, можно использовать саморезы со свёрлышком на конце. Тогда то на то выйдет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Под Торкс вообще без проблем - бита ведь не проскакивает.

Да, замечательный шлиц.

2ilij
Недавно выполняли подобную работу. Около 600 саморезов для профнастила с шайбой и шестигранной головкой со сверлом, через профнастил в профтрубу 60х60, стенка 2. Один человек - дрель без регулятора + акумулятоная отвертка 4,8V. Дрелью - сверлил, отверткой - крутил. Второй человек - дрель с плавным регулятором - сразу вкручивал. У второго производительность больше примерно на 30%. В любом случае, за день, не спеша все сделано.
А на Вашем месте я точно не стал бы так мучать недешевого шурика.

Юбер написал :
Вообще-то заборостроители такие работы выполняют электродрелью. На шурики не заморачиваются

А я считал, что для таких работ важен момент, читал на этом форуме, что у электродрели момент меньше чем у шурика. На данный момент имеется дрель совкового производства спи***ная с оборонного завода моими предками без регулятора скорости и опознавательных знаков попрубую крутить ей, она не убиваемая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rust написал :
акумулятоная отвертка 4,8V

Это точно работа не для отвертки. Саморез 6.5 мм, если мне не изменяет память.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
да половина установщиков мебели так крутят(НЕ Я!!!!),лень им с зенковкой возиться.

Привет. Как ты? Апчем речь, как зенковка связана с муфтой шурика на полную?

Kvost написал :
Было такое. Под Торкс вообще без проблем - бита ведь не проскакивает.

У нас наблюдается в основном наличие саморезов по бетону под Торкс, у вас еще что-то есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
у вас еще что-то есть?

Есть. В Оби продают Spax.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
Привет. Как ты? Апчем речь, как зенковка связана с муфтой шурика на полную?

привет.никак,Игорь.связана тем,что топят саморез таким образом.

2 ilij
Лично наблюдал работу заборостроителей в прошлом году на своем заборе.
Класс!
Спросил, почему шур не используют? Ответили, что если шур не аккумуляторный, то один хрен, что дрелью. Время- деньги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Ответили, что если шур не аккумуляторный, то один хрен, что дрелью.

Ответили на таджикском языке?
Вообще сетевой шуруповерт похож на дрель только внешне... и дрелью его заменить, конечно можно, но ничего хорошего из этого не выйдет.

2 Serg
Я с гастарбайтерами не связываюсь. Русские ребята из Щелково. Просто молодцы.
Крутили в две руки.
Вышло у них очень хорошо. Даже замечательно.
Насчет внешнего сходства/различия шура/дрели - вы меня за дурака считаете или как?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Насчет внешнего сходства/различия шура/дрели - вы меня за дурака считаете или как?

Вообще я говорил не про то, что Вы их отличить не сможете, а про то, что замена неполноценная, а раз они говорили - без разницы - значит работники еще те, раньше такие шурупы забивали молотком - типа еще крепче держаться будет.

2 Serg
Начинается - говорил-не говорил, говорил, но не про то.
Формулировать надо правильно, если хотите, чтобы вас правильно поняли.
А по работникам - не вам судить, однако, в результатах работы я еще разбираюсь.
Шуруп в металл молотком - это вы детям сказки рассказывайте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Формулировать надо правильно, если хотите, чтобы вас правильно поняли.

Я рад, что Вы это начинаете понимать, лучше поздно, чем никогда.

Юбер написал :
А по работникам - не вам судить, однако, в результатах работы я еще разбираюсь.

Когда в качестве рекламы следует рассказ о том, что работы выполняются непрофильным инструментом и сами работники еще это рекламируют - значит в лес.
Денег нет на нормальный сетевой шуруповерт с муфтой расцепления? Значит работники хреновые или бухают по черному. Никогда дрелью не закрутить саморез так же быстро и качественно, как шуруповертом, можете мне не верить - спросите у других посетителей этого форума.

Юбер написал :
Шуруп в металл молотком - это вы детям сказки рассказывайте.

Сказки рассказываете Вы, я про металл слова не сказал, а то, что раньше строители забивали шурупы молотком - общеизвестный факт - отверткой им крутить было лень.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
а то, что раньше строители забивали шурупы молотком - общеизвестный факт - отверткой им крутить было лень.

Их при всем желании нельзя было закрутить - слизывались в момент.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Их при всем желании нельзя было закрутить - слизывались в момент.

Кстати да, но вопрос не об этом... а о том, что любой саморез должен быть закручен с определенным моментом, не больше и не меньше. Дрель этого сделать не позволяет - нужен шуруповерт.
А то привыкли момент определять как чуть-чуть и до хрена - и все.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
вопрос не об этом... а о том, что любой саморез должен быть закручен с определенным моментом, не больше и не меньше. Дрель этого сделать не позволяет - нужен шуруповерт.
А то привыкли момент определять как чуть-чуть и до хрена - и все.

Да ладно Вам страху-то нагонять. Сейчас выяснится, что и саморезы появились в массовом применении лет 5 назад, ибо до того их закручивать нечем было
Дрель-дрели рознь, как и шуруповерт-шуруповерту (или правильное закручивание самореза можно выполнить исключительно шуруповертом только какой-то одной модели?), не говоря уж о том, что закручивальщик-закручивальщику вообще рознь неимоверная

А саморез должен быть закручен не "с определенным моментом, не больше и не меньше", а по шляпку. И чем Вы это будете делать - шуруповертом, дрелью, перфоратором, отверткой или утащенной у жены пилкой для ногтей, влияет только на удобство процесса, но никак не на "правильность результата".