Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#806096

iguz написал :
Кстати, насколько экономичной будет эта рециркуляция, с учетом тенденции роста цены за газ?

в зависимости от наличия/отсутствия энергофлекса

Устанавливаем полотенцесушитель (его в первоначальном проекте не было, т.к. не предполагалось использовать контур ГВС). Подключаем его между горячей и холодной трубой.
Получается, что он и будет выполнять функцию рециркуляции? Если в полотенцесушителе постоянно циркулирует горячая вода, следовательно, открыв кран, получаем горячую воду сразу, без задержки.
Правильно?

dinamit007 написал :
Насос качает из красной трубы в синюю

Спасибо. А можно в двух словах - какой насос и какой клапан нужен для этого, какой трубой соединять, ее длина?

Пижон написал :
только работать не будет

Спасибо, но что именно не будет работать? Насколько я понял, цель рециркуляции - чтобы горячая вода была доступна в кране сразу, в момент включения. Имеется в виду, что не будет работать рециркуляция?
Кстати, насколько экономичной будет эта рециркуляция, с учетом тенденции роста цены за газ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

конечно правильно-только работать не будет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не знаю, правильно ли так, новыкладываю свой вариант. Насос качает из красной трубы в синюю

Можно поподробнее о рециркуляции? Что это и зачем в частном доме?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На двухконтурном то котле? А на отопление когда будет работать? Рециркуляция возможно только в варианте с накопительным бойлером.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сделайте рециркуляцию ГВС.

Байпасс написал :
а дальше целесообразность...

Байпасс, мои благодарности. Похоже, вводы для бойлера нами сделаны напрасно, теперь надо врезать тройники для ввода от контура ГВС котла.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

считаешь правильно, только неверно. внутренний Д16 -12мм 3,14*(0,6^2)*900= 1017см3 или 1л.
При расходе 0,15 л/с придется "ждать" 6,7 сек - а дальше целесообразность...

Точки потребления гор.воды находятся от котла на расстоянии 9м.
Целесообразно ли использовать контур горячей воды котла или лучше (удобнее) подключить бойлер, установив его рядом с точками потребления (это ванна, умывальник и мойка)?
Котел газовый Феролли 24 кВт (уже есть в наличии) или бойлер 100...120 л (нужно купить)?
Если подключиться МП трубой 16 мм, то нужно открыв кран, прокачать (3,14*0,014/2) в квадрате * 9м = 4,4 литра (я правильно считаю?), прежде чем пойдет "тепленькая". 0,014 - это внутренний диаметр трубы 16МП - 14мм. Такое количество воды выльется примерно за минуту.
Счетчика холодной воды на сегодняшний день нет, но кто знает, м.б. появится в будущем.
Ваше мнение, господа?