Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109
#2377380

Для параллельно-раздвижных пластиковых окон\дверей у Siegenia есть прикольная система PSK-PORTAL. Кто-то ставил себе такую фурнитуру, или может быть есть здесь установщики\продавцы такого, кто мог бы рассказать о них подробнее ?
Сам нигде живьём такой фурнитуры к сожалению не видел, описаний толковых (особенно технических аспектов) в инэте не найти. Слабо, если честно, представляю все применённые там технические решения, как оно работает.
Меня знаете что интересует, пришла мысля в голову: а нельзя ли эту фурнитуру использовать на межкомнатных дверях из дерева\мдф ? При условии, что фрезером на торцах дверей можно сделать все необходимые канавки\углубления для крепления этой фурнитуры к деревянному дверному полотну.
Или это бред ?
Фото в подробностях, в деталях, или же чертежей механизмов этой PSK-Portal никто не подбросит ?

Главное конечно, - это кто именно будет эти окна делать и еще главнее - кто устанавливать. Фурнитуры, т.е. обвязка -Siegenia Favorit(не Titan), ROTO NT, MACO примерно однотипны и равнозначны, качество вследствии того, что производятся они пока за пределами России (в основной массе) в Германии и Австрии - тоже на очень высоком уровне. Но вот сами окна делают уже давно наши люди и ставят тоже... Да и весь профиль к сожалению тоже.Так что тут нужно смотреть, совсем не факт что монстры шлепающие окна тысячами квадратов, обросшие кучей диллеров, сделают окно на поточной линии лучше, чем гаражник с тремя окошками в неделю и уж совсем не факт что нормально его установят. Даже если и "по ГОСТУ" делать будут. Сдерут может за как "по ГОСТУ", а вот поставить...Ну, тут как с Жигулями, тоже вроде "по ГОСТу" делают.
То: Админ
по поводу декоративок(колпачков) : Вам нужно либо в ТБМ либо в VBH, комплект декоративот стоит копейки(~50р.), на одну створку нужно 5 видов (артикулов). Декоративки фирма ROTO с переходом на новую фурнитуру NT, не меняла. Так что, если стоит старое желтое RОТО-не беда. Декоративки абсолютно идентичны. Только в накладной артикулы они должны начинаться на на латинскую букву N и когда получать будете убедитесь, что на самих декоративках имеется литой логотип ROTO, и пластик сразу будет видно - не нашенский. Если этого не будет- Вам впаривают рассейские уродские поделки из дрянного пластика одно достоинство которых - дешивизна.

SIEGENIA TITAN или ROTO NT-обе одноклассники.Качество зависит -30% профиль, 30% фурнитура, 40% монтажники

Разницы практически нет. Это Вам на Тибете (forum-okna.ru) скажут.
Лучше выбирать фирму по наличию собственного производства окон, делают ли монтаж по ГОСТ.

как раз и выбираю фирму из двух .. но и как дополнительный аргумент фурнитура у этих фирм разная... поэтому и интересуюсь .. большая ли разница между этими двума фурнитурами

Сходите на forum-okna.ru.
А вообще надо выбирать фирму установщика, а не фурнитуру. Да и от конкретных установщиков много зависит.
Или в выбранной Вами фирме могут поставить разные фурнитуры?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
А вот к скрывающим петли декоративным пластиковым колпачкам есть - спустя пять лет стали рассыпаться прямо на глазах. Пластик какой то странный...

И что особенно хреново, купить проблема и новые колпачки не всегда подходят к старым механизмам.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

У меня Roto на окнах стоит. К самим механизмам притензий нет. А вот к скрывающим петли декоративным пластиковым колпачкам есть - спустя пять лет стали рассыпаться прямо на глазах. Пластик какой то странный...

Какую фурнитуру выбрать, SIEGENIA TITAN или ROTO NT, есть ли у какойто из них аргументируемые преимущества ???

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

INVERTED написал :
Насчет этого Дмитрий подтвердил, сказал что должно быть НЕМНОГО туже.

Где бы мне такого Дмитрия найти у себя во Владимире...

Angsaar написал :
Спрашивал в конторе у установщиков, говорят это потому что точек запирания у этой фурнитуры больше, вот и туже закрывается

Насчет этого Дмитрий подтвердил, сказал что должно быть НЕМНОГО туже.

Angsaar написал :
Отпишитесь сюда

В общем, вчера мне позвонил представитель Siegenia-Aubi по Алтайскому краю, сегодня приехал, внимательно измерил, посмотрел окно - сказал, что предположительная причина тугого хода рукоятки - попавшее инородное тело (вероятнее всего пластиковая стружка) при сборке конструкции рамы на заводе-изготовителе. Разбирать не стал, после смазки-разработки ручка стала поворачиваться гораздо мягче. На случай проблем с фурнитурой в будущем, оставил телефон В общем сервис у Siegenia-Aubi достоен всяческого уважения и подражания.
PS Представителю Дмитрию, еще раз огромное спасибо за проявленное внимание ! ))))))))

Нужны балконные защелки AUBI (см.фото),мои поиски привели к тому что поставить с новым окном готовы все фирмы, отдельно не хотят(масштаб не тот) может кто нибудь подсказать магазин или фирму...

2Siegenia Да, получил, спасибо за ответ, Диана..)) Буду вызывать наверное, только думаю пустое это занятие, тк деньги уплачены, а после этого в нашей стране интерес к заказчику резко падает.

Здравствуйте, INVERTED.
Я ответила Вам по электронной почте, приношу свои извинения, что не сразу.

причин тугого закрывания ручки может быть несколько:

  1. Неправильная геометрия створки (неравные диагонали).

  2. Использование нефирменных резиновых уплотнителей, из-за чего условия по прижиму могут быть изменены.

3.Неправильная установка эксцентрических роликов на фурнитуре.

В любом случае необходимо, чтобы Ваше окно проверили специалисты из фирмы, которая Вам его установила.

Что касается точек прижима: их количество у всех фурнитурных систем примерно одинаковое, так как это следует из требований по прижиму ПВХ-конструкций (см. ГОСТ 30777 от 2001 г.).

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

муня написал :
А есть в них смысл, если профиль кривой?!

Вы о чём?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

По моему, да и нетолько(загляните на тибет-ру ,форум-окна)самая приоритетная рото потом виндхаус и мако и уж потом зигения,это о чём-то говорит. Сталкивался с ней в начале карьеры монтажника,скажу полное г... как и кале турецкая.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED написал :
Точек действительно больше, может и не врут

А есть в них смысл, если профиль кривой?!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

INVERTED написал :
Еще раз отправил вопрос

Отпишитесь сюда, если ответят, интересно.

Angsaar написал :
говорят это потому что точек запирания у этой фурнитуры больше, вот и туже закрывается. Но думаю врут.

Точек действительно больше, может и не врут

Angsaar написал :
Думаю не ответят

будем ждать Еще раз отправил вопрос

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

INVERTED Думаю не ответят.

Admin написал :
напишите им, авось ответят:

вчера написал уже туда - молчат ((

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2INVERTED напишите им, авось ответят:

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

У меня в точности такая же фигня. Спрашивал в конторе у установщиков, говорят это потому что точек запирания у этой фурнитуры больше, вот и туже закрывается. Но думаю врут.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

зовите установщиков, пусть регулируют как вам удобно!
У нас по крайней мере это делают.

Имеется окно с фурнитурой SIEGENIA-AUBI, профиль Gealan - проблема в следующем: ручка при открытии-закрытии окна поворачивается туго (это субъективно конечно, туго для жены - часто не может закрыть, зовет меня) Это нормально для данной фурнитуры или установщики накосячили, может она как то регулируется ?

На счет прижимного ролика я понял, только вот в каталоге Зигении он сделан типа подшипника, а у меня обычный.

Я по зигении не специаллист, но первая фото - это Ksef зацеп для фиксации распашного нижнего угла створки при откидном открывании. Он же выполняет некоторую противовзломную функцию, когда створка закрыта.
Второе фото - прижимной ролик с встроенным механизмом регулировки. Есть ли именно такой у зигении - не знаю.

Поставил окна с указанной фурнитурой. Задолбал мастеров вопросами, но одну вещь все таки забыл спросить. Что это такое?
В процессе поиска на сайте Siegenia появился второй вопрос. Не шашел там системы с таким прижимом (на рисунке 2). Может мне че впарили не то?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Дело хозяйское ..... Крючок - вешалка медная на двух саморезах с рогами на 3 повешивания . Иногда используется по прямому назначению..