Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#781277

нужно жене сделать вытяжную вентиляцию в полуподв. помещении - похоже, соседний, отгороженный кирпичной стенкой подвал периодически затапливает канализационными стоками и запах проникает в её помещение
проветривание с утра спасает, но после обеда , когда стена подвала нагревается, дела обстоят несколько иначе

пока предполагаемое решение таково - гладкая пластиковая труба 125 мм, канальный вентилятор на 1000 - 1200 кубов в час
150 брать не хочется, трубу буду прокладывать по верху, получится не очень здорово с большим размером

характеристика помещения
S = 30-40 кв.м, высота 2,0-2,2 м

длина трассы - 15 м, 4 поворота на 90 град

вопрос: - нужен ли вентилятор такой производительности (> 1000 кубов в час) или трасса всё равно не позволит реализовать его характеристики, будут только проблемы с нагревом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vak написал :
нужно жене сделать вытяжную вентиляцию в полуподв. помещении....

Вы наверно "очень" любите свою жену что предлагаете такую схему. Сами задумайтесь что предлагаете. У Вас получается что, если за стеной появилась вонь которая через щели попадает в помещение Вашей ненаглядной. А Вы еще в ее помещение хотите воткнуть вытяжку, да еще непростую а на целых 1000 куб. Проведите маленький эксперимент - из пластиковой бутылки начните высасывать воздух а потом проткните ее иголкой. Что получится??? Во внутрь попрет внешний воздух. Так и у Вас. Начните вытягивать 1000 куб - эта же 1000 кубов вонючего воздуха попрет в помещение. Так вот Вам надо не вытягивать воздух а наоборот нагнетать, делать подпор. Вот тогда ароматов не будет. А 125 воздуховод пропустит макс. 150 кубов, дальше это будет крупнокалиберный свисток

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

если за стеной появилась вонь которая через щели попадает в помещение
там всё не так просто - источником неприятностей является не воздух, поступающий из соседнего подвала, а испарения влаги, пропитывающей и пропитавшей кирпичную стену, отделяющее наше помещение от подвала
поэтому щелей нет, источником запаха является стена, вернее, испарения из неё
поэтому предлагаемое решение вроде валидно:

  • принудительно вытянуть воздух из плохо вентилируемого угла (закутка площадью 6-8 квадратов, стена которого контактирует с подвалом) в окно, входящее на улицу и находящееся в соседнем помещении
  • приток воздуха обеспечить через открытую входную дверь

А 125 воздуховод пропустит макс. 150 кубов, дальше это будет крупнокалиберный свисток
читал где-то, что гладкий воздуховод 150 мм - это 400 кубов в час

возводим 125/150 в квадрат и умножаем на 400 - вроде производительность 125-ки должна 280 кубов, за счёт потерь - 200-220

если тянуть 2 ветки 125-ки (не хочется делать воздуховод слишком толстым ), то доведём до 400-450

в принципе, это уже неплохо - скорость смены воздуха почти будет соответствовать требованиям к таковой на кухнях
а если удастся найти переходники 125/200 (протянуть в невидимых местах гофру 200), то удастся сэкономить на воздуховодах - как-то не особо хочется сильно вкладываться в арендуемое помещение с неясным перспективами по его тех. состоянию и продлению аренды - в конце-концов, должно же появиться у лендлорда время, возможность и желание для нормальной гидроизоляции своего помещения

в любом случае спасибо за критику, стало ясно , что в любом случае вентилятор свыше 600 кубов - "крупнокалиберный свисток" за мои же деньги
кстати, заодно проверю - вроде в одном из подсобных помещений есть вент. решётка в проблемной стене - нужно её закрыть плёнкой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vak написал :
читал где-то, что гладкий воздуховод 150 мм - это 400 кубов в час....

Приношу извинения, сейчас ради интереса пересчитал - 125 пропускает до 220 - 260 куб с некоторым шумом, 160 пропустит - 360 - 420 кубов, выше нежелательно, будут приличные шумы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Приношу извинения
за что?
любая помощь приветствуется

, сейчас ради интереса пересчитал - 125 пропускает до 220 - 260 куб с некоторым шумом,

я почти угадал
по сравнению с запахом звук не самая большая проблема , тем более, что включать можно периодически на 5-10 минут

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Тогда удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Тогда удачи
завтра буду пробовать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

попробовал
из-за боданий с лендлордом-арендодателем не получилось использовать гладкий воздуховод 125 мм, не дал гад пробить отверстия под него во внутренней кирпичной стене
пришлось юзать 150 мм гофру с соостветствующим ветилятором на 600 кубов в час
трасса удлинилась метров до 14, повороты сделал плавными, нигде ничего не перетянул при крепеже - сосёт воздух исправно, вонь существенно снизилась, на уровне носа почти незаметна, повыше (как-то менял лампы на табуретке) почему-то она ощутимей
так что свою проблему разрешил