Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258526

Хочу купить себе точило, не знаю какой выбрать так как не очень разбираюсь в фирмах, которые производят их. В целом же думал взять что нидь отечественное, говорят они дубовые, но не ломаются. Если кто пользуется таким- интересны отзывы. На что обратить внимание, выбирая?

Посмотрел поиском (извиняюсь что не сразу), хотел бы отсатвить только вопрос - что брать. Бюджет до 1500 с копейками, хочу что бы были и 200 и 150. Желательно что бы можно было работать больше 5 минут (10 ждать).

Я покупал точило для разовых и редких работ. Ну, пару раз в месяц его включаю.
Исходя из этого поставил единственный критерий - максимально дешевый.
Купил на распродаже в "Твоем доме" (Москва) где-то за 600руб. Круг 150.
Плохо отбалансирован. Если ставить на пол - перемещается. Ставлю на пол на коврик.
Устраивает на 100%
ИМХО если вы не планируете большого объема работ с точилом, то можно не заморачиваться на производителе. Нечему там ломаться.
А вот балансировку при покупке проверить не помешает - проверить, что включенное тьочило не катается по гладкому прилавку.

2 Strinda Если Вы в Москве, то можете посмотреть УГЛОВЫЕ точила в магазине при заводе "Калибр"
Там есть две модели ТЭУ – 150/150/250 и ТЭУ – 150/200/350
( сайт www.kalibrcompany.ru)
Вполне приличные устройства и (из личного опыта) не сильно греются даже за 15 минут непрерывной работы.

Strinda написал :
Хочу купить себе точило, не знаю какой выбрать так как не очень разбираюсь в фирмах, которые производят их. В целом же думал взять что нидь отечественное, говорят они дубовые, но не ломаются. Если кто пользуется таким- интересны отзывы. На что обратить внимание, выбирая?

Почитайте тему "станки и станочки", в частности . Это я купил это точило. Оказывается все бытовые греются сильно. Так что при покупке обратите внимание,кроме балансировки, на нагрев. В этой теме было сообщение о станочке,который вообще 5минут работает,10 отдыхает. У моего написано-30 минут работы,потом перерыв(не помню сколько, минут10 примерно). Просто включите и пусть поработает на холостом ходу минут 20. В принципе, за такую цену меня всё устраивает. За 20 минут успел наточить все ножи, что есть дома. Балансировка хорошая.

Живу в Москве,а вот магазина Калибр не нашёл) по крайней мере в инете, там всё Питер и Курск

Strinda Ну, уж в Москве, наверное, можно найти всё...

Strinda ул. Годовикова, 9. Завод "КАЛИБР"

Недалеко от ст.метро "Алексеевская",
через подземный переход налево и далее (метров через 200) направо и идти перпендикулярно Проспекту Мира между домами.
С собой иметь какой-нибудь документ: на проходной попросить пропуск в магазин фирмы "ПАРМ".

iosif Ты бы челу дал прямую ссылку,а то запутаеца

Возник вопрос по ходу, правильно я понимаю, что я могу насадить на этот станок любой диск соответствующего внутреннего и внешнего диаметра?
Видел у знакомых, как называется диск, состоящий как будто бы из резины с мелким мелким амбразивом (может и алмазная крошка - не знаю), шикарно доводит всякие железяки до идеального состояния (на ощупь без заусенцев и как будто шкуркой "0"кой прошлись).

Strinda Есть еще один параметр - толщина диска. Там есть ограничения из-за защитного кожуха.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Strinda написал :
Возник вопрос по ходу, правильно я понимаю, что я могу насадить на этот станок любой диск соответствующего внутреннего и внешнего диаметра?
Видел у знакомых, как называется диск, состоящий как будто бы из резины с мелким мелким амбразивом (может и алмазная крошка - не знаю), шикарно доводит всякие железяки до идеального состояния (на ощупь без заусенцев и как будто шкуркой "0"кой прошлись).

Насадить -то можно любой камень, но вот можно ли с таким камнем включать станок - это вопрос.
Абразивные камни имеют ограничение по скорости и может попасться такой камень, который на Вашем станке разлетися на куски.

Камень который Вы описали (резиновый) - это камень на вулканитовой связке. Это чудо совсем не дорогое. Сейчас выпускаются Ивановским абразивным заводом. Алмазная крошка - это "звон" - никогда не всречал. Обычно там электрокодунд, причём из самых дешёвых сортов (14А, 15А). Чтобы рассматривать вопрос применения такого камня, Вы хоть напишите какие задачи собираетесь решать приобретаемым точильным станком.

iosif написал :
2 Strinda
Если Вы в Москве, то можете посмотреть УГЛОВЫЕ точила в магазине при заводе "Калибр"
Там есть две модели ТЭУ – 150/150/250 и ТЭУ – 150/200/350
( сайт www.kalibrcompany.ru)
Вполне приличные устройства и (из личного опыта) не сильно греются даже за 15 минут непрерывной работы.

купил такое же угловое только мотор мощнее - 520 Вт.
камни 150 и 200мм

Мне нужно много всяких мелких деталей доводить, что бы они были красивыми - на там например брелок определенного размера. и так далее, недавно делал ручку для наожа, там пришлось выпиливать болгаркой и доводить на точильном станке. Но то был чужой и без наклеек а спросить чей он (фирма) забыл. сегодня был на севастопальском строительном рынке - нужно много чего купить. Но приехал поздно, почти все закрылись. поеду завтра. Посмотрел там ларьки с инстркментом, спросили чего хочу, показали станок Sturn! что то впечатление не произвел, хотя не знаю может и не кандовая фирма, хотя навернЯка китай) 100%

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну если брелки полировать, то вулканитовый пойдёт.

Ходил выбирал сегодня, но в резульате купил Elmos, где то читал, что он лучше чем Калибр (не лучше, а просто нормальная фирма - а про калибр разные отзывы и хорошие и плохие). Поигралься чуть, времени работать пока не было. вроде крутится... Нашёл вулканитовый диск, как и хотел, знал бы что он стоит 190 ри достаточно расспространён, не стал бы упрашивать одного знакомого его дать. Теперь есть свой и ему купил, а то он очень возмущался)) подарок будет)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Только по режущим инструментам с таким диском поосторожнее.
190 рублей - это не мало, может я отстал от жизни, но стоили они 40-50 рублёв, может теперь уже и не так.

хочу купить упор для точила примерно как у DW754

кто еще делает похожие.

Здравствуйте Всем!
Подскажите какое лучше взять точило. Нужно для заточки ножей рубанка (110мм.) и станка (300мм). Навыков особо нет, а рядом заточить негде, так что желательно чтобы в комплекте были спец. приспособления (направляющие), или как они правильно называются, для оптимального угла заточки.
Попалась статья про точило JSSG-10 написано красиво, но не понятно можно-ли заточить такой длинный нож (300мм). От китайцев всего можно ожидать.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Можно,если цена устраивает.

serch написал :
Нужно для заточки ножей рубанка (110мм.) и станка (300мм).

экономически не выгодно
выгодней купить второй или третий комплект ножей и выбираться раз в сезон в мастерскую.

Нужно точило способное работать непрерывно 3-4 часа.(200-300 Вт). Можно под диски 60-100. У того что есть в продаже непрерывный режим работы 5-30 мин. У дорогих моделей он непонятно какой, но судя по отсутствию вентиляции двигателя не на много больше. Асинхонники продаются только с шпонкой на валу, мутить переходник слишком сложно. Возможно ли сконструировать принудительное охлаждение. Насверлить отверстий в корпусе, приделать вентилятор. В магазине видел рядом китайские и отечественные точила. Выглядят один в один, только покрашены разным цветом и наши дороже раза в 1,5-2. Есть ли между ними разница кроме цвета?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Точило - оно что делает? Правильно, пыль. Пыль с движками что делает? Правильно...
Если охота-таки посношаться, делайте жидкостное охлаждение, как на пулемёте Максим. А корпуса наждаков для того закрытыми и делаются, чтоб не дохли.
ЗЫ: три года торгую дешёвыми китайскими точилами. Сервис-центр - сама торговая точка. Обращение в ремонт было одно. Шнур сетевой порвался.

Разница между китайскими и отечественными точилами - только в честности продавца, больше нет ни в чём. В том числе - и в родине.

Я обтачиваю точилом мелкие камни. Кварцевая пыль вредна для легких. Поэтому стандартный кожух снимаю, делаю новый из канистры. Диск из карбида кремния обмывается водой. Шлам (мелкая каменная пыль) смывается, крупный отход от круга оседает в кожухе и собирается для дальнейшего использования. Между кожухом и точилом войлочный сальник пропитанный вазелином. Так что пыль уничтожается в зачаточном состоянии. Но работаю на этом девайсе по 3-4 часа подряд без перекуров, очень уж увлекательно. Сейчас использую для этого маленький, детский, деревообрабатывающий станочек советского производства. Ему уже лет 15 наверное. Там асинхронник 200 Вт. Хватает более чем.. Отличное собственное охлаждение. Но круг больше 60 поставить не удобно. Хочется 100. Поэтому и заморочился.

У нас в Томске продают точила местного производства. У нас тут «Сибэлектроматор» был пока не разорился. Асинхронники делал. Там точила как при СССР. Не Китай перекрашенный. Правда их найти трудно. Лучше ли они или не?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Olg А что точите 3-4 часа подряд,если не секрет.Ювелир?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Углядел на выставке здоровенный гранат(могу ошибаться),хочу заправить,чем точится?

Углядел на выставке здоровенный гранат(могу ошибаться),хочу заправить,чем точится?

Гранат по твердости 6-7,5 в зависимости от разновидности. Карбид кремния будет точить. Это зеленые круги. Если надо много снять, то можно алмазной фрезой.
Только потихоньку и круг охлаждать водой, камень может трескаться. Но чтоб у камня был стеклянный блеск нужно последовательно несколько стадий более и более мелким абразивом. В сети есть книга «Дж. Синкенкес Руководство по обработке драгоценных и полудрагоценных камней». Там исчерпывающе. Настольная книга камнедела. А вообще дело хлопотное, быстро не получится.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Olg С Уважением.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Да, работёнка у вас... Ма'стерская с большой буквы...
Насчёт 200-ваттных не знаю, но у нас на улице который год уже китаец ключи точит в немалых количествах и зимой, и летом, на одном и том же 300-ваттном китайском Штерне.

Заметил только одно свойство: редко, очень редко у дешёвых наждаков бывает биение вала. Не путать с биением самого камня, такое бывает чаще. Так что - выбирайте по точности и аккуратности.

Superrat73 написал :
Точило - оно что делает? Правильно, пыль. Пыль с движками что делает? Правильно...
Если охота-таки посношаться, делайте жидкостное охлаждение, как на пулемёте Максим. А корпуса наждаков для того закрытыми и делаются, чтоб не дохли.

Что путаете, у асинхроников и "двойной" корпус(с отверстиями для вентиляции) и ребра охлаждения и вентилятор обдува корпуса ( без попадания пыли внутрь), это сейчас ни ребер, ни вентиляции...кратковременый домашний режим работы.