Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781317

Натолкните на источник: значит так - вода из скважины подается в расширительный бак на 200 литров (не мембранный а просто бак с несколькими входами). Дальше она накапливается и, когда давление в системе поднимется выше положенного, то реле давления отключит насос. Мембранный бак есть (на 80 литров, но запас воды всего на 30 литров), реле давления есть, надо создать типа запаса воды. Можно ли это сделать? Что-то не соображу схему подключения накопительного бака - какие клапана поставить, чтобы перелива небыло, но давление в магистрале поднималось с работай насоса.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Yuras написал :
подается в расширительный бак

  1. уберем слово "расширительный"
  2. вариант -выкидываем 80 и ставим 200 мембранник, вся автоматика остается
  3. вариант-в параллель к 80 ставим 150 мембр. -автоматика таже
  4. не парься с самодельным накипителем -даже на 3 бара -это серьъезная конструкция.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Какие настройки реле давления? Может воздух спустить из 80-литрового или реле подрегулировать?

Настройки реле - от 2 до 5 атмосфер. Внутри бака давление воздуха 2 атм. Пробовал играть настройками - больше 30 литров запасти не получилось. Проблема в д****е скважины - она выдает не больше 2 минут работы насоса за 2 часа. Это думаю истправить установкой реле-таймера на насос. Хотел хоть что-нть сделать, чтобы воды было с запасом, который пополнялся бы за ночь. А вот как воду собрать - ну установить еще один бак на 100 литров - можно, но воды станет всего литров на 50 больше а цена на них не совсем одекватная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

а зачем в баке 2 атм? 0,5 за глаза и за уши

Ну я точно сейчас уже не помню. Делал все по инструкции. Ну а 0,5 если поставить - думаю воды не на много прибавится.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Yuras написал :
Проблема в д****е скважины - она выдает не больше 2 минут работы насоса за 2 часа.

Сделайте такую цепочку.

Насос в скважине работающий на свободный излив в бак - Накопительный бак литров на 500 - Насос подающий воду в дом можно оставить ваш ГА.
Насосы вкл. раздельно.

Что такое ГА?
Я примерно так и думал, но чем контролировать перелив? Если ставить поплавковый механизм - то насос будет все равно качать, создавая давление в подводящей трубе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Yuras написал :
Что такое ГА?

Гидроаккумулятор, я так понимаю у вас он на 80 литров.

Yuras написал :
Я примерно так и думал, но чем контролировать перелив?

если вы имеете ввиду перелив в накопительном баке, то самое простое рещение это поплавковый выключатель в баке (см. рис.), завязанный в цепи питания насоса который в скважине. Так же нужно обеспечить защиту насоса в скважине от сухого хода, он и будет выключать насос если в скважине закончиться вода.
То есть, насос в скважине подключен через два датчика - это датчик уровня в бочке (поплавковый вык.) и датчик сухого хода. Оба датчика способны откл. насос в скважине от сети, не зависимо друг от друга.

Можно обойтись без второго насоса, если разместить бочку например на чердаке. правда в доме не будет высокого давления, зато вода у вас будет да же при отсутствии электричества. И в то же время, ни что не мешает поставить второй насос, чтоб повысить давление.

Вот за это спасибо, Это хорошо, но на сколько я понимаю - это выльется в немалые средства. Или я не туда смотрю? Картинка, что вы показали - никак не находится на нее цена. Да и на датчик сухого хода - есть везде 3 датчика, а кто на них будет реагировать? Не могли бы вы ссылками мне указать на нужное оборудование? Ато я боюсь, что это уже не производят или не продают. Спасибо!

Вот привожу схему того, до чего дотумкал, но не пойму как сделать из этой системы разбор воды - с помощью чего? Надо какойто клапан поставить, а вот куда???? Внутри rtf - не бойтесь.

В бак ставите поплавковый выключатель, в скважину опускаете датчик уровня. Датчик давления и датчик времени выкидываете.

В бак ставите поплавковый выключатель, в скважину опускаете датчик уровня

Но тогда получится вода с напором, зависящем от высоты расположения бака? Этого маловато, думаю. А для накопительного водонагревателя хватит?
Дополнил схему имеющимся ГидроАккумуляторным баком.

Yuras написал :
Но тогда получится вода с напором, зависящем от высоты расположения бака? Этого маловато, думаю. А для накопительного водонагревателя хватит?

Для накопительного нагревателя по инструкции нужен перепад в 5 метров высоты. Это как я понимаю из за обратного клапана.
В общем Вам для полного счастья, нужно два насоса. Один как скважинный по принципу как описано выше. Второй, насосная станция с мембранным баком, которая будет забирать воду из накопительного бака и создавать давление в системе.
Схема же, которую хотите Вы, работать не будет.

Значит нужен еще насос, повышаюший давление, а гидроаккум. бак вешать на выходную магистраль из бака?
А нет разве клапанов, которые, если уже вперед нельзя прогнать воду, то он ее в другом направлении гонит, но закрывает источник на обратный клапан, чтобы давление не падало?
Вот нарисовал, но надо еще на насос повышения давления ставить реле. Или я в чемто заблуждаюсь?

Вы хотите в прямом смысле поставить запорную систему от унитаза? А насос чтоб при полном баке отключало реле давления? Крайне ненадёжная конструкция... Насос при заполненном накопительном баке всё равно будет "дергать" а как следствие гидроудары...
А про

Yuras написал :
А нет разве клапанов, которые, если уже вперед нельзя прогнать воду, то он ее в другом направлении гонит, но закрывает источник на обратный клапан, чтобы давление не падало?

Честно говоря не понял
И естественно Вам потребуется реле давления после повышающего насоса, хотя если купите готовую станцию, в ней уже все есть.

Собственно схема у вас должна выглядеть следующем образом:
Скважинный насос - труба - безнапорный накопительный бак.
Снизу к накопительному баку подключаются две трубы, одна как уже написал от скважинного насоса, вторая к которой будет подсоединяться насосная станция. Сверху из бака будет выходить переливная труба (на случай сбоя в автоматике) и уходить куданть на улицу.
В баке будет плавать которая будет включать насос и отключать его в зависимости от уровня воды.
Электричество будет подаваться на поплавок, после поплавка на реле времени (раз уж оно Вам так дорого ) и потом на насос.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Yuras написал :
Значит нужен еще насос, повышаюший давление, а гидроаккум. бак вешать на выходную магистраль из бака?

ЧТоб нарисовать вам схему водоснабжения, мне нужно знать чем вы защищаете насос от сухого хода на данный момент.

У меня в деревне работает подобная схема с баком на чердаке и одним насосом в колодце. В доме есть все - душ, водонагреватель, стиральная машина автомат.
Нет ГА, нет скважины, нет реле давления, нет реле времени, есть колодец с небольшим притоком воды

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Нарисовал рисунок, как сделано у меня.

В вашем случае, если вас устраивает маленькое давление в водопроводной сети дома, остается подумать как защитить насос в скважине от сухого хода. В принципе если система с реле времени у вас проверена и настроена, то в место контакта датчика уровня в колодце, в вашем случае можно использовать контакт реле времени. Но однажды, может так случиться, что уровень воды в скважине уменьшится еще больше, а реле времени разрешит включение насоса, с вытекающими из этого последствиями. Нужно защищать насос от сухого хода!!!

Для удобства, советую сделать какой нить не хитры показометр уровня воды в емкости и выключатель принудительного включения насоса.

Чтоб душ работал нормально от небольшого давления, достаточно найти лейку с большим расходом воды.

Еще - нужно обратить внимание на стиральную машину автомат. Есть слишком умные машины, которые встают на аварию при низком давление в водопроводной сети.

У меня все пашет! Все женщины довольны душем! Стиралка малость тормозит при наборе воды, но все свои авто функции выполняет. Унитаз так же робит без всяких проблем.

P.S. Забыл написать:
Я себе еще добавил одну функцию, считаю что она может оказать полезной и вам.
В мое отсутствие в деревне, насос автоматом периодически прокачивает колодец. Это очень удобно! В колодце вода не застаивается. Сделать это очень просто!
Попробуйте и вы это сделать, может весьма положительно повлиять на количество воды в скважине

Хорошая схема. Буду думать над ее реализацией. Сейчас никакой защиты от сухого хода нет вообще (была, но ее забыли снять на зиму и ее разрвало). Думал поставить Пампеллу, но проблема в том, если вода через час не прибудет в нужном количестве - надо будет руками передергивать напряжение (если я правильно понял принцип ее работы). - неудобно - поэтому думал купить реле на включение - 2 минуты/отключение насоса на 2 часа. А перелив думал регулировать именно унитазным поплавком и врезанным в эту магистраль реле давления и ГА. Хотя, получается, что это мне ненужно т.к. давление "на расход" будет все равно создавать бак открытого типа. Если я в чемто ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Yuras написал :
Думал поставить Пампеллу, но проблема в том, если вода через час не прибудет в нужном количестве - надо будет руками передергивать напряжение (если я правильно понял принцип ее работы). - неудобно - поэтому думал купить реле на включение - 2 минуты/отключение насоса на 2 часа.

Сделайте сами поплавковый выключатель, для защиты насоса от сухого хода.

См. рис.

Принцип работы по моему понятен?