Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#789475

Адрес скинул.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

jek написал :
Но вопрос в другом - могу ли я это сделать сам, без уведомления энергокомпании - следовательно без лишних поборов, ведь это моя "зона ответственности"?

Нет. Граница ответственности проходит по контакту присоединения (обычно), а это их хозяйство. В акте о границе ответственности это указывается. Если договор еще нужен, скиньте адресок в личку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
А с вводом - какие проблемы? Делаешь новый ввод, даёшь заявку на подключение,

Я уже сделал заявку на замену счетчика в энергокомпании. С 1 июля мне тариф считают по нормативу - счетчик могу, в принципе выбросить. Теперь жду электрика (у него задержки какие-то вдруг образовались).

Dale написал :
платишь деньги..

Вот про это сам узнавал: денег за опломбировку счетчика не возьмут (теперь сомневаюсь: может на мой вопрос сотрудница "от фонаря" ответила?)

Dale написал :
приезжают электрики с вышкой, кусают один проводок и цепляют другой.

Вот тут-то они и "разденут" меня по полной! А этого как раз и не хотелось бы! У меня есть электрик с завода, он, в принципе, мог бы мне заменить и старую воздушку (на СИП).

Но вопрос в другом - могу ли я это сделать сам, без уведомления энергокомпании - следовательно без лишних поборов, ведь это моя "зона ответственности"?

jek написал :
собираюсь лишь заменить счетчик, кое-где разводку в доме и сделать заземление.

Всё дело именно в счетчике. Если вы собираетесь его менять - именно с ним и возникнут главные "документальные сложности". А с вводом - какие проблемы? Делаешь новый ввод, даёшь заявку на подключение, платишь деньги.. приезжают электрики с вышкой, кусают один проводок и цепляют другой. И никаких "левых" умельцев.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Значит, если нет договора, я, не уведомляя энергосбытовую организацию, могу нанять электрика и он мне заменит воздушку от столба на СИП? А то ведь этот отрезок линии я сейчас не решаюсь менять из-за документальных сложностей, которые могут возникнуть и собираюсь лишь заменить счетчик, кое-где разводку в доме и сделать заземление.

jek написал :
Или это зона ответственности энергосбытовой организации?

Вот как раз это в "границе ответственности" Вам и напишут. Скорее всего- на столбе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А замену провода от столба до ввода в дом я должен заменять за свои деньги? Или это зона ответственности энергосбытовой организации?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А замену провода от столба до ввода в дом я должен заменять за свои деньги?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хотите проект договора скину

Если не затруднит...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

jek написал :
А что, без договора мощность можно забирать без лимита? 3, 5, 7 или 10кВт - без разницы?

Да, именно так.

jek написал :
Считаю, что Вы используете со своими клиентами (я так понял, что Вы в энергетической отрасли работаете) чисто советский подход: типа, ты, что, самый умный, нахрена тебе договор?

Не обижайтесь, я не Вас имел ввиду. А работаю я в организации , которая обслуживает жилой фонд, энергетиком. Т.е. я такой же потребитель как и Вы. Только сталкиваюсь с договорами очень часто. По поводу договора: да, в нем будет прописана ответственность поставщика, но общими фразами. Зато Ваша по полной программе, вплоть до : "при задолженности платежей за один месяц поставщик имеет право отключить абонента от сети", или "при превышении абонентом установленной мощности поставщик производит перерасчет по регулируемым тарифам", а они раза в 2-3 выше. Еще надо примеры? Хотите проект договора скину? Я по одному договору "бодался" целый год. Вы "бодатся" не сможете, т.к. Вы частник.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg72 написал :
Просто по работе часто сталкиваюсь с людьми которые невъехав в суть купли-продажи эл/энергии, устраивают себе такие проблемы!

А в чем Вы здесь видите проблему? Считаю, что Вы используете со своими клиентами (я так понял, что Вы в энергетической отрасли работаете) чисто советский подход: типа, ты, что, самый умный, нахрена тебе договор?

Ведь договор в крупных организациях, что ни говори, составляется не на коленке, и хоть немного, но увеличивает степень их ответственности перед потребителями! Хоть немного, но увеличивает(!), поскольку там будут и обязанности продавца электроэнергии, иначе глуповато будет смотреться договор, в котором будут расписаны только обязанности потребителя и ни слова об обязанностях продавца. А энергетикам, как я понимаю, это неудобно.
От потребителя ведь что требуется? Исправно плати и не воруй энергию. И на этом - всё, выполнить это легко!!!
А у продавца одни запарки: обеспечь бесперебойное поступление энергии (за исключением случаев бронирования, как было сказано выше), следи за состоянием передающих линий, подстанций, компенсируй различных энергопотерь (из-за воровства, разгильдяйства электриков, утечки при плохой изоляции и т.д.), веди суды с потребителями из-за некачественного выполнения перед ними своих обязательств, компенсируй порчу имущества при скачках напряжения (если, конечно, это удается доказать). Здесь действительно все выполнить и все успеть трудно! А тут еще эти придурки подкатывают с вопросами выдачи договоров... Действительно, "зацепит... блин".

Или проблема в чем то другом?

Нет никакой проблемы! Всего-то навсего, хочу поменять счетчик, сделать заземление, качественно выполнить точку ввода в дом и проводку на энергоемкие устройства. Все! Причем, как вы понимаете, это делаю за свой счет. Ну и в будущем, возможно, соберусь заменить воздушку от столба до точки ввода на нормальный СИП, т.к. сейчас это будет затруднительно ввиду того, что чубайсята меня могут прилично "пощипать": плати за техусловия, проект и прочую ненужную фигню, за которую будут брать немалые деньги. Пока к этому не готов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg72 написал :
Просто по работе часто сталкиваюсь с людьми которые невъехав в суть купли-продажи эл/энергии, устраивают себе такие проблемы!

А в чем Вы здесь видите проблему? Считаю, что Вы используете со своими клиентами (я так понял, что Вы в энергетической отрасли работаете) чисто советский подход: типа, ты, что, самый умный, нахрена тебе договор?

Ведь договор в крупных организациях, что ни говори, составляется не на коленке, и хоть немного, но увеличивает степень их ответственности перед потребителями! Хоть немного, но увеличивает(!), поскольку там будут и обязанности продавца электроэнергии, иначе глуповато будет смотреться договор, в котором будут расписаны только обязанности потребителя и ни слова об обязанностях продавца. А энергетикам, как я понимаю, это неудобно.
От потребителя ведь что требуется? Исправно плати и не воруй энергию. И на этом - всё, выполнить это легко!!!
А у продавца одни запарки: обеспечь бесперебойное поступление энергии (за исключением случаев бронирования, как было сказано выше), следи за состоянием передающих линий, подстанций, компенсируй различных энергопотерь (из-за воровства, разгильдяйства электриков, утечки при плохой изоляции и т.д.), веди суды с потребителями из-за некачественного выполнения перед ними своих обязательств, компенсируй порчу имущества при скачках напряжения (если, конечно, это удается доказать). Здесь действительно все выполнить и все успеть трудно! А тут еще эти придурки подкатывают с вопросами выдачи договоров... Действительно, "зацепит... блин".

Или проблема в чем то другом?

Нет никакой проблемы! Всего-то навсего, хочу поменять счетчик, сделать заземление, качественно выполнить точку ввода в дом и проводку на энергоемкие устройства. Все! Причем, как вы понимаете, это делаю за свой счет. Ну и в будущем, возможно, соберусь заменить воздушку от столба до точки ввода на нормальный СИП, т.к. сейчас это будет затруднительно ввиду того, что чубайсята меня могут прилично "пощипать": плати за техусловия, проект и прочую ненужную фигню, за которую будут брать немалые деньги. Пока к этому не готов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Договор попросите - сразу получите строку о лимитированной мощности, вожможно придется устанавливать счетчик АСКУЭ и др. пакости. Зачем Вам это нужно?

А что, без договора мощность можно забирать без лимита? 3, 5, 7 или 10кВт - без разницы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Oleg72 написал :
Что бы ЮЛ оформить подключение - куча бабок нужна, у нас 7500 за кВт + все остальное (монтаж, энергонадзор, заземление и т.п.).

  • у нас 11200, но с учетом объединения МОЭСК и МОГЭСК явно будет больше- в пределах Садового кольца 102000, причем заявляют и мэр и его "враги"-энергетики , мол цена оправдана ( еще бы- в эту плату официально включены "отстеги" и местной власти и федералам плюс НДС)

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

jek написал :
Дом мною куплен в 2005 году. А что, в этом случае действительно могут классифицировать как нового потребителя?

Нет. Если они принимали от вас платежи после 2005 г. Не обязательно должна существовать письменная версия договора. При купле-продаже (электроэнергия) достаточно документа об оплате (квитанция, чек)- договор считается заключенным. Другой момент, если у них реорганизация, или смена собственника. Если сейчас такой момент - то лучше "бучу" не поднимать.

jek написал :
Но здесь, на форуме, мне посоветовали все-таки получить договор с энергоснабжающей организации, т.к. наши чиновники вдруг могут отчебучить все, что угодно.

А что они могут "отчебучить"? Тарифы утверждают РЭКи, информация открытая, больше чем нужно не возьмут. Договор попросите - сразу получите строку о лимитированной мощности, вожможно придется устанавливать счетчик АСКУЭ и др. пакости. Зачем Вам это нужно? Или проблема в чем то другом? Если проблема в качестве эл/энергии - то просто письмо, с обещанием обратиться в суд. Если в частых отключених - то бестолку бороться, есть акты бронирования для жилья, если не ошибаюсь возможно отключение эл/энергии на 72 часа подряд, несколько раз в год. Они же монополисты. Вы возьмите у кого-нибудь договор и почитайте - я думаю передумаете обращатся за ним.
Блин... зацепило. Просто по работе часто сталкиваюсь с людьми которые невъехав в суть купли-продажи эл/энергии, устраивают себе такие проблемы! Еще, я бы например радовался: нет письменного договора - не никаких обязательств перед Энергосбытом!!! Например, рядом с домом стоит магазин (юр. лицо). Что бы ЮЛ оформить подключение - куча бабок нужна, у нас 7500 за кВт + все остальное (монтаж, энергонадзор, заземление и т.п.). Подходишь к ним и предлагаешь - кабель через огород, цену за кВт в 2 раза больше. Я думаю согласятся. Энергосбыт придет, а может и не придет. Вот такие дела.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
Главное - чтобы вас не классифицировали как нового потребителя!

Дом мною куплен в 2005 году. А что, в этом случае действительно могут классифицировать как нового потребителя? Это разве от смены собственника может зависеть? Ведь при смене собственника электрокоммуникации остались прежними, т.е. неизменными!

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

  1. Акт о границах ответственности и балансовой принадлежности
  2. Приложение к договору о кол-ве потребляемой мощности и способа (место установки, тип) учета.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А к договору что еще нужно требовать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
Вы ведь не собственник?

Как это не собственник? Собственник! Ведь дом - частный. В частном секторе.

Всё правильно. Договор нужно требовать. Только здесь есть ньюансик. Вы ведь не собственник? А это несколько меняет ситуацию. Энергосбытовцы могут Вас спросить: "А на каком основании вы собираетесь потреблять энергию в этом строении? Кто вы? Почему вы требуете договор, оформленный на другого человека?" И скорее всего предложат заключить с ними новый договор, что само по себе - ничего особенного.. На первый взгляд. Главное - чтобы вас не классифицировали как нового потребителя! Это чревато новой проводкой, новыми техусловиями, сдачей в технадзор и круглой суммой для финансирования этих мероприятий! НО! Для частных лиц эта процедура при смене собственника - не является обязательной! Но нервы потрепать могут. Поэтому нужно обязательно договариваться по хорошему. Ни с кем не ругайтесь.
И такой совет. Ваше желание получить договор, переделать ввод и узел учета аргументируйте желанием "навести порядок" с электроэнергией, поставить "правильный" счётчик и повысить безопасность..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Просветите, какие документы я должен (и имею право) истребовать от энергоснабжающей организации, кроме, собственно, договора. Сейчас собираюсь оформить заявление и отправить его заказным письмом в энергоснабжающую организацию на имя директора. Чем регламентируется список выдаваемых собственнику документов?

Дом в частном секторе. Электроснабжение проведено в незапамятные времена, но все хозяева домов кроме лицевых счетов - ничего на руках не имеют.
В энергоснабжающей организации уверяют, что они (договора) и не нужны, а договора оформляют только тем, кто электрифицирует новый построенный дом. Но здесь, на форуме, мне посоветовали все-таки получить договор с энергоснабжающей организации, т.к. наши чиновники вдруг могут отчебучить все, что угодно.

Тема продублирована мной, т.к. сначала я ее разместил в "Юридических вопросах", но здесь, в "Электрике" - больше специалистов и людей, сталкивающихся с описанной мной проблемой.
Спасибо.