Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781394

Создавал ранее темку с критикой и замечаниеями в адрес сделанной мной схемой квартирного щита и его подключения в этажном щите.

В итоге схема получилась такая

в монтаже вот так

вроде все правильно, но есть сомнения...
1) случайно прикоснуля к проводам в комнате, ощутимо треснуло током и узо и прочее не сработали!!! почему?? на кнопку тест все прекрасно срабатывает
2) замкнул два провода, прошило всю цепочку автоматов, выключился автомат линии, автомат вводной в квартирном щите, автомат номиналом выше и в лестничном щите, узо осталось включенным!!! почему так, по идее должен был только автомат линии вырубиться и все?

Ogre написал :
1) случайно прикоснуля к проводам в комнате, ощутимо треснуло током и узо и прочее не сработали!!! почему?? на кнопку тест все прекрасно срабатывает

Если вы прикоснулись к фазе и нулю, то УЗО и недолжно было сработать, вот если б к фазе (нулю) и батарее тогда да. А так утечки ведь не было.

Ogre написал :
замкнул два провода, прошило всю цепочку автоматов, выключился автомат линии, автомат вводной в квартирном щите, автомат номиналом выше и в лестничном щите, узо осталось включенным!!! почему так, по идее должен был только автомат линии вырубиться и все?

Это вопрос селективности, очень не простой вопрос Если говорить просто, то сила тока при КЗ бала такова, что её хватило для срабатывания всех электромагнитных расцепителей, а поскольку вышестоящие автоматы не имеют задержки на срабатывание то они все одновременно и сработали. Что касается УЗО, то оно и недолжно срабатывать при КЗ, его дело просекать утечки.

УЗО не предусмотрено для того чтобы защищать Вас от касания оголённых проводов, для этого существует изоляция, розетки, монтажные коробки и средства индивидуальной защиты (последние в условиях монтажа). УЗО должно защитить при возникновении неисправности в электро приборах.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вопрос - зачем в квартиру ставить С40, если на лестнице - С50 - 10А в мусорку бросать не жалко?

dinamit007 написал :
.

г. Черноголовка
Вопрос - зачем в квартиру ставить С40, если на лестнице - С50 - 10А в мусорку бросать не жалко?

Не не жалко )) в лестничном щите стоит пакетник на 40А, я как честный гражданин ограничил себе на квартире темиже 40А, а 50А в щиток ставил как раз для селективности, чтоб не бегать туда когда коротнет где-нить. Надо было ставить с характеристикой В, он бы точно позже срабатывал. Век живи век учись ))

Про узо понял, типа если на корпус прибора фаза попадет, то вот тогда через меня пойдет ток в землю и тогда будет утечка.
А то что при кз узо не вырубает я в курсе, просто перечеслял что произошло.

Всем спасибо.

Надо было ставить с характеристикой В, он бы точно позже срабатывал. Век живи век учись ))

автомат в характеристикой В наоборот раньше бы срабатывал, надо вводной ставить с харакеристикой D

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ogre написал :
Про узо понял, типа если на корпус прибора фаза попадет, то вот тогда через меня пойдет ток в землю и тогда будет утечка.

УЗО сработает как только появится утечка на зануленный корпус электроприбора и прикасаться к нему не потребуется.

Ogre написал :
Надо было ставить с характеристикой В, он бы точно позже срабатывал.

Не характеристикой, а категорией применения (селективный автомат). Таких бытовых модульных нет. Можно попробовать вводной поставить, как советует petrkirov.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Auri написал :
УЗО не предусмотрено для того чтобы защищать Вас от касания оголённых проводов, для этого существует изоляция, розетки, монтажные коробки и средства индивидуальной защиты (последние в условиях монтажа).

УЗО является дополнительной защитой при прямом прикосновении. Основная, конечно, изоляция.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
УЗО сработает как только появится утечка на зануленный корпус электроприбора и прикасаться к нему не потребуется.

А я в щите квартиры не стал подключать землю, чего то нехочется при отгорании нуля поиметь на корпусах приборов напругу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
А я в щите квартиры не стал подключать землю

А зачем тогда разводку делали трехжильным проводом?

Kamikaze написал :
УЗО является дополнительной защитой при прямом прикосновении.

Дык возможность прямого прикосновения должна быть исключена при монтаже. И если таковая существует, то это (даже незнаю как назвать )

avmal написал :
А зачем тогда разводку делали трехжильным проводом?

А чтоб получить фазу на все корпуса при локальном пробое

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Auri написал :
Дык возможность прямого прикосновения должна быть исключена при монтаже. И если таковая существует, то это (даже незнаю как назвать )

А "гвоздик в розетку"? А удлинитель или другой шнур с поврежденной изоляцией? А олух, полезший менять розетку не выключив автомат? А....?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ogre написал :
А я в щите квартиры не стал подключать землю

Что же Вы порядочных людей в заблуждение вводите своими картинками?

avmal написал :
А зачем тогда разводку делали трехжильным проводом?

На светлое будущее

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А "гвоздик в розетку"? А удлинитель или другой шнур с поврежденной изоляцией? А олух, полезший менять розетку не выключив автомат? А....?

Честно говоря, сколько слышал про таких олухов, так они в 90% случаев влезали между фазой и нулём Да и полы у подавляющего большинства всё ж диэлектрические, гвоздик в фазу заканчивается лёгким испугом

Собственно говоря я пишу исключительно по тому, что у многих складывается впечатление "Поставил УЗО и хватайся за что в голову взбредёт" А когда дёрнет, бегут с претензиями

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Auri написал :
Честно говоря, сколько слышал про таких олухов, так они в 90% случаев влезали между фазой и нулём

"Официальная" вероятность - 50 на 50, но и "закон подлости" никто не отменял

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ogre написал :
А я в щите квартиры не стал подключать землю,

Ей ей ей, так вы и электро плиту без заземления оставили??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
На светлое будущее

О, наивность ... Ничему вас история не учит.

Kamikaze написал :
А олух, полезший менять розетку не выключив автомат? А....?

У Макаренко в "Педогогической поэме" поучительная тема проскальзывает - задумал один покончить с собой, так все замучались его из проруби вылавливать. Только отвернутся, а он опять в прорубь. Глаз не смыкали - за ним следили. Так он что сволочь учудил - взял и повесился.
Так и тут. Не придумали еще у нас защиты от дурака ...

Столькож тем было, что если нет человеческой земли и в стояке 4 проводка, то лучше в квартире узо и двух проводка, я так и сделал...

Три провода на будущее, работа позволяла положить ВВГ нг LS ))

ну впринципе мне в щите тока приходящий провод всунуть в клемную колодку вот будет и земля )) в щите подъездном она висит на корпусе щита... аварий небыло, есть лифт и электроплиты.. читал как косвенный признак нормальной разводки в доме и щит может быть соединен с контуром здания.

Ogre написал :
Столькож тем было, что если нет человеческой земли и в стояке 4 проводка, то лучше в квартире узо и двух проводка, я так и сделал...

Электро плита изначально имела заземление?
Землю вы только в щитке не подключили, или в розетках тоже?

Auri написал :
Электро плита изначально имела заземление?
Землю вы только в щитке не подключили, или в розетках тоже?

в розетках все ок

плита раньше так и была, землю на корпус щита этажного, нейтраль и фаза как обычно

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ogre написал :
плита раньше так и была, землю на корпус щита этажного, нейтраль и фаза как обычно

-ну не идиоты раньше электроплиты подключали стационарные

  • и лифт в доме наверняка есть, а значит в доме имеется заземление- по проекту, со всеми актами и периодическими проверками его величины...
  • щитки могли быть по старым правилам заземлены стальной полосой, а уже потом "занулены" четвертой жилой трехфазного кабеля
  • поэтому заземляйте Вашу трехпроводку на щиток

Ogre написал :
А я в щите квартиры не стал подключать землю, чего то нехочется при отгорании нуля поиметь на корпусах приборов напругу.

  • полагаю, при Вашей гибели или пожаре все эти приборы не понадобятся
  • поэтому пусть все приборы погорят, но Вы и Ваши близкие останутся живы-заземляйте...

Valeryko написал :
поэтому заземляйте Вашу трехпроводку на щиток

ок заземлим, и лифт как писал выще конечно есть, дому лет 15 всего

разводку делали какие то молдоване

через десять лет несколько розеток выгорели, на пол квартиры пропала напруга в итоге от розетки плиты ещё половина розеток питалась... так что как обычно в россии все через одно место.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ogre написал :
через десять лет несколько розеток выгорели, на пол квартиры пропала напруга в итоге от розетки плиты ещё половина розеток питалась... так что как обычно в россии все через одно место.

-это верно, но к заземлению дома все же отношение было уважительное- подписи членов комиссии, акты, "циферки", проверка независимой специализированной организацией...

  • тот же лифт- там куча проверок всегда...правда, у меня плиту уже лет 5 не проверяли заземление, а ведь раньше ежегодно- так это ж связано с идущей "прихватизацией" ЖЭКов- наверняка выделенные на это деньги просто разворованы...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ogre написал :
ок заземлим

На водопровод? На свое ведро под балконом? На токоотвод грозозащиты, свисающий за окном?

Не забываем, что:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

Сейчас требование для квартирных домов не изменилось - также должна применяться система TN-(C-)S. Так что единственное законное подключение РЕ - к нулевому проводу (PEN-проводнику) стояка. Хотя бы через корпус щитка, соединенный с ним.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сейчас требование для квартирных домов не изменилось - также должна применяться система TN-(C-)S. Так что единственное законное подключение РЕ - к нулевому проводу (PEN-проводнику) стояка. Хотя бы через корпус щитка, соединенный с ним.

Ну у меня так все и есть, посажен на корпус щита этажного, где через зажим подсоединен провод PEN стояка, ну и скорее всего щит соединен с землей через арматуры здания либо отдельной полосой...

фоты из предыдущей темы были

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ogre написал :
фоты из предыдущей темы были

PEN похоже 25 мм2, во всяком случае, никак не меньше 16мм2, да и не может быть меньше, ведь в доме по проекту предусмотрено зануление электроплит.
Подтяните винтики и живите спокойно.
Ну и конечно, самое лучшее место для РЕ - не на корпусе щитка, а на той шинке, к которой прикручен PEN (эта шинка приварена к корпусу или является его частью).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну вроде разобрались, всем спасибо.

закрываем тему.