Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781444

Возникла спорная дилемма. У заказчика сделан ремонт . Вся ванная в кафеле. Но он хочет кинуть тёплый пол (мат). Т.е. что б разбили ему плитку на полу, постелили мат и облицевали заново.
Вопрос в том, что в ванной есть розетка под стиралку и он хочет кинуть провод оттуда на т. пол. Другие варианты исключены по определению, ибо снаружи свежие обои и всё такое. Пытался объяснить об опасности и невозможности подобного , но тот упёрся.
Хочу услышать Ваши комментарии по этой ситуации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кависах написал :
в ванной есть розетка под стиралку и он хочет кинуть провод оттуда на т. пол.

Каково сечение провода и номинал защитного автомата? Если 2,5 и 16А, то сделайте ему отвод тем же сечением и пусть потом выпендривается, если теплый пол накроется, что не редкость.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

у меня такая же проблема. Как тогда запитаться, если только есть одна розетка (для стир маш и накопит водогрея)?

Подскажите, а в чем заключается "опасность и невозможность" подобного?
Я имею в виду, почему нельзя подключить теплый пол и стиральную машину к одной линии?

А если эта линия защищена автоматом на 16А и УЗО на 16А/10мА, тоже нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woofee написал :
А если эта линия защищена автоматом на 16А и УЗО на 16А/10мА, тоже нельзя?

Про автомат 16А для жилы 2,5 и УЗО 16А 10мА для санузла даже и вопросов возникать не должно - это в обязательном порядке, если хотите побольше себя обезопасить. Другой вопрос про совместимость теплого пола и СМ на одной линии. Если СМ в случае повреждения вы можете просто выдернуть из розетки, то с ТП этот фокус не пройдет - надо будет выключать автомат в щитке, а это значит и СМ вместе с ТП.

Почему фокус не пройдет, разве нельзя теплый пол, если он сломался и выбивает АВ, отключить при помощи терморегулятора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woofee написал :
разве нельзя теплый пол, если он сломался и выбивает АВ, отключить при помощи терморегулятора?

Можно, если в регуляторе установлен двухполюсный выключатель, отключающий одновременно фазу и рабочий ноль, но таких, я думаю, не существует.

Вот теперь я окончательно запутался
А зачем нужно размыкать помимо фазы еще и ноль?
Какая неисправность в ТП может привести к срабатыванию автомата защиты или УЗО, если фаза в проводе ТП отключена при помощи терморегулятора? Мне воображения не хватает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woofee написал :
Какая неисправность в ТП может привести к срабатыванию автомата защиты или УЗО, если фаза в проводе ТП отключена при помощи терморегулятора? Мне воображения не хватает

А вы не допускаете, что с вероятностью 50/50 будет повреждена нулевая жила?

Допускаю, допустим даже, что в теплом полу повреждены обе жилы - и фаза и ноль. Допустим, после этого повреждения выбило автомат или УЗО. Если я после этого отключу фазу теплого пола при помощи терморегулятора и включу обратно автомат и УЗО - то я ведь смогу пользоваться стиральной машиной? Поврежденный теплый пол отстался подключенным к нулю, но чему это мешает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woofee написал :
Поврежденный теплый пол отстался подключенным к нулю, но чему это мешает?

А вы думаете поврежденная изоляция на нулевом проводе как-то по-другому выглядит, чем на фазном? УЗО как-то фиолетово, на каком из рабочих проводов происходит утечка изоляции.

Спрошу короче: как правильно подключить теплый пол?
Насколько я понял из дискуссии, теплый пол следует подключать:

Вариант 1: к отдельному УЗО и однополюсному автомату защиты
Вариант 2: в общее УЗО (например, общее УЗО ванной), но отдельным двухполюсным автоматом, чтобы можно было полностью отключить от сети

Правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woofee написал :
Правильно?

Правильно.