Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781514

Собственно, интересует сабжевый вопрос. Скачал страничку каталога, посвященную эти шкафам, 2008 года. Там сказано, что шкафы предназначены для устройств DPX на токи до 160А, а это только трех-четырех полюсники. Причем высота устройств такая: 3п - 75,6мм, а 4п - 101мм. Стандартная высота "обычных" модульных устройств 90мм, емнип. Может ли получиться так, что обычные модульники в этот шкаф не встанут из-за того, что у DPX "морда" сдвинута относительно крепежа на рейку вверх или вниз, т.е. защитные панели заточены именно под DPX, или у всех модульников "морда" расположена строго на уровне рейки?

PS: звонил сегодня в пару контор - ничем не смогли помочь Дистрибьюторы Легранда, итить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vobbler написал :
для устройств DPX на токи до 160А, а это только трех-четырех полюсники.

И однополюсники ...

Vobbler написал :
Может ли получиться так, что обычные модульники в этот шкаф не встанут из-за того, что у DPX "морда" сдвинута относительно крепежа на рейку вверх или вниз, т.е. защитные панели заточены именно под DPX, или у всех модульников "морда" расположена строго на уровне рейки?

Другие шкафы вам не подойдут? Единственный вариант?

avmal написал :
И однополюсники ...

Странно, DPX только 3 и 4 полюсные видел.

avmal написал :
Другие шкафы вам не подойдут? Единственный вариант?

Таких размеров только этот и еще один от Шнайдера - я весь московский привоз на этот предмет виртуально прошерстил. Так вот последний ощутимо дороже, как ни странно :-/

Посмотрел внимательнее инструкцию по XL3 - там хоть прямо и не сказано, но на картинке видно, что рядом с большими DPX-ами стоят маленькие модули. И еще написано, что для крепления DPX-ов на рейке нужна спец. пластина, так что видимо зря шум поднял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vobbler написал :
что для крепления DPX-ов на рейке нужна спец. пластина

Не всех. А так она в комплекте с автоматом идет обычно.

Vobbler написал :
DPX только 3 и 4 полюсные видел.

Это не значит, что однополюсных не существует.

2avmal Не идет, кстати.
2Vobbler Вам что, обязательно DPX нужно в шкаф установить? Если нет - то и не парьтесь. Обычные модульные автоматы прекрасно туда встают. При покупке учтите, что шина там всего одна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Не идет, кстати.

Это у тебя не идет, а у меня идет.

VladislavV написал :
Вам что, обязательно DPX нужно в шкаф установить?

Ему там надо какие-то негабаритные блоки вдуть.

Мне-то как раз нужно обычных модульников напихать, немодульных не будет.
Меня волнует два вопроса:

  1. Глубина DPX-ов и обычных модульников существенно разная. Можно ли подвинуть раму ближе к фасаду, если DPX-ов не планируется, или чтобы добиться нормального размещения по глубине модульников, их надо прищелкивать к рейке 26299, которая, в свою очередь, вставляется в закрепленную в ящике DIN-рейку? Или эта рейка 26299 используется для модульников только в случае, когда DPX крепится на DIN-рейку, а не на раму?
  2. В PDF-каталоге и на сайте Электромонтажа написано, что "комплектация: DIN-рейки...", а не DIN-рейка. С какого перепуга в готовый к установке шкаф (так пишется на офсайте) на, скажем, 120 модулей, будет одна рейка? Вот и на видим две рейки.

2 Georg III А Вы тоже к этому шкафу присматриваетесь? Я буду ставить одно немодульное устройство. Как мне удалось выяснить, подкладка для модульных устройств для DIN-рейки нужна только в случае установки DPX и обычных автоматов (УЗО) на одну рейку. Если такого не планируется, то рама двигается взад-вперед, чтобы модульники выровнить по фасаду. Разница между модульником и DPX составляет около 3см.

Vobbler написал :
Разница между модульником и DPX составляет около 3см.

Это какое расстояние, глубина что ли?
Я к этим ящикам давно присматриваюсь, нравится соотношение цена / удобство монтажа. Аналогов в ту же цену не встречал.

Georg III написал :
Это какое расстояние, глубина что ли?

Ессно глубина.
Вот смотрю сейчас каталог XL3 160. Ну ни фига там не сказано, что рама двигается. А не далее как сегодня, в представительстве Леграна в М. сказали, что двигается. Кому верить?

Стандартная глубина установки рейки рассчитана на то, что Вы будете ставить обычные модульные устройства. У меня сейчас дома лежит на три рейки в сборе. Так что придется поверить. А вот если Вы в один ряд с модульными ставите DPX, тогда вам рейку надо будет снять с суппортов и поставить на раму (не совсем уверен). Далее на рейку ставится подкладка 26299, а уж на нее модульные устройства.

avmal написал :
Это у тебя не идет, а у меня идет.

У тебя поставщики блатные какие-то

Georg III написал :
Можно ли подвинуть раму ближе к фасаду, если DPX-ов не планируется

В щитке все рейки уже максимально придвинуты к фасаду. Так что Вам ничего двигать не придётся. Двигать рейку нужно для DPX 125, вглубь щитка. А для DPX 160 нужна особая рейка № 20000, устанавливаемая на монтажной стойке.

Или эта рейка 26299 используется для модульников только в случае, когда DPX крепится на DIN-рейку, а не на раму?

26299 используется только, если модульные должны стоять рядом (в одном ряду) с DPX.

С какого перепуга в готовый к установке шкаф (так пишется на офсайте) на, скажем, 120 модулей, будет одна рейка?

Реек будет несколько. Они будут готовые. Резать и подгонять не придётся.

Vobbler написал :
Таких размеров только этот и еще один от Шнайдера - я весь московский привоз на этот предмет виртуально прошерстил.

А Прагма по размерам не подходит? Она от 13 до 144 модулей (от 1 до 6 реек). Для быта она естественнее.