Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787670

SMT написал :
Про Пенертон почитал. Скажите, это не тоже самое, что Глимс Водостоп

Механизм действия у Глимса не описан (есть ли кальматация пор и т.п.). Попробуйте тех. регламент что ли получить у них.

SMT написал :
Просто последний доступней.

Пенетрон без проблем покупается в www.sazi.ru. Вы же в Москве/ И фасовки у них есть, по-моему, от 1 кг.

SMT написал :
Что под плиткой не знаю. Видимо это не правильно?

Так, это, снимите, посмотрите - может переделаете как тут на форуме посоветуют.

SMT написал :
Скажите а если стены и пол изнутри обмазать битумной мастикой (такая из железных ведер)? Отвалится?

Эта штука не держит обратное давление (со стороны материала). Понимаете, я в Ваших технологиях вижу один серьезный недостаток: необратимость. Если не сработает, то придется уже точно городить вторую стенку и т.д.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Спасибо большое за ответы.

Про Пенертон почитал. Скажите, это не тоже самое, что Глимс Водостоп. Просто последний доступней.

Про силикатное стекло не понял. Яндекс ничего толком не объяснил. Это какой-то спец. материал?
"Ревизия утеплителя" - ? Хм. Нет такм никакого утеплителя. Просто бетон был залит в траншею, а потом внутри выкопан подвал.
А вот на счет отмостки - ее функцию сейчас выполняет дорожака из "бетонной плитки". Что под плиткой не знаю. Видимо это не правильно?

Скажите а если стены и пол изнутри обмазать битумной мастикой (такая из железных ведер)? Отвалится?

ac_52 написал :
ИМХО, обычная верховодка. Я бы осмотрел и отремонтировал отмостку на предмет трещин, особенно прилегание ее к цоколю. Если они есть - расшил и залил герметиком из репертуара www.sazi.ru

Отмостку залить полезно. Не менее пользительно и дренажик сделать- трубу до песка. Особенно если пол подвала бетоном залит ( как пробить - другой вопрос).

ac_52 написал :
Сообщение от SMT
Нет стеклоткани там нет. Скорее всего волокно - нокие нити. А зачем счищать? Прямо так порубить на куски и в ведро. Нельзя?

Честно? Не знаю. Скорее всего будет нормально. Это почти то же самое, что и оклеить фундамент снаружи, только здесь "клеите" на новый кирпич.

ЗЫ: А я бы рассмотрел такой вариант:

  • очистить изнутри стены и пол
  • обработать всю поверхность комплексом "Пенетрон" (возможно через дополнительную штукатурку, но это уже по регламенту надо смотреть)
  • ИМХО, большой плюс в этом исчезновение грязной и тяжелой работы по вытапливанию битума, и закрываются капилляры в бетоне фундамента. Но это прилично дороже.

А я бы сначала рассмотрел вариант ревизии утеплителя.
А насчет стеклоткани с битумом- ИМХО- ерунда. Вода дырочку найдет. Намертво битум к сыроватому бетону не прилепить.
Силиконовые пропитки ( пенетон, ect), но ИМХО- силикатное стекло . Или штукатурка ЦПС с добавкой в воду 5 % от объема силикатного стекла. На стальную штукатурную сетку, пристреленную внатяг к старому бетону. Благо ЛЕПСе ( где эту сетку можно взять от производителя) близко.

SMT написал :
В землю залит бетоном. Над землей поднят кирпичом. Что значит какое качество? Фундамент, как фундамент.

Качество это в данном случае наличие/отсутствие трещины, их ширина, глубина; состояние поверхности - эээ... насколько прочем поверхностный слой, нет ли отслаивания.

SMT написал :
В прошлом году все было сухо. А в этом 5 сантиметров воды. В другие годы не знаю, но тоже бывало, что вода стояла но не долго.

ИМХО, обычная верховодка. Я бы осмотрел и отремонтировал отмостку на предмет трещин, особенно прилегание ее к цоколю. Если они есть - расшил и залил герметиком из репертуара www.sazi.ru

SMT написал :
Нет стеклоткани там нет. Скорее всего волокно - нокие нити. А зачем счищать? Прямо так порубить на куски и в ведро. Нельзя?

Честно? Не знаю. Скорее всего будет нормально. Это почти то же самое, что и оклеить фундамент снаружи, только здесь "клеите" на новый кирпич.

ЗЫ: А я бы рассмотрел такой вариант:

  • очистить изнутри стены и пол
  • обработать всю поверхность комплексом "Пенетрон" (возможно через дополнительную штукатурку, но это уже по регламенту надо смотреть)
  • ИМХО, большой плюс в этом исчезновение грязной и тяжелой работы по вытапливанию битума, и закрываются капилляры в бетоне фундамента. Но это прилично дороже.

SMT написал :
есть ли монетки с широким ребром?

Это шарик. На остальное попозже.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

ac_52 написал :
Продухи то есть.

Есть.

ac_52 написал :
фундамент из чего сделан, какого его качество

В землю залит бетоном. Над землей поднят кирпичом. Что значит какое качество? Фундамент, как фундамент.

ac_52 написал :
что сделано на полу подвала.

Пол залит бетонной стяжкой.

ac_52 написал :
Сделана ли отмостка

Да.

ac_52 написал :
какие грунты

Глина. Солнечногорск Ленинградское направление.

ac_52 написал :
каков уровень грунтовых вод

Не знаю. Скважина 19 метров о чем-то может сказать?

ac_52 написал :
собирается ли вода по весне

В прошлом году все было сухо. А в этом 5 сантиметров воды. В другие годы не знаю, но тоже бывало, что вода стояла но не долго.

ac_52 написал :
Фотографии

К сожалению нет технической возможности подгрузить.

ac_52 написал :
Если он основный (т.е. стеклоткань, а не стекловолокно) струдом представляю как Вы битум счищаете с основы

Нет стеклоткани там нет. Скорее всего волокно - нокие нити. А зачем счищать? Прямо так порубить на куски и в ведро. Нельзя?

ac_52 написал :
Монетку придется подбросить. Если на ребро встанет, то все будет нормально.

Какую монетку лучше подбрасывать? есть ли монетки с широким ребром?

С наружи, к сожалению, получится только одна сторона из 4-х остальные стороны под домом.

SMT написал :
Результат: черный пол сгнил.

А вентиляция подвала и подпольного (т.е. между черным и чистовым накатами) была? Продухи то есть.

Не сказали: фундамент из чего сделан, какого его качество, что сделано на полу подвала. Сделана ли отмостка, какие грунты, каков уровень грунтовых вод, собирается ли вода по весне и т.п. Фотографии

SMT написал :
Можно ли его плавить в ведре как битум и использовать?

Если он основный (т.е. стеклоткань, а не стекловолокно) струдом представляю как Вы битум счищаете с основы .

SMT написал :
Что скажете?

Монетку придется подбросить. Если на ребро встанет, то все будет нормально.

SMT написал :
Гидроизоляцию снаружи выполнить не возможно по ряду причин

Подумайте хорошенько. При глубине всего в один метр это будет самый простой и дешевый вариант.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Уважаемые Мастера.

Возник дачный вопрос:

Дано:

Деревянный дом (брус 150х150).
Ленточный фундамент.
Подвальчик глубиной ~ 170 см. (от пола до чернового пола первого этажа дома, соответственно в землю зарыт ~ на 1 метр)
Время 5 лет.

Результат: черный пол сгнил.

Сейчас стоит вопрос о полной ревизии полов и замене гнили.

Одновременно с этим решается вопрос гидроизоляции подвала.

Гидроизоляцию снаружи выполнить не возможно по ряду причин. Поэтому надо сделать ее изнутри.
Как и что делать?

Из материалов в наличии есть много рулонов слипшегося стеклогидроизола (перепало со сторойки по случаю). Он весь крошится. Можно ли его плавить в ведре как битум и использовать?

Сам думаю, сделать так:

Класть внутри кладку из рабочего кирпича в пол-кирпича на расстоянии 3-5 см от стенки. В этот зазор заливать расплавленный гидроизол. Таким рбразом поднять стены до уроня земли. Пол тоже залить годроизолом, а сверху цементную стяжку.

Что скажете?