Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23
#781705

Доброго времени суток! Помогите советом.
Ситуация такая. На квартиру из щита идет фаза, земля и нейтраль. На фазе, соотвественно, стоит автомат. На данный момент хочу установить розетку в ванной. Почитал ПУЭ 7 раздел и ГОСТ Р 50571.11-96. Получается, что если устанавливаешь розетку в ванну, надо устанавливать либо разделительный трансформатор либо УЗО, срабатывающий на 30 мА. Исполнений розетки брать IP 44. Разделительный трансформатор отпал как то сам собой. Возникают след вопросы:

  1. Если ставить УЗО, то на какой номинальный ток его выбирать?
  2. При установки УЗО обязательно оставлять автомате в щите, ставя после них УЗО или можно убрать автоматы и поставить один УЗО.
  3. Есил получится, что на квартиру идет две фазы, то на каждую отдельно надо ставить УЗО, или есть УЗО на две фазы. Вопрос такой, потмоу что не знаю одна это фаза или нет.
  4. И еще такой вопрос: достаточно для квартиры медные провода сечением 2.5 мм?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :

  1. Если ставить УЗО, то на какой номинальный ток его выбирать?

На ступень больше, чем вышестоящий автомат на этой линии, или сумма автоматов после УЗО.

pareiro написал :

  1. При установки УЗО обязательно оставлять автомате в щите, ставя после них УЗО или можно убрать автоматы и поставить один УЗО.

Автомат защищает от КЗ и перегрузки, УЗО - только от утечки, так что автомат - обязателен. Можно применить дифавтоматы - УЗО и автомат "в одном флаконе".

pareiro написал :

  1. Есил получится, что на квартиру идет две фазы, то на каждую отдельно надо ставить УЗО, или есть УЗО на две фазы. Вопрос такой, потмоу что не знаю одна это фаза или нет.

Либо 1 фаза, либо 3. Трехфазное УЗО имеет смысл ставить только "противопожарное" на ввод, а также трехфазные УЗО на трехфазные нагрузки, а дальше по однофазным линиям - однофазные.

pareiro написал :

  1. И еще такой вопрос: достаточно для квартиры медные провода сечением 2.5 мм?

На розетки общего назначения - достаточно (даже с запасиком "для себя, любимого"). Для освещения - достаточно 1,5 мм2. Для проточного водогрея и электроплиты нужно больше - 4-6 мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

А для стиральной машинки хватит 2.5? Ведья для этого хочу розетку в ванну засунуть

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
А для стиральной машинки хватит 2.5?

Да, она же включается в обычную розетку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Я могу поставить УЗО не надо одну ванну, а на квартиру в целом? Защита будет равносильной?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Я могу поставить УЗО не надо одну ванну, а на квартиру в целом? Защита будет равносильной?

Да. Некоторое неудобство будет из-за того, что при срабатывании УЗО из-за утечки в какой-то линии, будет отключаться вся квартира. Исходя из этого обычно и распределяют квартирные нагрузки на 2-3 УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Ну тогда заключительный вопрос. Сейчас вот почитал про дифференциальные автоматы, как я понял дфи автомат это автомат+УЗО. МОгу ли я в своем случае убрать автоматы и поставить дифавтоматы? Или жу лучше оставить автоматы и просто после поставить УЗО на шаг ниже по току.
И как быть с нейтралью, которая через автоматы не проходит, а через УЗО как я понимаю ее надо проводить. Как быть в случае с двумя фазами?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
МОгу ли я в своем случае убрать автоматы и поставить дифавтоматы?

Да. Номинал дифа в амперах должен соответствовать сечению провода (16А на 2,5 мм2), номинал в миллиамперах - защите человека (10 или 30 мА (0,01 или 0,03 А)).

pareiro написал :
Или жу лучше оставить автоматы и просто после поставить УЗО на шаг ниже по току.

Диф. позволяет уменьшить число устройств в щитке, оптимально, когда одна линия под его защитой, УЗО + несколько АВ позволяет "повесить" на одно УЗО несколько лининий. Какой вариант выбрать - зависит от конкретной ситуации.

pareiro написал :
И как быть с нейтралью, которая через автоматы не проходит, а через УЗО как я понимаю ее надо проводить. Как быть в случае с двумя фазами?

Вы сначала разберитесь с тем, сколько там фаз, а то, подозреваю, Вы сейчас просто выдумываете себе несуществующую проблему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Kamikaze написал :
Диф. позволяет уменьшить число устройств в щитке, оптимально, когда одна линия под его защитой, УЗО + несколько АВ позволяет "повесить" на одно УЗО несколько лининий. Какой вариант выбрать - зависит от конкретной ситуации.

Каким образом можно на одно УЗО повесить несколько линий. Если не трудно поясните. там ведь два входа: A и N и выход, соотвественно, такой же

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Каким образом можно на одно УЗО повесить несколько линий. Если не трудно поясните. там ведь два входа: A и N и выход, соотвественно, такой же

В теме это отлично продемонстрировано.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Такой вопрос:
В распределительном щите на площадке от рубильника идет нейтраль сразу в квартиру, а фаза на два автомата, таким образом, получается, что на квартиру идет одна нейтраль и две фазы через автоматы. Как в данной ситуации установить УЗО на каждую фазу в отдельности или на одну хотя бы. Получается, что разница тока будет, так как с двух фаз ток стекает по одной нейтрали, получается будет разница между одной фазой и нейтралью и УЗО будет срабатывать. Как быть в данной ситуации и правильно ли я понимаю ситуацию?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вообще-то в квартиру должны идти две линии, каждая состоящая из фазы и нуля.

Даже если у Вас ноль уходит одним проводом на обе линии, это не является преградой для установки УЗО: УЗО ставится перед автоматами, через него пропускается ноль и фаза со счетчика, затем ноль идет в квартиру, а фаза раздваивается на автоматы. Если в квартиру все таки уходит два нуля - то он также раздваивается после УЗО, либо можно поставить по дифавтомату на каждую линию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Интересно. Вы советуете стваить УЗО после автоматов, хотя я слышал обратное, что УЗО ставиться после автоматов. Как вернее?
У меня автоматы стоят 16С и 25А, на сколько мне поставить УЗО? Я думаю на 25А, так как функции защиты от КЗ, отв ыполнять все равно не будет.
А если вариант, что буду убирать автоматы и ставить дифавтоматы. Какие поставить? Такие же 16С и 25 А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Вы советуете стваить УЗО после автоматов

Не тут ли?

Kamikaze написал :
УЗО ставится перед автоматами

pareiro написал :
У меня автоматы стоят 16С и 25А, на сколько мне поставить УЗО? Я думаю на 25А, так как функции защиты от КЗ, отв ыполнять все равно не будет.

На сумму, т.е. не менее 40А. (чтобы не грелось при токе, который позволят пропускать через него автоматы).

pareiro написал :
А если вариант, что буду убирать автоматы и ставить дифавтоматы. Какие поставить? Такие же 16С и 25 А?

Надо разобраться, на что стоит АВ 25А. Если он защищает линию 2,5мм2, то его следует заменить на 16А. Или это для электроплиты, и провод 4мм2? - тогда оставить 25А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Как вернее?

Если одно УЗО, один АВ, одна линия - предпочтительно ставить УЗО после АВ, для защиты АВ от хоть и крайне маловероятного, но в принципе возможного КЗ внутри УЗО. Больше никакой разницы в порядке установки нет.
Если же требуется "раздать" с одного УЗО на несколько линий - АВ каждой линии, разумеется, ставятся после УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

А какого производства посоветуете АВ и УЗО приобрести? Видел Сименс, Легранд, АББ, ИЭК. КТо из этих производтителй лучше зарекомендовал себя

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Видел Сименс, Легранд, АББ, ИЭК. КТо из этих производтителй лучше зарекомендовал себя

Все, кроме последнего...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Допускается ли соединений медного провода с алюминиевым через клеммник под номером 8

Мне необходимо в стене соединить алюминиевый провод с медным, а затем скрыть все это в стене. ВОзможен ли вариант с применением такого клеммника с дальнейшим заматыванием его изолентов и зашпатлеванием в стену?

Если нет, то что лучше использовать в моем случае?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Допускается ли соединений медного провода с алюминиевым через клеммник под номером 8

Да. Лучше, если ток не будет превышать 10 А.

pareiro написал :
ВОзможен ли вариант с применением такого клеммника с дальнейшим заматыванием его изолентов и зашпатлеванием в стену?

Так нельзя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.05.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Будет находится стиральная машинка, водогрейный бак + три лампочки, даже и не знаю превысит ли 10 А.

Если нельзя так, тогда каким образом мне соединить два провода в стене?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pareiro написал :
Будет находится стиральная машинка, водогрейный бак + три лампочки, даже и не знаю превысит ли 10 А.

Одна СМ около 10А потребляет...

pareiro написал :
Если нельзя так, тогда каким образом мне соединить два провода в стене?

Идеальный вариант - установить распаечную коробку, к которой впоследствии будет доступ.
Реальный - выполнить соединение за механизмом розетки в коробке увеличенной глубины.
Можно соединить на клеммах розетки, если не будет непосредственного контакта меди и алюминия. И через полгода и еще через год подтянуть. На мой взгляд, это лучший выход.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.