Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781841

Решил на кухне не выкладывать фартук, а ставить кухонный гарнитур со стеновой панелью.

Вопрос: как правильно сделать розетки? Нужны ли в этом случае подрозетники?

Я предполагаю, что толщина стеновой панели окло 1 см и она плотно прилегает к стене. Поэтому все равно штробить придется.

Вобщем, гуру, подскажите технологию.

Спасибо!

штробите как обычно.
Ставите панель и аккуратненоко вмазываете подрозетникю.
Либо штробите гнезлдо под подрозетник больше по диаметру. Ставите панел и в нее подразетник для ГКЛ. Тогда вмазывать ничего не надо.

Если как обычно, то розетки располагаются на стене. А у меня они будут на стеновой панели и только часть подрозетника входит в стену.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Если как обычно, то розетки располагаются на стене. А у меня они будут на стеновой панели и только часть подрозетника входит в стену.

А какая разница? Если вы имеете ввиду штрабление, то штрабить надо не панель, а стену под панелью.

Можно побробнее? мне не совсем предстваляется последовательность.
Правильно ли так:

  1. Размечаем розетки, штробим (КАК ОБЫЧНО), вмазываем подрозетники
  2. Устанавливаем нижнюю часть гарнитура
  3. Ставим стеновую панель, размечаем где будут розетки (чтобы совпадалало с тем, что уже проштроблено и вмазано), вырезаем дырки
    КСТАТИ: вырезать дырку в панели в форме прямоугольника или в форме круга под каждый подрозетник?

  4. монтируем розетки (подключаем провода), привинчиваем рамку к стеновой панели

  5. Ставим вернюю часть гарнитура.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

подрозетники вмазывать после установки стенки, а то пожаробезопасность малость пострадает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Можно побробнее?

Возможны два варианта.
Первый: сверлите отверстия под установочные коробки 60х40, штрабите под провод, подводите его на нужное место, заводите в коробки и фисируете их на алебастр. В панели точно по месту размещения коробок сверлите отверстия 68мм, устанавливаете панель и монтируете механизмы, воспользовавшись для их крепления шурупами 3х30 или 3х40 ( по месту ).
Второй: на месте установки розеток делаете нишу глубиной 40-45мм, высотой 90-100мм и шириной с блок установочных коробок+40мм. В панели сверлите отверстия 65-68мм, в зависимости от диаметра установочных коробок с учетом совпадения геометрических центров блока отверстий на панели и ниши, устанавливаете панель. После установки панели крепите в отверстия коробки для ГКЛ и монтируете механизмы.

Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30

Не стал делать новую тему, спрошу здесь.
Есть стена с обоями и розетками Legrand. Две группы по три розетки. На стену приделаю стеновую панель (фанера 4 мм). Я так понимаю надо рамку смонтированных уже розеток отодрать и на эти 4 мм розетки подать наружу и заново закрепить, так? Как это правильно сделать?
И как под них делаются отверстия в панели? Сделать дырку ~30 мм и пилкой растачивать или проще способ есть?

А почему не оставить розетки как есть,просто выпилив под них отверстия по размеру рамки?

Azro написал :
И как под них делаются отверстия в панели?

Размечаете место,где будет рамка,в углах сверлите отверстия,между ними пилите электро-или ручным лобзиком.

Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30

Если пилить вокруг рамки, то тоюсь напилю криво - потом жена пилить меня будет Рамкой хотя бы немного скрыть можно огрехи.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Azro написал :
или проще способ есть?

Для разовой работы можно приобрести подобный .

Размечаете и сверлите в панели отверстия Ø67, монтируете панель и крепите розетки шурупами чуть длиннее штатных.

Azro написал :
Рамкой хотя бы немного скрыть можно огрехи.

4 мм-небольшая толщина,возможно,длины крепежных скоб розеток хватит,чтобы закрепить их поверх фанеры.

Марсик написал :
крепите розетки шурупами чуть длиннее штатных.

Это если подрозетники новые/пластик. Если метал, то есть хороший повод поменять. )
И

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

CAMPER написал :
Это если подрозетники новые/пластик.

Предполагаю, что так и есть:

Azro написал :
Две группы по три розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Azro написал :
Как это правильно сделать?

Снять механизмы. Разметить на панели центы отверстий ( межцентровые расстояния в блоках 71мм ) и просверлить отверстия коронкой 68мм. Установить панель и механизмы.