Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#781866

Приветствую!
Начитался форумов, решил делать самостоятельно, т.к. с ниструментом различным дружу.
15 этаж 25 этажного дома. вход, ясное дело, 1/2. Решил делать с одним небольшим коллектором на каждой магистрали (гор. хол.) - ну, типа, один выход коллектора на кухню (раковина, фильтр тонкой очистки и посудомой), другой в ванну - душ, стиралка, раковина. все сделал 15 медью. теперь задумался- а может надо было до коллектора вести 18мм? или для семьи из двух чел. достаточно?
Насколько криточно?
Заранее спасибо.

Кстати- паяется изумительно- мне очень понравилось! горелка самая простая за 230 руб из спорттоваров (типа для туристов), серебряный припой, флюс, ершик, ну, все как полагается . получается достаточно быстро, ну, потренеровался на двух фитингах - и вперед.
Думал сначало ПП делать, но там неразборное соединение в случае ошибки, а медь перепаять можно- это и послужило решающим фактором.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

kenga написал :
Решил делать с одним небольшим коллектором на каждой магистрали (гор. хол.) - ну, типа, один выход коллектора на кухню (раковина, фильтр тонкой очистки и посудомой), другой в ванну - душ, стиралка, раковина.

Не понял: что подразумевается под "небольшим коллектором" и что значит "один выход коллектора" на несколько потребителей? А что с другими выходами? Остались незадействованы? Не лучшее применение коллектора.

kenga написал :
все сделал 15 медью. теперь задумался- а может надо было до коллектора вести 18мм? или для семьи из двух чел. достаточно?

Естественно, что входная труба должна быть бОльшего сечения. У себя я делал вообще 22-ой трубой (хотя было бы достаточно и 18).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

kenga написал :
все сделал 15 медью

допустимая скорость воды в медных трубах 1,5 м/с -получается что через трубу 15х1 можно пропускать 0,2 л/с . -на полтора крана хватает.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Небольшой коллектор - это коллектор с двумя выходами. У меня получается совмещенная коллекторно-последовательная разводка. от коллектора один выход на кухню, далее последовательно к потребителям, второй в ванную - таким же образом. Делать полностью коллекторную схему ( к каждому потребителю отдельный выход с коллектора) посчитал необоснованным и материалоемким процессом, хотя может я и не прав?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

kenga написал :
Небольшой коллектор - это коллектор с двумя выходами. У меня получается совмещенная коллекторно-последовательная разводка. от коллектора один выход на кухню, далее последовательно к потребителям, второй в ванную - таким же образом. Делать полностью коллекторную схему ( к каждому потребителю отдельный выход с коллектора) посчитал необоснованным и материалоемким процессом, хотя может я и не прав?

имхо, так тоже можно, но только в том случае, если давление хорошее на входе коллектора и трубу на входе желательно побольше сечением (18-22мм).

И еще: в вашем случае перед каждым потребителем нужно ставить кран. Иначе в случае протечки одного из них, вам придется обесточить всю комнату целиком (путем перекрывания соответствующего крана на коллекторе).

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

kenga написал :
или для семьи из двух чел. достаточно?

А какое давление?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

местный сантехник говорит, что 6 атм, но хочу его проверить, правда нигде не могу найти манометр с метрической резьбой, у меня редукто давления со странным выходом под манометр - резьба похожа на 1/4, но таковой не является

2kenga
а переходник с 1/4 на 1/2 за 20р рублей купить?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ДА, по поводу кранов перед каждым потребителем я думал. и думаю до сих пор, количество соединений возрастает- это минус, но автономность- это плюс
может удлинить существующий коллектор на хол. и гор.? Сегодня подумаю. а по поводу замены с 15 на 18 до коллектора- понял - так и сделаю. спасибо всем за участие.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

в том то и дело, что там не 1/4, метрическая и переходник не поможет. надо искать переходник с метрической на 1/4.

kenga написал :
у меня редукто давления со странным выходом под манометр

как редуктора зовут?

можно проще
манометр+футорка 1/4ВР-1/2НР
окрутить лейку у душа (у импортных смесителей они полдюймовые) и вкрутить манометр

Do Home Yourself написал :
окрутить лейку у душа

лучше открутить шланг вместе с лейкой, тк 6 атм не каждый шланг выдержит без потерь... тогда еще понадобится короткая муфта и толстая резиновая прокладка

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

kenga написал :
местный сантехник говорит, что 6 атм

Мне бы такое давление!
А редуктор, фильтр, водомер - полдюймовые?

Do Home Yourself написал :
манометр+футорка 1/4ВР-1/2НР

А 1/4ВР куда?Тогда уж переходной ниппель 1/4НР/1/2НР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kenga написал :
Делать полностью коллекторную схему ( к каждому потребителю отдельный выход с коллектора) посчитал необоснованным и материалоемким процессом, хотя может я и не прав?

C одной строны да. Например, 3/4" коллектор FAR на 4 отвода стоит 1070 рублей. Плюс концовки где-то по 50 рэ/шт. Но делается ведь надолго. Лучше не жадничать.

in my humble opinion

BV написал :
лучше открутить шланг вместе с лейкой,

можно и открутить
а можно манометр через футорку и гибкую подводку вкрутить в любое место по вкусу

ДОКА написал :
А 1/4ВР куда?

в манометр
куда же еще

Do Home Yourself написал :
в манометр
куда же еще

Так у него и так выход 1/4"

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

не, выход для манометра не 1/4, а метрический. в том то вся проблема. надо футорку найти с метрики на 1\4, чтобы его там на постоянной основе поставить.

Sot написал :
Мне бы такое давление!
А редуктор, фильтр, водомер - полдюймовые?

да, все на 1/2.
сегодня вечером переделал на 18мм медь от счетчика до коллектора. теперь штроблю стены в ванной для заделки туда труб- то еще удовольствие
Вот, вопрос созрел - на какой высоте делать водоразетки для душевой панели, если я еще не определился, какую буду панель брать, и не очень скоро это сделаю. надо на некой универсальной высоте. На 95 см. от уровня слива будет достаточно?

kenga написал :
на какой высоте делать водоразетки для душевой панели

если делаете для себя то на любой, лишь бы удобно было ей управлять стоя под душем.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

kenga написал :
На 95 см. от уровня слива будет достаточно?

лучше определиться с панелью -у них есть со смещением подключение -потом будете всякими кишочками мудрить. Вот качните несколько инструкций -посмотрите

kenga написал :
Сообщение от Sot
Мне бы такое давление!
А редуктор, фильтр, водомер - полдюймовые?
да, все на 1/2.
сегодня вечером переделал на 18мм медь от счетчика до коллектора.

kenga написал :
15 этаж 25 этажного дома.

Для того чтобы поднять воду на 25 этаж, требуется как минимум 8-8,5атм. С подъёмом на 15 этаж теряется примерно 5атм. Так что ЖЕКовский сантехник может быть и прав, вопрос только где у него манометр стоит?
Если на входе до коллектора всё 1/2" стоит, какой смысл трубу ставить большего диаметра?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

ty-lev написал :
Если на входе до коллектора всё 1/2" стоит, какой смысл трубу ставить большего диаметра?

Sot написал :
А редуктор, фильтр, водомер - полдюймовые?

Вот я к тому же и клоню. Есть ли смысл?

Sot написал :
Вот я к тому же и клоню. Есть ли смысл?

Я считаю, что нет.

ty-lev написал :
Если на входе до коллектора всё 1/2" стоит, какой смысл трубу ставить большего диаметра?

А 18-это больший диаметр?

ДОКА написал :
А 18-это больший диаметр?

1/2", как известно, 15мм.

ty-lev написал :
1/2", как известно, 15мм.

Угу,а 18-я медь имеет внутренний 16.Аж на целый мм больше.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

15 этаж 25 этажного дома. но схема следующая - до 12 этажа - нижняя подводка воды, а с 13 и до последнего - сверху. сантехник говорит, что на чердаке установлена насосная станция, она и качает для верхней подачи.

kenga написал :
до 12 этажа - нижняя подводка воды, а с 13 и до последнего - сверху.

Направление движения воды, в данном случае, значения не имеет.