Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781879

Частный старый дом с высокими потолками: штукатуренные глиной, на стены выходят с закруглениями радиусом см по 15. шпаклевать и красить-даже и не знаю чем по такой основе. В комнатах ширтной 2,1 м напрашиваются потолки из МДФ панелей. Только вопрос-как и на что крепить? Обрешетку хотелось бы сделать на расстоянии 10-15 см от основного потолка. Как? понимаю, что должна быть простая технология, но вот поиском не нашла.
Комната 4,5 на 2,1. Крепление к потолку нежелательно/проблематично.

нашла описание двухуровневой системы профилей, но там крепление спиц к потолку
а мне как-то кажется, что при такой ширине комнаты должно хватить прочности конструкции при креплении только к стенам. или я не права?

Делайте обрешетку доской 25 на 100 на уголках к стене.Жесткость хорошая будет,только в уровень все доски выведите.

ой, доски в уровень...а профилем никак?

sharapova написал :
а профилем никак?

....профилем легко и быстро, но по любому надо найти на потолке несущую балку и за нее цепляться спицами или прямыми подвесами

sharapova написал :
ой, доски в уровень...а профилем никак

2karlusha ...а чему Вы радуетесь? У девушки работ "выше крыши" , а Вам почему-то весело..

выяснила, что под штукатуркой должны быть доски, в которые можно крепить шурупы смешно, но вот квартира в панельке-технологии понятны, а саманный дом- дремучий лес
а вот еще вопрос - ввиду того, что в потолок можно закрепиться - можно ли прям к нему закрепить обрешетку из бруса и к ней панели? понимаю, что нетехнологично, но намного проще и дешевле

sharapova написал :
под штукатуркой должны быть доски, в которые можно крепить шурупы

...это доски чернового потолка и к ним крепить нельзя. Вот эти доски крепятся к несущим балкам, которые скорее всего лежат у Вас с шагом 80 - 120см ... в эти балки можно и нужно крепить каркас

про балки я думала, но не хочется угадывать, да и до балок там около 10 см получается (доска+штукатурка).
а почему нельзя в доски - потолочная конструкция вроде бы легкая получается?

sharapova написал :
до балок там около 10 см получается (доска+штукатурка).

Вы ошибаетесь! там 2-3см штукатурки и 2,5-3см доска...всего - 4,5 - 6см до балки

sharapova написал :
а почему нельзя в доски

Эти доски уже несут на себе не слабую нагрузку (штукатурка), а крепятся, как правило одна доска четырьмя гвоздями. В каком состоянии это соединение в данный час никому не известно и добавление локально нагрузки на голимый участок, может вовсе оторвать эту доску вместе с штукатуркой и подвесным потолком

Палецкий написал :
а чему Вы радуетесь

себя узнаю в начале ремонта. Мне б такого Палецкого, да сразу.

я тоже некоторые сообщения читаю с улыбкой, так что не в обиде
а Палецкому и всем, кто учил меня на этом форуме 4 года назад-огромное спасибо

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

можно сделать натяжные потолки, они как раз к потолку не крепятся.

sharapova написал :
Обрешетку хотелось бы сделать на расстоянии 10-15 см от основного потолка

Зачем тогда крепиться к потолку? С тем же успехом и за стену по периметру можно прицепиться, отступив требуемые 10-15 см.
Хочется из профиля? Вполне можно из обычного для ГКЛ сделать. Тока некоторые проблемы будут при креплении панелей - их придётся саморезами по металлу пришурупливать, шляпки которых труднее прятать.

Alex, то есть Вы считаете, что крепления по периметру брусом с промежутками тем же брусом достаточно?

sharapova написал :
репления по периметру брусом с промежутками тем же брусом достаточно?

...про-вис-нет (на ушко)