Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789051

nector написал :
На водоснабжение можно ПП (только качественный!),а на отопление МП на пресс-фитингах(Желательно,тоже не из дешевых!)

Поддерживаю полностью!!!!!!!!!
Лучший вариант!!!!!!!

АКВАГАЗ написал :
Цитата:
Сообщение от nector
На водоснабжение можно ПП (только качественный!),а на отопление МП на пресс-фитингах(Желательно,тоже не из дешевых!)
Поддерживаю полностью!!!!!!!!!
Лучший вариант!!!!!!!

А я не согласен! На водопровод, можно поставить и металлопласт, он там прекрасно стоит. А вот на отопление, лучше полипропилен. В металлопластовых фитингах сильно заужен диаметр, а для отопления это не маловажно. Я металлопласт на отопление ставлю только на тёплые полы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ty-lev написал :
В металлопластовых фитингах сильно заужен диаметр, а для отопления это не маловажно.

вероятно, ни одну систему вам рассчитывать не приходилось, иначе этого перла не родилось бы. задумайтесь-зачем на стояках ставят балансировочные краны или вентили? именно для "срезания" излишнего напора -поэтому для систем отопления (по крайне мере однотрубных) подбирается арматура с повышенным КМС. Раскрою еще одну "тайну" - ни один проектировщик не считает гидравлическое сопротивление каждого отдельно взятого фитинга или крана -а берет чохом, как и рекомендовано нашим "катехизисом"-СНиП -30% от линейных потерь. Так вот и ПП и пластик и металлопластик прекрасно вписываются в это 30%.

Байпасс написал :
вероятно, ни одну систему вам рассчитывать не приходилось

Не смотря на то, что вы сильно ошибаетесь, спорить с Вами не собираюсь. Я лишь высказал своё мнение и постарался его аргументировать, а принимать его или нет, дело лично каждого.

ty-lev написал :
Потому, что в щелочной воде системы отопления цинк отслаивается.

Скорее растворяется,это где-то 8 класс школы

ДОКА написал :
Скорее растворяется

, двигая Ph к норме и сводя на нет усилия по промывке. Труба изнутри станет неоцинкованной, в соответствии СНиП.
С точки зрения пользователя, оцинковку на отопление можно.
Только, зачем?

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Alex_Penza написал :
При любом материале надо быть аккуратным, любить свою работу, соблюдать технологии.(и это не только водопровода касаемо)

Красиво сказано,блин.

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

ty-lev написал :
В металлопластовых фитингах сильно заужен диаметр, а для отопления это не маловажно. Я металлопласт на отопление ставлю только на тёплые полы.

При коллекторной разводке не столь важно заужение м/п фитингов , а вот замоноличивать полипропилен никокда не стал бы (Я так думаю).На отопление - м/п.Уверен на все 100% , что все косяки с м/п имеют одни корни : или левая труба с фитингами или монтаж "золотыми руками" , которые растут не из того места.

mopsdad1 С коллекторной разводкой, согласен. Тёплые полы именно так и делаются.
А вот причём тут косяки с левыми трубами и "золотыми руками" непонятно, ведь я написал:

ty-lev написал :
В металлопластовых фитингах сильно заужен диаметр,

Как это связанно с косяками?

BOGA написал :
Чернуха в подготовленной воде и так нормально себя чувствует (правда не так долго,как хотелось-бы).

40 лет - это мало?

нержавейка. везде

сансэй написал :
нержавейка. везде

Только не сильфоны.
Сварка TIG!
Rulezz!

NNN написал :
Только не сильфоны

это ещё почему?

сансэй написал :
это ещё почему?

Неэстетично.

да ну , может так посимпатичнее?

Уважаемый сансэй,а как вы решили вопрос подключения сильфонов к водорозеткам(ванна,умывальник) монолитить ведь их нельзя???

26Nik написал :
монолитить ведь их нельзя???

Лён тоже нельзя.
Решается просто: перед замуровкой соединение закрывается чем-либо, хоть газетой, с тем, чтобы оно оказалось в "воздушном мешке" внутри стены.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А в стене какие трубы? Похоже на сталь.

26Nik . вопрос решил просто лён , паста, и личная гарантия что нечего никуда не потечёт (я своим соединениям как сварке доверяю)
dinamit007
это нержавека

NNN написал :
перед замуровкой соединение закрывается чем-либо, хоть газетой, с тем, чтобы оно оказалось в "воздушном мешке" внутри стены.

А что даёт, этот воздушный мешок?

ty-lev написал :
А что даёт, этот воздушный мешок?

Вот что.
Лён имеет капилляры. Через них может просачиваться вода. И, просачиваясь, испаряется, если есть куда. Если воде есть куда испаряться, лён зарастает солями жёсткости воды. Если воде испаряться некуда и она уходит по капиллярам замуровки, льну пипец.
Странно, что Вы, ty-lev ,об этом не знаете.

NNN. но лён то в пасте , влаго отталкивающей

сансэй написал :
но лён то в пасте

Похрен. Физику я объяснил.
А те, кто не хотят понять, пусть дают "пожизненную" гарантию.
Она закончится, когда грохнут, прости, Господи.

NNN
не , ну друг мой , что значит похрен, по моему вся физика пастой и заканчивается

NNN написал :
Странно, что Вы, ty-lev ,об этом не знаете.

Знаю, чтобы скрыть халтуру. Если сделать так, чтобы не текло, то и воздушный мешок не нужен.

NNN написал :
А те, кто не хотят понять, пусть дают "пожизненную" гарантию.
Она закончится, когда грохнут, прости Господи.

За 40 с лишнем лет, пока не грохнули.

ty-lev написал :
За 40 с лишнем лет

С 2-х лет гайки крутим?

NNN написал :
С 2-х лет гайки крутим?

С 2-х лет приучили делать всё на совесть.

ty-lev написал :
С 2-х лет приучили делать всё на совесть.

Тогда прочтите и поймите пост №81.
Век живи, век учись.

NNN На пост №81 я ответил в посте №85.

ty-lev написал :
NNN На пост №81 я ответил в посте №85.

В посте №81 нет вопроса, на который требуется ответ.
Там просто информация для людей, умеющих думать.