Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#782021

Уважаемые электрики, что посоветуете в следующей ситуации:
Частный дом, в отдельно стоящем от дома помещении установлен газовый котел Herman(Эрман) micra 2 который включается в электросеть. в инструкции к установке этого котла обязательное условие : подключение к трехпроводной эл. сети с защитным заземлением(занулением). В помещении старая двухпроводная сеть идущая от дома, в доме тоже старая двухпроводка и ввод со столба двумя проводами. Как подключить этот котел обеспечив требования инструкции, с наименьшими затратами времени и средств. Переделка электропроводки планируется но не в ближайшее время.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Я имею ввиду следующее: Необходимо ли делать заземление(зануление) своими силами.Как я понял из этого форума неправильное заземление(зануление) может быть еще опаснее его отсутствия. Что посоветуете делать?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

congos написал :
Необходимо ли делать заземление(зануление) своими силами.

Вообще-то вопрос достаточно серьезный.
На корпусе газовых клапанов должен быть лепесток типа автомобильного разъема именно для заземления корпуса котла.
Кроме того, розетка должна быть с заземляющими контактами.
И ещё: нельзя перепутывать фазу и ноль.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Спасибо за отклик. Насчет заземления газовых клапанов не знаю -посмотрю, то что перепутывать фазу и ноль нельзя - видел в инструкции, как все-таки сделать защитное заземление или зануление чтобы было правильно в моей ситуации?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Забиваете в землю трубу или штырь длиной 1.5 -2 м. Если есть сварка, то подварите железную полосу, если нет, то закрепите провод под винт или с помощью железного винтового хомута. Далее этот провод используйте в качестве защитного заземления РЕ. У меня на даче все водогреи так подключены, потенциала на корпусе нет, УЗО ложных срабатываний не дает. Тестировал заземление замыканием через электролампочку на 40W с фазы на РЕ, УЗО сработало моментально.
При подключении не перепутайте фазу и ноль, для котла это принципиально.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

congos написал :
как все-таки сделать защитное заземление или зануление чтобы было правильно в моей ситуации

Здесь есть спецы по этому делу, например, Камиказе.
ИМХО главное, чтобы не возник потенциал между корпусом котла и заземлением в розетке - тогда электронике котла хана...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Есть отрезок трубы около 7м , лежит в земле горизонтально на глубине 60 -70 см, диаметр трубы 2 дюйма. Лампочка 75 Вт подключенная между фазой и этой трубой ярко и ровно горит. Напряжение Фаза- труба ~ 220 в. Напряжение Ноль - труба ~4-5 в(напряжение фаза-ноль 220 -225в). Измерения производились в сухую погоду,летом. Дождя не было дня 3 так что земля сухая. Возможно ли использования этой трубы в качестве заземления для газового оборудования(см. предыдущие сообщения). Если информации недостаточно - отвечу на наводящие вопросы. Спасибо за помощь.

Для заземления вполне нормально. Для заземления котла подойдет. Но для полного успокоения души я бы советовал подключить котел к газовой линии через изолирующую вставку, т.к. имелись случаи (у нас) появления потенциала на трубе и выгорания электроники. Лично я свой котел WESTEN QUASAR 24 i не заземлял. Для работы датчика пламени вполне хватает того что заземлена газовая труба, а котел подключен на жестком соединении трубой 3/4''

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Elden написал :
газовой линии через изолирующую вставку, т.к. имелись случаи (у нас) появления потенциала на трубе и выгорания электроники.

Наверное, поэтому на корпусе газовых клапанов и есть клемма "земля".
Вообще, если отталкиваться от конечного требования безопасности именно самого котла, ИМХО необходимо делать СУП или ДСУП, чтобы потенциалы системы отопления, корпуса котла, заземляющего проводника в розетке и рабочего ноля были равны (или почти равны). Ну и + защита от скачков напряжения.
Кстати, насчет вставки: если магистраль газовая из пластика, актуальность вставки равна 0.

ppkvin написал :
Кстати, насчет вставки: если магистраль газовая из пластика, актуальность вставки равна 0.

В нашей стране из пластика стали делать только магистральные газопроводы и то не очень давно. Бытовую разводку еще долго будут делать из металла по соображениям пожарной безопасности.

ppkvin написал :
необходимо делать СУП или ДСУП, чтобы потенциалы системы отопления, корпуса котла, заземляющего проводника в розетке и рабочего ноля были равны

Полностью согласен.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Elden написал :
Лично я свой котел WESTEN QUASAR 24 i не заземлял. Для работы датчика пламени вполне хватает того что заземлена газовая труба, а котел подключен на жестком соединении трубой 3/4''

-нда..использование в качестве заземления действующего газопровода...
***********

Elden написал :
В нашей стране из пластика стали делать только магистральные газопроводы и то не очень давно. Бытовую разводку еще долго будут делать из металла по соображениям пожарной безопасности.

-У меня именно пластиковая, но задвижка-то металл- и она заземлена...иначе бы котельную не разрешили к эксплуатации...утечка газа, искра от того же наэлектризованного пластика- и все...

  1. Объясню для ТЕОРЕТИКОВ! Попадание напряжения из сети на корпус в данном котле невозможно конструктивно. Заземление нужно ТОЛЬКО для надежного срабатывания ионизационного датчика пламени.
    ***********

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Elden написал :

  1. Объясню для ТЕОРЕТИКОВ! Попадание напряжения из сети на корпус в данном котле невозможно конструктивно. Заземление нужно ТОЛЬКО для надежного срабатывания ионизационного датчика пламени.
  • для ПРАКТИКОВ достаточно было бы дать ссылку на разрешение эксплуатации Вашего котла без заземления ,а вот Ваших логических предположений было бы и "теоретикам" достаточно...
    -И разве у автора ветки такой же "спецкотел", как у Вас с непроводящим электричество корпусом?

congos написал :
в отдельно стоящем от дома помещении установлен газовый котел Herman(Эрман) micra 2 который включается в электросеть.

-и в инструкции на Ваш импортный котел написано, что достаточно заземления советского газопровода или Вы так решили "исходяиз теоретических рассуждений", а не ПРАКТИЧЕСКОЙ инструкции по эксплуатации?
************

  • Что касается Вашего котла, то, похоже, у Вас еще все впереди- и не "теоретически"- вот только часть проблем с Вашей моделью::
    "Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Котёл Westen Quasar24i сам включается и выключается. Наладчики ничего не могут сделать, говорят, что проблема с электронной платой. Где её можно отремонтировать или просто заменить?
    Спасибо.
    ...
    Эти модели очень критичны к напряжению"

    "Обязательно ещё нужен специальный сгон с эбонитовой прослойкой от блуждающих токов в трубах газопровода."

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Elden написал :
Попадание напряжения из сети на корпус в данном котле невозможно конструктивно

Точно так же вроде бы и у Виссманн, однако на плате выгорели дорожки от реле управления газовыми клапанами - был такой случай. Только тогда стало понятно, зачем контакт заземления на корпусе клапанов - дублирование заземления в розетке.
ИМХО лучше в этом случае перебдеть (если котел дорог).

Заземление нужно ТОЛЬКО для надежного срабатывания ионизационного датчика пламени.

Поверьте на слово- вы не правы.

***********
По поводу автоматики котлов : у меня довольно большие контакты среди местных и областных сервисников газового оборудования практически все утверждают что большинство проблем с платами котлов начинаются после подключения их " по книжному " т.е с заземлением. Идеальным вариантом является установка своего развязывающего трансформатора с заземление одного из выводов вторичной обмотки. Данный способ применяется редко.Лично я 4 года назад устанавливал 2 таких тр-ра на котлах типа Аристон, правда причина их установки была иной - в сети отсутствовал нулевой провод, в ТП был установлен тр-р старой конструкции на напряжение 127/220.

2Elden Я не могу назвать себя большим спецом в этой области/отопление, но пришлось подключить уже не один десяток котлов. И газовых .и пелетных, и тепловых. Заземление обязалово. Наличие шины выравнивания потенциалов-обязалово. Замеры -обязалово. Только после этого котел в работу с гарантией. Мы-же и обслуживаем в большинстве случаев дом после сдачи. Все заботы на нас. Себе-же плохо делать не станешь хотя-бы поэтому Если котел правильный, то проблемы .чаще всего. из-за монтажа или хреновых сетей.

lahr написал :
Если котел правильный, то проблемы .чаще всего. из-за монтажа или хреновых сетей.

Где Вы видели на постсоветском пространстве хорошие сети??????!!!!!
Туалет и ванная Г.Э. не всчет. Там наверняка все по ПУЭ, ПТБ и прочим нормативным документам, а включение лампочки производиться с составление наряда-допуска в присутсвии 3 свидетелей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Elden В теме удален флуд.

Где Вы видели на постсоветском пространстве хорошие сети??????!!!!!

Не все так трагично. Стоит только взяться... У меня на Родине еще в 98 начали хорошее дело. Раз в год проводился конкурс на лучшую бригаду. На федеральные деньги реконструироваласся какой-нибудь микро-район. Меняли опоры ,на бетонные, всю воздушку и очень многое в КТП. Старой оставалась только питающая линия 6кВ. Этому конечно предсшествовала большая подготовительная работа всего персонала. А в обговоренное время сьезжались коллективы разных регионов и начинали по команде. Сызрань, Самара, Тольятти, Саратов, из Татарии, из Ульяновска. Питались люди в нашей столовой. По окончании конкурса-премии и гулянка. Все были ,кстати, со своей спецтехникой. Дружно ,весело и обьемы выполняли огромные. Горсеть конечно одна такое не потянет. ВСЕ были довольны. Жители особо.Качество энергии конечно стазу выше становилось. К сожалению бесперебойность пока еще слабое место у наших сетей. Ну так не последний день живем Одно могу сказать уверенно. Последние 3 года, до отьезда, я не знал что такое отключение энергии без предупреждения. А до этого