Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#782133

Здравствуйте!!!

Господа, Товарищи, Братцы мои дорогие, помогайте пожалуйста!!!!

В доме выборочный К Р, меняют старый чугун на новые стальные панельные радиаторы, примерно такие как на картинке.

В принципе, по эстетическим соображениям панельный радиатор меня устраивает больше чем алюминь или биметалл, про чугун молчу.
У панельного радиатора меньше соединений, значит меньше шансов что потечет. Или я не прав?

Но вот гложет меня сомнения – не замерзну ли я с ними зимой?
Цифры выражающие мощность говорят, что не замерзну, а что на практике?

Ни что не мешает мне пойти в магазин и купить тот же Global style, поставят без вопросов.
И в то же время покупка обойдется мне…… на вскидку – 15 т.р. А дом снесут ведь, ну не в эту пятилетку так в следующую.

Чего делать? не знаю, не могу принять решение.
Хотелось бы прочитать ваши рассуждения на эту тему, может они помогут мне склониться в ту или другую сторону.

Дом хрущевка, третий этаж девяти этажного дома, система однотрубная. Подача вроде сверху (хотя могу ошибаться)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если подберете достаточный типоразмер -не замерзнете. а какой выбор для многоэтажки? алюминь -не годится для коммуналки, биметал -трубочки тоньше, чем стенка панельника -поссут раньше, особо, если воду сливать на лето станут

UV Дом старый,соответственно теплоноситель очень грязный,давление ввиду изношенности трубопроводов большое давать не будут,значит(не претендуя на истину в последней инстанции) выскажу своё мнение-я бы себе в этом случае поставил опять чугунные,только более современного дизайна,а панельные(толщина стенки 1,25мм)и аллюминиевые(капризны к значению Рн и избыточному кислороду)радиаторы идут для коттеджей.На крайний случай поставил биметалл,с полностью стальными трубками,но только большого диаметра.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Система отопления была высокоинэрционной(низкое давление,небольшая скорость потока и большой обьём теплоносителя) Теперь же предлагают ставить низкоэнерционные панельные радиаторы,предполагающие высокую скорость теплоносителя и среднее(не высокое-до 4 bar) значение давленияв в ту же высокоинэрционную систему...или может переделали и стояки и розлив и подачу с обраткой и схему ? Скорее всего схема СО осталась той же...как и всё что у нас делаеться

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tehnik-san написал :
Теперь же предлагают ставить низкоэнерционные панельные радиаторы,предполагающие высокую скорость теплоносителя и среднее(не высокое-до 4 bar) значение давленияв в ту же высокоинэрционную систему...или может переделали и стояки и розлив и подачу с обраткой и схему ? Скорее всего схема СО осталась той же...как и всё что у нас делаеться

Да, да это аргумент в пользу чугуна! Потому как меняют только радиаторы и стояки питающие радиаторы. Толстую трубу, вроде на 80, проходящую транзитом у меня в темушке, менять не собираются.
Стоит задуматься!
МОжет поступить так:
Купить краны с разьемной муфтой (вроде американка называется ?) и настоять чтоб установили на входе и выходе из каждого радиатора? И если начну замерзать, пойду в магазин и чтонить куплю.
Правильно я мыслю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

UV написал :
Правильно я мыслю?

pravilno

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Какие панельные в центральное отопление ? Ставьте биметалл и будет Вам счастье на многие годы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

mopsdad1 написал :
Какие панельные в центральное отопление ?

обоснуйте эту ******** мысль (а потом дружно похлопаем)

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

  1. ********
    2.Возьмите паспорт стального панельного радиатора (например PURMO) и почитайте.
    3.Послушайте умных и ВЕЖЛИВЫХ людей

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Байпасс написал :
обоснуйте эту ******** мысль (а потом дружно похлопаем)

в общем то это известное мнение. Вот статья, в составлении которой принимли активное участие сотрудники НИИСАНТЕХНИКИ - . Я ведь правильно понял, что вопрос вызвали именно СТАЛЬНЫЕ панельные радиаторы, а не что то еще?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

  1. зря зазвездили, у меня там хорошее слово было написано, ласковое
  2. 90 % питерцев живут уже по 30-40 лет со стальными панельными радиаторами. Не читали бедняги, паспорта пурмы!
  3. а на чужие форумы ссылаться не хорошо -я не знаю, кто там умный, кто вежливый, может ты один там под всеми никами безобразничаешь

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Admin написал :
сотрудники НИИСАНТЕХНИКИ

вот про эту продажно-инвалидную команду лучше не вспоминать. Довелось беседовать с ярким представителем -карман оттопырен непонарошку. Как раньше писали "готов на любую опасную работу".

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Байпасс написал :
90% питерцев живут уже по 30-40 лет со стальными панельными радиаторами.

Не буду этого оспаривать, поскольку не знаю.

Российская промышленность выпускает стальные панельные радиаторы еще с 1950-х годов, используя листы низкоуглеродистой стали толщиной 1,4-1,5 мм. Они делятся на два типа: РСВ - колончатые, с вертикальными каналами между верхним и нижним коллекторами и РСГ - с горизонтальными каналами (10 каналов по высоте радиатора) - и могут иметь однорядное (РСВ1 и РСГ1) и двухрядное (2РСВ1 и РСГ2) исполнение. Высота панелей стандартная, и изменение тепловой мощности радиатора достигается за счет длины панели. Кроме того, некоторые модели имеют специальное оребрение, увеличивающее теплоотдачу. Стальные радиаторы в большинстве рассчитаны на рабочее давление 6-10 бар и максимальную температуру теплоносителя 110-150 град.С.
Что касется команды НИИСАНТЕХНИКИ - Бог с ними Мне они не друзья, но и не враги. Не буду обсуждать. Но современные производители в рекомендациях к своей продукции тоже все это упоминают. Перестаховываются или нет - вот в чем вопрос. Все что в статье написано, читали и сами производители. У них не было вопросов почему и зачем. Может сейчас что-то поменялось в технологиях или во взяглядах на эти приборы?

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

*******Тыкать не надо. А прописные истины знать надо.Ни один уважающий себя монтажник не поставит панельник в ц/о.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

11 прожил в коммуналке с чугунной 17-секционной гармошкой в комнате. раз в пару лет выколачивали ее во дворе перед окнами от черной липкой жижи-не текли. 17 лет живу с РСВ - в этом году появился свишь (последний этаж -с меня все кренделя начинаются) . Алюминиевых поснимал у людей -десятка два - решето полное (фотки уже кажись размещал) . Биметаллом крякнутым полный гараж забит (тоже выкладывал). Вывод - ????

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Господа Байпасс и mopsdad1 очень не хочется портить тему выяснением отношений. Либо поставьте у себя друг друга в игнор либо примите пожелания и стиль общения своего оппонента.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

mopsdad1 написал :
Ни один уважающий себя монтажник не поставит панельник в ц/о.

плохо быть бестолковым

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Admin написал :
стиль общения своего оппонента

хорошо, прошу прощения за грубость. сегодня, кстати еще одну биметаллину менял -и течет, блин, по канавке на вертикальном канале.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

помоему инет это некая особая форма общения и нет смысла в тыканье или выканье вкладовать какой нибудь интеллигентский смысл. всё это формальность людьми придуманная. так что можно выкать и видеть в человеке коза а можно тыкать но видеть человека

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Байпасс написал :
плохо быть бестолковым

Вот и я о том же. Вежливее надо быть,господа.

Байпасс Биметалл бывает разный.И какой же маркой биметалла завален гараж ?Если какая то модель радиаторов даёт протечки,то не следует огульно хаять все...мы с вами уже касались этой темы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Байпасс написал :
Алюминиевых поснимал у людей -десятка два - решето полное (фотки уже кажись размещал) . Биметаллом крякнутым полный гараж забит (тоже выкладывал). Вывод - ????

Байпасс написал :
сегодня, кстати еще одну биметаллину менял -и течет, блин, по канавке на вертикальном канале.

а как чаще эти радиаторы разрушаются? трещиной и маленькой струйкой от которой можно спастить подставленным тазом или отлетевшим целым куском и фонтаном от которого спасенья нет?

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Байпасс написал :
хорошо, прошу прощения за грубость. сегодня, кстати еще одну биметаллину менял -и течет, блин, по канавке на вертикальном канале.

Марочку назовите. 4 года с ROYAL работаем - ни одного случая.Гарантия- 20 лет( производитель дает).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

одуванчик написал :
рещиной и маленькой струйкой

так, даже не струйой, а капельками поползло и ржавый подтек образовывается

mopsdad1 написал :
Марочку назовите

рифар называется

mopsdad1 написал :
Вежливее надо быть,господа

так весь день как белка в мясорубке... ну воще конечно-сантехники -эталон вежливости

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте МС-140-500, только потом заберите их с собой перед сносом - вещь очень хорошая.

mopsdad1 написал :
Марочку назовите. 4 года с ROYAL работаем - ни одного случая.Гарантия- 20 лет( производитель дает).

Royal - это марка одной русской фирмы, пока объемы маленькие - проблемы маленькие. ...
Есть одна сложность.
Китайцы могут контролировать качество на маленьких объемах, а на больших нет.

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

АКВАГАЗ написал :
Royal - это марка одной русской фирмы, пока объемы маленькие - проблемы маленькие. ..

Royal - это один из самых крупных производителей в Италии (в прошлом году на завод ездили).
ЗДЕСЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mopsdad1 написал :
Марочку назовите. 4 года с ROYAL работаем - ни одного случая.Гарантия- 20 лет( производитель дает).

Я как обычный пользователь, предпочитаю береч свои нервы и просто не обращаюсь к фирмам за которыми были замечаны косяки......
Цена вопроса конечно имеет значение, но потекший или не греющий радиатор, это не тот случай когда я готов жертвовать нервами и временем, занимаясь разборками кто виноват.
Я просто перекрою кран и приму меры к устранению неисправности самостоятельно, в очередной раз матерясь и вспоминая поговорку - "Хочеш сделать хорошо, сделай сам"

Извините за такой тон!!! Это ни в коем случае не наезд именно на вас!!!
Просто меня, последнее время преследуют неудачи с наемными работниками....

Потому и пытаюсь понять что к чему и как....

Для себя решил:

Пусть ставят что хотят.
ГЛАВНОЕ - краны и разборное соединение перед каждым радиатором.

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

UV написал :
Пусть ставят что хотят.
ГЛАВНОЕ - краны и разборное соединение перед каждым радиатором.

В принципе - разумно.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

UV написал :
ГЛАВНОЕ - краны и разборное соединение перед каждым радиатором.

ну так по другому вроде уже и не делают.