Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579924

Жилка написал :
в гипрог же их не стоит зашивать, да?

Лучше по уличной стене,с глаз долой!
А если без шуток,то чем больше закрываете отопление-тем холодней в доме...или вынуждены делать выше температуру что бы прогреть дом.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Здраствуйте, вижу, что тема старая, но вдруг выплывет наверх и кто-нибудь ответит. Под что можно спрятать сами радиаторы? У нас частный дом, отопление от газового котла, по всему периметру идет некрасивая разводка - трубы сверху и снизу. Самы трубы планирую спрятать под гипрок, сделав люки доступа. Правильная ли мысль? А вот радиаторы, боль моя... такие стремные параллельных труб... в гипрог же их не стоит зашивать, да? не будут выполнять полноценно отопительную функцию?

2Prok12
На мой взгляд у вас всё в порядке, а о промерзании можно думать, если циркуляции не будет недели две.

Только смущает что AVGu сказал: "при нагревании/охлаждении у вас повороты на трубе будут работать как естественные компенсаторы."
Кроме того,могут давить незакрепленные трубы сверху....

2Prok12 ну что тут сказать, вы хозяин, вам решать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ToStue
Посмотреть не удастся: из стены будет торчать только кусочек этой трубы, остальное что выше радиатора - в штробе

Prok12 написал :
2ToStue
У меня изначально (от строителей) два радиатора межцентровое 350мм стояли ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: под каждой створкой эркерного окна - по одному радиатору. А стояк - в углу комнаты (не путать с углом окна). Я решил, что это неудачное подключение: собираюсь подключиться через тройники МЕЖДУ радиаторами, чтобы радиаторы были ПАРАЛЛЕЛЬНО. Соответственно, верхняя горизонтальная труба идет ВЫШЕ радиатора (между ним и подоконником), а нижняя - между радиатором и полом...

Интересно - будет любопытно потом посмотреть, как труба выше радиатора идет...

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2AVGu
Стучать о стены? Чтобы труба болталась в штробе, я её одел всю целиком в утеплитель... название не помню... неприличное что-то типа "Климаксил" или "Климафлекс". Как паролон, толщина стенки 9мм. И еще запенил что есть дури все свободные места в штробе, а остатки выпирающей пены просто отодрал пальцами. Получилось, как на этой фотке. Пока еще не заштукатурил... Собираюсь Пуфасом намба фри.
А насчет качества воды... По словам сантехника, у нас в доме в подвале - теплообменник. Нагрев циркулирующей по стоякам воды - от горячего водоснабжения через этот теплообменник, и подпитка - тоже. Замерзание меня волнует, есс-нно, в случае временного отключения циркуляции...

Prok12 написал :
а) а ежели стена внутри в холода промерзнет - трубам кирдык?
б) а ежели сварной шов со временем начнет подтекать (а есть 2 шва, замурованые в стяжке, и пара - в вертикальной стене)?
в) как быстро зарастают отопительные трубы?
г) может, надежнее было ПП ставить на стояки?

а) Не должна промерзнуть, при наличии циркуляции разумеется.
б) Вот этот вариант не исключен, в связи с тем, что при нагревании/охлаждении у вас повороты на трубе будут работать как естественные компенсаторы. При этом швы могут утратить герметичность.
в) Медленно зарастают в связи с тем, что теплотехники очень ревностно относятся к качеству воды в сетях. Есть целые станции хим очистки воды перед тем как она попадает в системы котельных и далее в теплосеть. Опыт моих коллег энергетиков - основные проблемы с трубами происходят снаружи.
г) тут не могу ничего сказать

А с этими поворотами труб в стену как бы не получилось так, что они при нагреве/охлаждении у вас стучать начнут о "стены". Как вариант, их таки можно "загнуть в стену" но придумать какие-то быстросъемные панели (например из фанеры, мдф) чтобы труба "свободно болталась" в штробе. Типа кабель-канала что-то такое. Крышка "канала" - заподлицо с штукатуркой. Пустоту заполнить мягкими материалами типа изовер/роквол малой плотности (для снижения вероятности возникновения шума от труб и как доп теплоизоляция). Это как вариант, чтобы при необходимости можно было малой кровью вскрыть места прохождения стояков нарушив только целостность обоев например (а не долбить штукатурку).

Может быть декоративной "борьбы" достаточно? У вас же там будут шторы?
Как то в журнале видела чугунную батарею, покрашенную золотой краской.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ToStue
У меня изначально (от строителей) два радиатора межцентровое 350мм стояли ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: под каждой створкой эркерного окна - по одному радиатору. А стояк - в углу комнаты (не путать с углом окна). Я решил, что это неудачное подключение: собираюсь подключиться через тройники МЕЖДУ радиаторами, чтобы радиаторы были ПАРАЛЛЕЛЬНО. Соответственно, верхняя горизонтальная труба идет ВЫШЕ радиатора (между ним и подоконником), а нижняя - между радиатором и полом...

Надежность зависит от мастера. По-моему все вроде нормально выглядит!

А баттерея куда ставится? Такая маленькая или по углу идет? (Может, я фотку и не понимаю, но трубы где-то по середине окна выходят из стены... )

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Задавал ранее этот вопрос. Убедительного ответа не получил У меня всего 7 стояков отопления, в каждом по 2 вертикальные (в основном 3/4", частично 1/2") и отрезки по 0.5-1.5метра горизонтальных труб - к радиаторам. Всё из сварной черной железяки... Т.е., интерьерчик - как в котельной. Да и место в углах пропадает (шкаф туда скажем уже не задвинешь). Рассматривались варианты:
а) почистить-покрасить
б) зашить коробами из гипрока
в) утопить в стену
Решил пока на паре стояков пойти по пути "в": увел трубы "утками" в штробы в стене (фота 1), в полу загагулины удаётся спрятать в стяжке (фота 2). Трубы - оцинковка, на сварке, завернуты в 9мм слой теплоизоляции. Всё вроде ничего, но стали терзать сумнения:
а) а ежели стена внутри в холода промерзнет - трубам кирдык?
б) а ежели сварной шов со временем начнет подтекать (а есть 2 шва, замурованые в стяжке, и пара - в вертикальной стене)?
в) как быстро зарастают отопительные трубы?
г) может, надежнее было ПП ставить на стояки?
Потому с остальными 5-ю стояками решиться пока не могу. Поделитесь опытом: кто и как делал?