Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#782691

Дом - кирпичная 9-этажка, новостройка. Система вентиляции представляет собой поставленные один на другой литые бетонные короба с 9-ю вертикальными каналами прямоугольного сечения. На кухню, туалет, ванную - персональный короб. Насколько я догадываюсь, то при правильном исполнении на каждом этаже должно быть пробито отверстие в персональный вертикальный канал. Тогда все должно быть ОК. Это в идеале. На практике же выяснилось, что иногда все нормально, а иногда появляется обратная тяга. Отсюда такие вопросы:

  1. У меня 3 этаж. Должен ли мой канал начинаться от меня, или должен идти от самого низа?
  2. Будет ли для моей вентиляции хуже, если в мой канал врежется кто-нибудь выше этажем? Или хуже будет ему?
  3. Делается ли вентиляция так, как я описал, или обязательно должны присутствовать горизонтальные участки?
  4. Нормально ли, что в зависимости от погодных условий будет появляться обратная тяга, если предположить, что канал начинается от меня и в него никто не врезался?

Теорию Вы можете почитать здесь:

trubo4ist написал :
Теорию Вы можете почитать здесь:

Спасибо, почитал. Осталось понять, что за система в моем доме. Есть ли спутники и основной канал, или канал идет для каждого потребителя персональный. Кстати встречался ли кто-нибудь с системой, когда сделаны именно равноценные индивидуальные каналы, или это в принципе не делается?

Размеры вентиляционного короба ориентировочно 45х90х3000 см. Ширина моего канала 7...8 см, глубина около 35см. Может кто-нибудь сталкивался с подобной конструкцией?

Здравствуйте.
Присоединюсь к теме. Я делаю вентиляцию в своём доме в связи с его газификацией. (котел закрытого типа и плита газовая) Делаю сам, так как после общения с городскими фирмами пришёл к выводу о некомпетентности работающих там специалистов. (Первое, что мне предложили - поставить вентилятор и обратный клапан.) Планирую прорубить отверстие в потолке и крыше и через них вывести вытяжную трубу 125 мм из оцинковки с последующей теплоизоляцией. Наверх - зонт, снизу - дефректор. Но если я правильно понял из приведённой по вышеуказанной ссылке информации, у такой схемы возможен эффект обратной тяги, и получается - трубу нужно тянуть вниз и делать врезку под потолком?
Пожалуйста, помогите разобраться.

Sandr1960 написал :
Должен ли мой канал начинаться от меня,

Да. Ниже должен быть заглушен.

Sandr1960 написал :

  1. Будет ли для моей вентиляции хуже, если в мой канал врежется кто-нибудь выше этажем? Или хуже будет ему?

Зависит от многих факторов. Но кому-то будет точно хуже.

Sandr1960 написал :

  1. Нормально ли, что в зависимости от погодных условий будет появляться обратная тяга, если предположить, что канал начинается от меня и в него никто не врезался?

Абсолютно обычное явление когда на улице температура больше чем в помещении. Не противоречит законам физики

Sandr1960 написал :
Система вентиляции представляет собой поставленные один на другой литые бетонные короба с 9-ю вертикальными каналами прямоугольного сечения.

В пятиэтажках так и сделано. Причём блоки одинаковые и каналы сделаны с наклоном от вертикали на 1 блоке шаг в 1 канал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Айвенго написал :
мне предложили - поставить вентилятор и обратный клапан.)

Чушь предложили. В местах установки котла недопускается применение механизированной вытяжки, только естественая. Далее, минимальное сечение канала ест.вент. , если не ошибаюсь, для котлов до 30 кВт не менее 150х150, до 100 кВт - не менее 200х200. Так что Ваши 125 тоже не катят. Но еще одна проблема - доступ свежего воздуха для горения. Если дом закупорен пластиком и глухими дверьми - вот это будет проблема, вот как раз через вытяжку попрет приток. Все это про вентиляцию прописано в документах у газовщиков.

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал :
В пятиэтажках так и сделано. Причём блоки одинаковые и каналы сделаны с наклоном от вертикали на 1 блоке шаг в 1 канал.

А это зачем? В смысле наклона.

Ким. Про вентилятор я в курсе. А диаметр канала по проекту у меня вообще 100. 125 взял потому что не нашёл оцинковку 100 мм. Приток будет естественный через все щели, окна - старые, деревянные. Делать ещё и специально приток побаиваюсь, потому что привык к тому, что зимой температура в доме стремительно понижается. Достичь комфортной температуры удаётся к полуночи. А к 19.00 уже 10-15 по С. Как будет с газом не знаю, но не хотелось бы отапливать улицу. По этой причине и диффузор взял - прикрутить, если будет тянуть слишком сильно.
Всё таки хотелось бы определиться - опускать вытяжную трубу в помещение (неэстетично будет выглядеть) или можно поставить её на потолок, рядом прорубить отверстие, через него вывести вторую трубу покороче и сделать врезку в вытяжную трубу повыше на метр. И стоит ли вообще об этом беспокоиться?

Может, я вообще зря беспокоюсь и проблема для деревянных одноэтажных домов не актуальна? Будет приток - будет и вытяжка. Не будет притока - будет обратная тяга и неважно как сконструировать вытяжку.

И ещё раз про диаметр канала. Объем кухонного помещения - 22,38 м3. По проекту объем вентилируемого воздуха в час - 68 м3. По моему, 125 мм вполне хватит. Ведь при отсутствии достаточного притока вытяжка и начнёт работать как приточка.
Что же касается мощности котла, не понимаю, при чем тут мощность. Видимо, исходили из того, что котел на 30 кВт ставят в помещение на 300 м2. Но мы же в России живём. У нас мощность рассчитывают с запасом. Да и вообще при закрытой системе никаких требований к вентиляции производители котла не предъявляют.

Пока делаю так. (см. рисунок) Вроде просто всё.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Айвенго написал :
По моему, 125 мм вполне хватит...

По Вашему может и хватит, а реально по норме нет. Посмотрите в любом жилом доме этот канал не меньше чем 150х150 и это при условии того что вертикальный стояк приличного размера

Айвенго написал :
не понимаю, при чем тут мощность.

Притом что у газовщиков есть свои требования при установке газовых котлов и эти требования Вы не обойдете, если только не заплатите и все равно Вас заставят сделать как положено дымоход и вентиляцию.

Это мое мнение и его не навязываю

Sandr1960 написал :
А это зачем? В смысле наклона.

Думаю, чтобы на каждом этаже использовать одинаковые блоки...

PS Чтобы понять, картинку рисовать надо...

Притом что у газовщиков есть свои требования при установке газовых котлов и эти требования Вы не обойдете, если только не заплатите и все равно Вас заставят сделать как положено дымоход и вентиляцию.

Повторюсь - котел с закрытой системой, способ установки дымохода - через стену, без вариантов. Соответственно никаких требований к вентиляции у производителя ввиду того, что воздух для горения поступает не из помещения, а с улицы, по этой же трубе удаляются газы.