Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#784920

BV написал :
Тремя

В чем ирония?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dinamit007 написал :
как с 45-градусными сделать - я не понял, нарисуйте

У меня по "рисованию" трояк!
А у Вас по геометрии?
Cложите вместе два уголка 90...что имеем? А теперь сложите 45-ые уголки...ух-ты!!! то-же самое,а сопротивление гидравлическое раза в три меньше...

dinamit007 написал :
с 90-градусными можно, заодно и компенсатор расширений имеем...

Все бы хорошо, я тоже об этом думал...
Но задача осложняется тем, что на это расстояние мне нужно впихнуть два отвода (подача и обратка) для радиатора

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BOGA написал :
Для ещё больших "дум" - вот Вам вариант вообще без разъёмных соединений (один ПП) :
Вырезаете полностью этот кусок трубы (20+40),оставляя по 2 см. к которым привариваете уголки 45 Удалённую трубу режете в нужный размер,привариваете тройник,привариваете на концах такие-же 45-уголки и в них маленькие кусочки трубы(это,как Вы понимаете,-для соединения уголков между собой).
Привариваете секцию на место( удобнее,по-видимому, сначала приварить вверху,а затем снизу).
Просто приваривать трубу в муфту,отгибая трубу,куда как правильнее и удобней , чем "подсовывая трубу"

как с 45-градусными сделать - я не понял, нарисуйте, а вот с 90-градусными можно, заодно и компенсатор расширений имеем...

serges написал :
Двумя паяльниками можно вварить, если трубу можно отжать на глубину сваривания.

Тремя

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sandy написал :
какой вариант больше подходит

Для ещё больших "дум" - вот Вам вариант вообще без разъёмных соединений (один ПП) :
Вырезаете полностью этот кусок трубы (20+40),оставляя по 2 см. к которым привариваете уголки 45 Удалённую трубу режете в нужный размер,привариваете тройник,привариваете на концах такие-же 45-уголки и в них маленькие кусочки трубы(это,как Вы понимаете,-для соединения уголков между собой).
Привариваете секцию на место( удобнее,по-видимому, сначала приварить вверху,а затем снизу).
Просто приваривать трубу в муфту,отгибая трубу,куда как правильнее и удобней , чем "подсовывая трубу"

BOGA написал :
которого видимо нет у автора темы.

Да, такого опыта к сожалению нет...
Придется наверное со сгонами заморочиться
Спасибо всем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Пижон написал :
пока катили

если Ваш опыт позволяет так точно припаять две муфты,чтобы оставить два точных зазора для прокладок,то это +....которого видимо нет у автора темы.
А если-бы такой опыт был - он вварил пп-троййник и поставил-бы просто разъёмное соединение...
что-то вроде

Спасибо всем!
Ну вот
Теперь надо надо разобраться, какой вариант больше подходит: с накидной гайкой или со сгоном...
Мне кажется, с накидной гайкой будет удобнее, при этом стянуть можно будет без проблем, т.к. ПП немного гнется, наверное и вытянуть можно будет 5-10 мм в случае недобора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

BOGA написал :
американка и "накидная гайка" не прокатят

пока катили -гайка отодвигается на полную толщину-монтажного зазора не нужно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sandy написал :
Что посоветуете тогда?

Если концы замурованы ... американка и "накидная гайка" не прокатят - сгон нужен.
Муфта 20х1/2"нр,тройник 1/2"х1/2"х1/2",сгон,муфта 20х1/2"вр.
Только тройник надо искать...что-бы длинная резьба сгона глубоко заходила в "основное русло"

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Двумя паяльниками можно вварить, если трубу можно отжать на глубину сваривания.

sandy написал :
20-ка (1/2")

мало . была бы больше, можно было бы использовать вварное седло.

sandy написал :
Что посоветуете тогда?

переходите на резьбу и делайте с американкой или другим разъемным соединением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

без сгончиков не обойтись
например - в разрыв магистрали 2 вот такие , а между резьбовой тройник

Badger написал :
а диаметр трубы какой?

20-ка (1/2")

Badger написал :
отгибанием ничего не добьешься.

Что посоветуете тогда? Возможности менять ближайшие фитинги нет (либо замурованы, либо очень много элементов придется заново сваривать от котла)

sandy написал :
из проходящей вдоль стены трубы

а диаметр трубы какой?

sandy написал :
и "вварить" его, предварительно отогнув куски трубы?

отгибанием ничего не добьешься.

BV написал :
ИМХО, зависит от длины кусков, которые придётся отгибать

с одной стороны 20 см, с другой 40 см

sandy написал :
и "вварить" его, предварительно отогнув куски трубы?

ИМХО, зависит от длины кусков, которые придётся отгибать

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Дома вся разводка водоснабжения и отопления сделана полипропиленом. Отопление и ГВС автономное, от настенного котла. Хочу сам установить в ванной радиатор и подвести к нему ПП трубы. Вопрос в следующем: можно ли врезать тройник из ПП, вырезав из проходящей вдоль стены трубы кусок (меньший естесственно по длине чем тройник) и "вварить" его, предварительно отогнув куски трубы? Или все-таки правильнее врезать туда американку с переходниками ? Извините за ламерский вопрос, но хочется сделать дело своими руками.